• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Болтун - находка для злоумышленника или как взломать, что не ломается

На заметку Болтун - находка для злоумышленника или как взломать, что не ломается

Данную сказку рекомендую прочитать перед сном !Dmeh-Smeh-Smeh!!!

2852-vor-ubegayucshij-ot-pogoni-v-zatoke-popal-pod-kolesa-dvuh-avtomobilej-big.jpg


В дальней Галактике в планетной системе у звезды Альфа-8 была обитаема Изумрудная планета. Ее когда-то назвали так ввиду мягкого климата и огромного океана с ярко-изумрудной водой.

На планете давным-давно не было государств и войн, а правил император. Планета жила в основном продажей высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения.

Поскольку она находилась вдали от известных межзвездных путей, то туристы там появлялись весьма редко. Местное население весьма активно использовало для общения планетарную сеть, однако, как неоднократно замечал в своих докладах императору его начальник контрразведки, было глубоко несчастным. Проводимые периодически социологами из контрразведки опросы показывали, что основной причиной несчастья было отсутствие общения. Попытки развивать сеть увеселительных заведений ни к чему не привели. Население просто отказывалось туда ходить, им вполне хватало виртуальной реальности у себя дома. Вместе с тем на планете падала рождаемость. Надо было что-то делать, а что?

И тут разведке пришла идея. Раз уж люди разучились фактически общаться между собой и ушли в виртуальность, нужно сделать так, чтобы они общались в виртуальности. Пришла идея создания социальной сети.

Вам не кажется, что мы тоже постепенно уходим от реального общения? Особенно в больших городах. А зря не кажется!

Идею создания социальной сети первыми, как ни странно, поддержали студенты и... разведка. Вернее, контрразведка. Ведь в таком случае люди, общаясь с компьютерами, становились гораздо более открытыми, особенно если использовали не реальные имена, а ники. Ну а связать ник с реальным человеком не так уж сложно, если знать где и как ковырять.

Прошло несколько лет. Социальная сеть получила широкое распространение, особенно среди молодых людей. А разведка получила огромное количество материалов, позволяющих составлять психологические портреты. Люди стали активнее общаться.

Вместе с тем при приеме на работу стали активнее использовать составленные на базе сообщений социальной сети психологические портреты. А службы безопасности соответствующих компаний стали отслеживать поведение своих пользователей в сети как на работе, так и вне ее.

Будьте умнее. Постарайтесь оставлять минимум данных о себе и своих близких. Помните, что любая фраза может быть и будет использована против вас.

После того как на планете Альфа-8 появились социальные сети, в империи активизировалась преступность. Дон Марко и дон Чако первыми оценили всю полноту и прелесть получаемых из соцсетей сведений и даже завели себе специальный штат университетских программистов, которые на деньги преступных кланов написали специальную поисковую систему.

Причем сами программисты считали, что работают на службу безопасности, а преступники просто отслеживали поведение людей по записям в их профилях социальных сетей, ведь так куда проще отследить благосостояние тех или иных граждан, публикующих фотографии своих домов, автомобилей, самолетов, мест отдыха. Благо фотографии с популярных дорогих курортов посыпались сразу же.

Такое впечатление что люди торопятся поскорее выставить фото своих машин, яхт, фотографии с курортов, чтобы показать, мол, я чего-то стою.

Дон Марко на встрече с доном Чако, смеясь, заявил, что эти «яйцеголовые» сделали для них больше, чем все наводчики кланов вместе взятые.

А так и есть. Не нужно никуда ходить, посылать наружное наблюдение. Гораздо проще просто сидеть дома перед монитором.

Вместе с тем гораздо проще стало работать службе безопасности и налоговой службе. Ведь сравнить уплаченные налоги и стоимость авто на фотографии куда легче, чем рыться в банковских ведомостях. Да и служба безопасности вместе с полицией стали отслеживать внезапных богачей.

Самое смешное, что обе стороны использовали одно и то же программное обеспечение, а студенты, создавшие его, вскоре стали одними из богатейших людей планеты.

Уважаемые читатели, а разве у вас нет таких знакомых, которые публикуют свои фотографии? Да и не только свои.

Но самое интересное произошло несколько позднее. На планете все чаще и чаще стали появляться уже не просто мошеннические письма и звонки, с проблемой фишинга жители были более-менее знакомы.

На планету пришел направленный фишинг, когда мошеннические сообщения, передаваемые по электронной почте или даже голосом по телефону, учитывают особенности атакуемого. В частности, в письмах и звонках обращались по имени-отчеству, если письмо шло от имени банка, то указывались те подробности, которые были известны лишь получателю и банку, и так далее.

В результате количество жертв мошенничества выросло во много раз. Когда стали разбираться, оказалось, что почти все сведения преступники добывали из социальных сетей, из профилей атакуемых или профилей их друзей и знакомых.

Вывод, к которому пришла императорская служба безопасности, оказался неутешительным. Люди сами рассказывали о себе все. Более того, рассказывали гораздо больше, чем их просили, и абсолютно добровольно.

Что сказать? Людям хочется подчеркнуть свою значимость, оказаться куда более известными. Но печально то, что думать никто не хочет!

После того как на планете Альфа-8 появились социальные сети , в империи активизировалась преступность. Увы, но жители так и не поняли, что разговоры в социальных сетях рано или поздно приведут к проблемам. Вместе с направленным фишингом пришла и другая проблема.

Дон Чако понял с помощью своих советников, что многие люди будут использовать в качестве паролей слова, которые легко запомнить. Это будут скорее всего имена жен, детей, названия футбольных команд, марки автомобилей, номера автомобилей и прочее. А где легче всего это узнать? Правильно, пользователи сами это все расскажут. Их даже и спрашивать не нужно.

А вы используете эти данные в качестве пароля? Увы, но большинство пользователей так и делают. И все бы ничего, да вот только проблема в том, что и собирать эти данные не нужно, вы сами их отдадите!

Проанализировав записи пользователей, дон Чако со своими подручными создал своего рода базу данных для взлома паролей. И пусть даже 10% пользователей использует такие пароли, но это все же 10%. А если число пользователей составляет хотя бы 100 млн., то 10 млн. из них отдали свои данные.

Впрочем, вместе с мафией это же поняла и полиция и успешно этим воспользовалась.

Но самым интересным было то, что эти же пароли использовались и к облачным копиям смартфонов. А это уже успешно позволяло отслеживать маршруты движения и домашние адреса.

— Агент Доб, агент Ренсон!

— Да, Сэр!

— Сегодня Джо Мясник будет в 18:22 проезжать по Пятой улице у дома 183. Ваша задача организовать засаду и взять его. Учтите, он вряд ли будет особо охраняться, ведь в этот момент он едет к любовнице, которая живет в доме 185. Возьмете его, когда он будет выходить из авто.

— Сэр, а сведения точные?

— Еще бы! Он делает так уже второй месяц. Наши специалисты взломали облачную копию его смартфона и выяснили его маршруты движения за последние два месяца. Он так делает каждую среду. А сегодня среда, он обязательно там будет.

Учтите, что вы тоже двигаетесь по одному и тому же маршруту практически ежедневно. И вас так же можно встретить в определенное время в определенном месте.

Так и случилось. Джо был арестован и так и не смог понять, как его нашли полицейские. Но куда больше его возмутило то, что его заначка, его бриллианты были изъяты в доме, о котором, как он считал, никто не знал, и куда он ходил всего лишь раз в неделю, пополнить запасы. Да вот только о заначке знал его смартфон, и этого было достаточно.

А вы как считаете, ваши данные на смартфоне в безопасности?

Источник:securitylab.ru
Автор
X-Shar
Просмотры
713
Первый выпуск
Обновление
Рейтинг
5.00 звёзд Оценок: 2

Последние отзывы

Отличный пост!
Super
Верх Низ