Создаём свой инсталлятор


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
Всем привет, в предыдущей теме «Как создать статический экзешник в QT» я затрагивал проблему что в QT после компиляции приложения для винды, экзешник динамически подтягивает нужные DLL-ки, поэтому если вы скопируете просто готовый EXE файл получите ошибку, гы-гы !

Как это лечить я рассказал в той теме, ну и было затронуто решение создания статического экзешника, но лично я считаю это решение стрёмным, т.к. во первых вес экзешника выростает так не хило, во вторых не всегда сможете ещё и собрать всё нормально, ну и в третьих геммарой ! ;)

Предлагаю сделать всё по простому, по нашему, а именно создать инсталлятор для винды !

Предлагаю создавать простенькой бесплатной программой InnoSetupScript, скачать её можете либо с офф. сайта, либо здесь во вложении.

К этой программе существует куча мануалов, доп. скриптов и т.д., гугл в помощь, я-же рассмотрю только мастер для создания простых инсталлов !

1) Итак запускаем прогу, выбираем «Создать пустой скрипт»

1.png


2)Далее «Файл->Новый» появится окно мастера, нажимаем «Далее»

3)В появившимся окне вводим инфу о инстелле…

2.png


4)Далее указываем папку по умолчанию, куда будет ставится программа и советую указать галочкой возможность выбора папки пользователем (По умолчанию она стоит уже)

3.png


5)В следующем окне в первом окошке указываем экзешник своего проекта, а во втором нужные библиотеки, dll, ресурсы и т.д.

5.png



Кстати обратите внимание, что почти пустой проект на QT подцепляет аж 9-ть длл !

6)В следующих двух шагах мастера нужно указать настройки нашего инсталла и дать дополнительную инфу об истелле, типо там лицензионное соглашение и т.д., там всё понятно нехочу их рассматривать, можно всё по умолчанию оставить, для тестовых и небольших проектов…

4.png


7)В следующем шаге выбираем язык нашего инсталла, тоже всё понятно !

8)Далее указываем где размещать уже наш готовый инсталл и его иконку, можно даже запаролить наш установщик…

Остальное можно оставить «По умолчанию», после этого будет предложено сохранить скрипт и откомпилировать его, соглашаемся, в общем-то и всё получаем наш установщик !

В качестве примера создал установщик с динамическим екзещником в QT (DinamikExe.zip), программа устанавливается ничего не делает, а просто выводит окошко, можно также удалить штатным методом !

Также прилагаю русский хелп (is5hlp.rar) этой программы и саму программу (isetup-5.5.4.rar) во вложениях !

УДАЧИ ! ;)

Ну и вопрос ко всем нужны-ли здесь такие статьи, ведь это всё так сказать азы мало кому это может пригодится, а многим и не нужно вовсе !
 

Вложения

  • DinamikExe.zip
    11.1 МБ · Просмотры: 11
  • is5hlp.rar
    129.7 КБ · Просмотры: 12
  • isetup-5.5.4.rar
    1.8 МБ · Просмотры: 14

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
Да блин, вот если кто запустит инсталятор у того будет ошибка гы-гы !Dmeh-Smeh-Smeh!!!

В общем статический экзешник из исходников нормально получился, а вот с динамическим проблемы возникли, блин пару часов точно убил, короче нашёл решение на хабре: Отдыхай!!!

Только я решил проблему немного не как там, а по другому, просто указав путь в InnoSetup к папке platforms...

Правим скрипт innosetup, вот так:
Код:
Source: "D:\Aplication\platforms\*"; DestDir: "{app}\platforms"; Flags: ignoreversion

Где D:\Aplication\platforms\* путь к \platforms\ там нужный плагин !

Короче решил что-то серьёзное собрать, вот моё первое кросс-платформенное приложение, получилось собрать как динамику, так и статику !Hi-H-88



Безымянный2.png


Это простенький блокнот на си !Отдыхай!!!

Во вложении нормальный инсталятор, позитивчек !ustal_ustal
 

Вложения

  • Просто Блокнот.zip
    14.7 МБ · Просмотры: 8

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
Ну и вопрос ко всем нужны-ли здесь такие статьи, ведь это всё так сказать азы мало кому это может пригодится, а многим и не нужно вовсе !
Такие статьи нужны (хотя я когда-то и писал,что они местным неитересны).Надо поддерживать айтишную направленность форума.На прикольных картинках,ютубовсих видосах и ключах для антивирей-далеко не уедешь.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
Вот ещё не плохой фак с руборда про InnoSetup !WinkSmile
 

Вложения

  • InnoSetupFAQ_ru-board.rar
    53.1 КБ · Просмотры: 10
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
X-Shar С++ 11
Похожие темы
Освой С++ за 21 день
Верх Низ