Банковский троян Android.BankBot.65.origin

Информация Банковский троян Android.BankBot.65.origin

Недавно нашел в интернете несколько файлов, в том числе ту самую версию Сбербанк Онлайн, на VirusTotal все антивирусы не нашли в них вредоносного кода. Отправил файлы в ВирЛаб F-Secure, Eset, Dr.Web, Malwarebytes. Ответы были положительные, найден вредоносный код во всех высланных файлах. Сегодня вышла статья: Специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили нового троянца, предназначенного для кражи денег с банковских счетов пользователей мобильных Android-устройств.

- Основная особенность этой вредоносной программы, получившей имя Android.BankBot.65.origin, заключается в том, что злоумышленники встроили ее в одно из официальных приложений-клиентов для доступа к онлайн-банкингу и распространяют в Интернете под видом оригинального ПО.

- Внедрение троянского функционала в легитимные приложения с последующим размещением их на различных сайтах – сборниках ПО и файлообменных сервисах – весьма популярный среди вирусописателей и давно известный специалистам по информационной безопасности способ доставки вредоносных программ на мобильные Android-устройства. Подобный механизм распространения троянцев значительно увеличивает шансы на то, что потенциальные жертвы успешно установят и будут использовать скомпрометированное приложение на своих смартфонах или планшетах – ведь они скачивают внешне безобидное ПО, которое обладает всеми функциональными возможностями оригинала. В действительности же вместе с искомой программой пользователи получают «подарок» в виде троянца, который работает незаметно для них и выполняет выгодные для вирусописателей действия.

- Одним из последних таких случаев, зафиксированных компанией «Доктор Веб», стало распространение киберпреступниками банковского троянца Android.BankBot.65.origin, внедренного в официальное приложение для доступа к мобильному банкингу от Сбербанка России. Предприимчивые вирусописатели модифицировали эту программу, добавив к ней вредоносную надстройку, после чего разместили на одном из популярных веб-порталов, посвященных мобильным устройствам. Главная опасность данной ситуации заключается в том, что скомпрометированная версия банковского клиентского ПО сохраняет все свои оригинальные функции, в результате чего у беспечных пользователей нет причины ожидать подвоха. На момент публикации этой новости более 70 владельцев Android-устройств уже успели загрузить модифицированную злоумышленниками версию приложения.
Screenshot_2015-06-12-12-26-42-1.png

Информация об угрозе
сегодняшний отчет на virustotal
  • Screenshot_2015-06-12-12-26-42-1.png
    Screenshot_2015-06-12-12-26-42-1.png
    78.2 КБ · Просмотры: 24
Автор
carioca_cat
Просмотры
500
Первый выпуск
Обновление
Рейтинг
0.00 звёзд Оценок: 0

Ещё ресурсы от carioca_cat

Верх Низ