• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Android.Titan.1

Информация Android.Titan.1 2015-05-21

Нет прав для скачивания
Посмотреть вложение 54755

Описание угрозы от Dr.Web:

После успешной инсталляции Android.Titan.1 помещает на главный экран мобильного устройства свой ярлык и ждет, когда владелец зараженного Android-смартфона или планшета собственноручно запустит троянца. При первом успешном старте вредоносного приложения этот ярлык удаляется, а вредоносная программа продолжает свою работу в скрытом режиме. Одновременно с этим из памяти устройства стирается последний СМС-диалог жертвы, который в большинстве случаев будет представлен тем самым спам-сообщением, благодаря которому троянец и попал на целевое устройство. В дальнейшем Android.Titan.1 функционирует уже без участия пользователя и самостоятельно начинает свою активность, загружаясь вместе с операционной системой.

Android.Titan.1 осуществляет свою деятельность при помощи нескольких вредоносных системных сервисов, запускаемых троянцем в процессе его работы. В частности, один из них проверяет, является ли Android.Titan.1менеджером сообщений по умолчанию, и, если это не так, пытается изменить соответствующие системные настройки.

Затем троянец ожидает появления доступа к сети Интернет, после чего соединяется с управляющим сервером и загружает на него подробные сведения о зараженном мобильном устройстве, включая название модели, информацию о версии установленной операционной системы, сетевом подключении, MAC-адресе устройства, IMEI- и IMSI-идентификаторах, а также номере телефона жертвы.

В ответ от сервера вредоносная программа может получить одну из следующих команд:

• запустить сервис, выполняющий поиск и завершение работы всех процессов, относящихся к приложению com.kakao.talk;
• запустить сервис, выполняющий подмену телефонных номеров в адресной книге мобильного устройства;
• изменить параметры вызовов устройства (беззвучный, вибровызов или обычный), а также задать уровень громкости сигнала вызова;
• запустить сервис, предназначенный для отправки СМС-сообщения с заданными в команде параметрами;
• запустить сервис, предназначенный для совершения телефонного звонка на заданный номер (при выполнении звонка экран устройства блокируется аналогично блокировке в режиме ожидания);
• отправить на сервер информацию о сохраненных в телефонной книге контактах (загружаются имена и соответствующие им номера телефонов);
• запустить сервис, предназначенный для демонстрации в панели уведомлений заданного сообщения и сопровождающего его изображения.

Благодаря наличию у Android.Titan.1 возможности выполнения скрытого звонка, а также периодическому отслеживанию активности экрана зараженного устройства, злоумышленники способны отдать троянцу команду на выполнение вызова, когда зараженный смартфон или планшет долгое время находится в режиме ожидания. При этом сразу после начала телефонного разговора экран вновь блокируется, в результате чего у пользователя не должно возникнуть никаких подозрений о совершаемом без его ведома нежелательном звонке.

Android.Titan.1 способен отслеживать все входящие СМС-сообщения и скрывать от пользователя те из них, которые удовлетворяют заданным вирусописателями критериям. При этом на управляющий сервер передаются подробные сведения обо всех принятых СМС, включая информацию об отправителе, дате и времени отправки, а также их содержимом. В случае если отправка этой информации невозможна, вредоносная программа помещает полученные данные в специальную базу, хранящуюся на устройстве локально, после чего ожидает подключения к сети, чтобы загрузить на сервер поставленную в очередь информацию.

Кроме этого, Android.Titan.1 обладает еще одной опасной функцией. Каждую минуту он проверяет, не совершается ли пользователем телефонный звонок, и, если это так, начинает скрытую запись разговора в amr-файл, сохраняя полученный результат в своем рабочем каталоге. В дальнейшем данный файл вместе с подробной информацией о звонках пользователя загружается на удаленный сервер, а в случае отсутствия интернет-соединения ставится в очередь, как в случае с перехваченными СМС-сообщениями. Также троянец может блокировать входящие или исходящие звонки с определенных номеров, отвечать на вызовы и удалять информацию о них из системного журнала.

Главная особенность данного троянца заключается в том, что его основной функционал реализован в виде отдельной Unix-библиотеки (детектируется как Android.Titan.2), в то время как у большинства известных вредоносных программ для ОС Android он обычно находится в стандартном исполняемом dex-файле. В случае сAndroid.Titan.1 dex-файл используется лишь в качестве вспомогательного компонента, в котором содержатся минимально необходимые функции для работы троянца. Подобный прием при создании вредоносных Android-приложений встречается достаточно редко, и благодаря нему многие антивирусные программы зачастую просто не в состоянии обнаружить опасное приложение.
Автор
carioca_cat
Скачиваний
119
Просмотры
513
Первый выпуск
Обновление
Рейтинг
0.00 звёзд Оценок: 0

Ещё ресурсы от carioca_cat

Верх Низ