Как заразить Windows. Мнение журнала "Хакер"

Информация Как заразить Windows. Мнение журнала "Хакер"

  • Автор X-Shar
  • Дата создания
  • Рекомендован
Автор: Денис Колисниченко
Для ознакомления, приват, если понравилось, поблагодарить автора можно здесь:https://xakep.ru/2016/04/07/how-to-infect-windows/
Как заразить Windows. Испытываем устойчивость Win 7 и Win 10 к вирусам - «Хакер»

Dark-Brick-h.jpg


Всe мы привыкли к мнению, что без антивируса, а еще лучше Internet Security безопасная жизнь на винде невозможна. Хочешь обойтись без него — добро пожаловать на Linux или OS X. А так ли это на самом деле? Давай проверим на практике! Подопытных систем у нас будет две: Windows 7, потому что она крутая и вообще респект ей, и Windows 10, потому что ее агрессивно продвигает Microsoft, всегда есть шанс на нее случайно обновиться :), да и, так или иначе, все равно пользователи винды на нее рано или поздно пересядут.

Наш план

Мы возьмем две чистые системы — Windows 7 SP1 и Windows 10 со всеми последними обновлениями, которые только будут найдены. Стандартные средства (вроде защитника Windows) будут выключены, сторонние антивирусы — не установлены. После этого будем открывать инфицированные документы и проверять улов. Для проверки будет использоваться не требующий установки сканер от Dr.Web (CureIt) — это гарантия того, что ни один антивирус не будет запущен в реальном времени.

Начинаем издaлека: старые вирусы

Однажды я разбирал свои архивы и очень удивился, когда увидел бурную реакцию современного антивируса на старые вирусы и даже asm-файлы. Понятное дело, что от asm-файлов ничего хорошего ждать не приходится :), но DOS-овским вирусам-то за что досталось? Простая программистская логика подсказывает, что вирусы времен DOS — Windows 98 современной винде не страшны. Но проверим!

Я достал старый архив Live Viruses 3732 for Anti-Virus Testing и начал их запускать. Ничего не вышло — старые вирусы несовместимы с семеркой. Логика победила!


Старые вирусы не запускаются

Подобный тест в десятке проводить не стану — и так понятен его результат.

Промежуточный вывод

Cтарые вирусы новым системам не страшны. В антивирусных базах современных защитничков они присутствуют исключительно как балласт и дань традициям.

Посещаем неблагонадежные сайты

Подобно Семену Семеновичу Горбункову, который искал неприятности на свой гипс, посещая всевозможные места, мы займемся тем же самым, но в виртуальном мире. В этом тесте ось будет со всеми апдейтами, в качестве браузера — Chrome, а вот антивируса не будет.

Для начала я стану щелкать по всем подряд рекламным баннерам. Chrome (для большей правдоподобности использую его, а не IE) помогает в обеспечении безопасности — он тo и дело закрывает различные всплывающие окна, в одном из них как раз может быть вирус. URL специально затерт, дабы не делать бесплатной рекламы сайту.


Блокировка всплывающих окон

Похоже, что от перехода по рекламным баннерам никакой вирус в моей системе не поселился. Поэтому пришлось искать списки сайтов, явно раcпространяющих вирусы. И такой список я нашел. Далее все просто: буду заходить на сайты из списка (не на все, а выборочно) — посмотрим, что из этого выйдет.

Вот что будет, если браузер направить на сайт, находящийся в «черном списке». Конечно, я проигнорирую предупреждение и зайду на этот сайт (а как же, ведь на нем есть интересующий меня контент — вирус). Обычного юзера, понятное дело, заинтересует другой контент, например серийник для какой-то программы.


Совсем уж неблагонадежный сайт

После перехода на сайт всплывающие окна размножаются быстрее, чем кролики. Браузер их блокировал, а я, в свою очередь, снимал блокировку :). Не знаю, инфицирован компьютер или нет, но Chrome повис намертво. Пришлось убить процесс. Ура! Троян HTML:Popupper-B оказался сильнее моего Chrome.


Размножение всплывающих окон

Интересно, что Chrome ругается не на все вирусы из списка — то ли с определенных сайтов был удален вредоносный код, то ли их просто нет в базе Chrome. Был бы установлен антивирус, можно было бы сказать конкретнее.

Промежуточный вывод
После нескольких часов странствий в интернете я решил оценить улов и запустил сканер CureIt. Увы, все мои старания тщетны: вирусов не найдено.


Вирусов нет

Призываем на помощь родственников

Родственники! Вот по-настоящему надежный источник! Несколько часов я серфил самые подозрительные сайты, пока не вспомнил про компьютер, который в основном используют жена с дочкой и на котором уже год как не установлен какой-либо антивирус.
Загружаю CureIt на него и жду, пока он просканирует все диски. Увы, результат такой же. Вирусов нет.

Промежуточный вывод

Родственники не помогли. Малварь пока не поймана.

Призываем на помощь коллег

Я кинул клич и спустя несколько дней получил отличную подборку современной малвари от нуля до десяти лет выдержки: 139 файлов, из них 118 инфицированных документов (doc и PDF), остальное — EXE.

В качестве офисного пакета будет использоваться Microsoft Office 2013 SP1 — не самая новая, но и не самая старая версия MS Office. Думаю, что далеко не все перешли на 2016, поэтому и рассматривать ее пока нет смысла. Обрати внимание, что Microsoft Office все-таки отягощен сервис-паком.

Методика следующая: сначала я буду открывать инфицированные документы Word, потом — PDF, а уже потом — EXE. После каждой группы файлов система будет проверяться с помощью CureIt (если, конечно, выживет).

Защитник Windows в Windows 10

Прежде чем начну, скажу пару слов о защитнике Windows в десятке. Фича не новая — она есть и в семерке. Но вот в десятке это, похоже, полноценный антивирус. Сначала я забыл отключить в Windows 10 встроенный антивирус — защитник Windows. На удивление он отлично отработал (как выяснилось, в семерке он тоже был включен, но никаких уведомлений от него я не получал).


Защитник Windows обнаружил вирус


Параметры защитника Windows

Потом для чистоты эксперимента пришлось отключить штатный антивирус и заново распаковать архив с вирусами — некоторые антивирус уже успел уничтожить. Самое интересное, что после перезагрузки защита снова включается, хочешь ты этого или нет. Поэтому при написании статьи (когда дело дошло до EXE-файлов) случился небольшой конфуз. После успешного инфицирования десятки я запустил CureIt, но он работал настолько медленно (ведь параллельно оставались запущенными десятки вирусов), что мне пришлось перезагрузить комп. А после перезагрузки обнаружилось, что вирусов нет. Куда они подевались? Штатный антивирус успел их обезвредить, пока я отлучился от компа.

После повторного инфицирования пришлось действовать очень быстро и сразу после загрузки винды выключить антивирус, который включается «добровольно-принудительно». Для тех, кто хочет отключить его полностью, — нужно отключить его службу.

Документы Microsoft Word

Инфицировать систему документами Microsoft Word не выйдет, если не включать макросы. На скрине ниже показано типичное содержимое такого документа — мол, контент не виден, пока не включите макросы. По умолчанию выполнение макросов отключено.


Открыт инфицированный документ

Что произойдет, если пользователь нажмет кнопку «Включить содержимое»? На его компьютере поселится вирус. На поверхностный взгляд, конечно, ничего заметно не будет. Ниже на скрине еще один пример инфицированного документа. На этот раз документ предлагает включить редактирование документа и даже «заботливо» предоставляет необходимые инструкции.


Еще один вариант инфицированного документа

Некоторые документы совершенно пусты — появляется лишь кнопка «Включить содержимое». А никакого контента нет. Некоторые вообще не открывались — при открытии файла выдавало ошибку. Некоторые после нажатия заветной кнопки отказывались работать в 64-битной системе. Да, скрин ниже — это результат открытия все еще документа Word, а не запуска EXE! Несмотря на то что скрин с семерки, в десятке ситуация такая же.


В 64-разрядной системе мы не работаем

Итак, я открыл 68 инфицированных документов Word. Удаляю первоначальную папку с вирусами (чтобы сканер не учитывал «исходный материал») и запускаю CureIt. Спустя некоторое время есть первый улов: в семерке обнаружено пять угроз (одна из которых даже прописала себя в автозагрузку), а в десятке найдено три угрозы. Трояны Siggen и Papras отлично себя чувствуют и в новой операционке. А вот всякая нечисть вроде Adware.OpenCandy в новой системе не прижилась.

Если посчитать в процентном соотношении, то получается 8% в Win 7 и чуть больше 4% в Win 10. Но так определять вероятность инфицирования неправильно. Ведь вирусы имеют свойство размножаться (что будет показано далее) и заражать другие файлы, каждый инфицированный файл будет считаться в CureIt отдельной угрозой. Следовательно, начальных «заразных» файлов, скажем, может быть десять, а они расплодились до 2000 экземпляров.


Пять угроз в Windows 7


Три угрозы в Windows 10

Промежуточный вывод

Если не поддаваться на провокации и не нажимать кнопку «Включить содержимое», вероятность становится близкой к нулю. Ведь чтобы инфицировать комп, нужно выполнить код в виде макроса, а, пока эту кнопку ты не нажмешь, код не будет выполнен. А раз нажал, то уж пеняй на себя. Также защиту системы повышает обновление ПО и использование 64-битных версий операционки — как показывает практика, старые макросы в новых версиях офиса выполняются с ошибками, а некоторые не могут выполняться в 64-битных системах. Скрины ошибок не привожу, поскольку их и так будет много в этой статье.

PDF-документы

Теперь переходим к PDF-документам. Для открытия PDF в семерке используется Acrobat Reader DC 2015 — самая последняя версия, загруженная с официального сайта. В десятке мы будем использовать браузер Edge (он играет роль просмотрщика PDF).


Открыт инфицированный PDF-файл: такого эффекта я не ожидал

На скрине выше я открыл один из инфицированных PDF-документов в Win 7. Честно говоря, не ожидал такого эффекта. Стоит отметить, что после этого вируса Windows загрузилась со второй попытки. Поскольку при повторном открытии этого документа система больше не зависала, можно списать этот случай на глюки винды — то есть ее нормальное поведение. В Win 10 этот же файл открылся без происшествий.


Браузер Edge в Windows 10: просмотр зараженного файла


Часто наблюдалась и такая картина


Попытка открыть сразу с дюжину инфицированных PDF в Win 7

А некоторые инфицированные документы даже предлагали произвести обновление безопасности.


Произвести обновление безопасности? :)

Что ж, открыты все 50 PDF-документов. Пора проверить систему сканером и посмотреть наш улов. Проверка угроз не обнаружила — ни в семерке, ни в десятке. Следовательно, в Win 7 при использовании последней версии Acrobat Reader вероятность инфицировать свой комп при открытии зараженного файла минимальна. Что же касается браузера Edge в Win 10, то в нем многие зараженные PDF не открылись.

Промежуточный вывод

Инфицированные PDF не пробились через новый Acrobat и Edge.

EXE-шники

Теперь самое интересное — буду открывать инфицированные EXE-файлы. Сначала просканирую подборку EXE-файлов, потом запущу их и проверю комп еще раз — чтобы было понятно, какие вирусы поселились в системе, а какие нет.


Вот такая коллекция

Даже если штатный антивирус отключен или не работает как нужно (в Win 7), на страже порядка в Windows стоят два средства — UAC и брандмауэр. Давай посмотрим, как брандмауэр блокировал запуск вируса ipamor, а UAC защищает систему от Ransom 2.


Поскольку брандмауэр не был отключен, он срабатывал на некоторые вирусы


Вирус запрашивает права админа: сработал UAC


Некоторые маскируются под стандартные инструменты: нужно проявлять бдительность

Опытный или попросту бдительный юзер сразу заподозрит что-то неладное. Как будут разворачиваться события далее, зависит от юзера: если он заблокирует запуск подозрительной программы (через UAC или брандмауэр), у вируса ничего не получится. В Win 7 я запретил запуск ipamor, а вот в Win 10 разрешил ему делать все, что захочется.


Результат проверки Win 7


Результат проверки Win 10

Как видно, вирус ipamor успел хорошо расплодиться по всей системе. А все потому, что я разрешил ему это сделать. А ведь можно было бы и запретить — причем для этого не нужен никакой антивирус.

Что же касается Win 10, то она так же восприимчива к вирусам, как и Win 7. Можно предположить, что большая часть (ясно, не все) вирусов, которые работают в 64-битной семерке, с успехом запустятся в десятке. Упомянутый вирус ipamor довольно древний — он зверствовал еще в 2006 году, то есть десять лет назад. Тем не менее он может довольно удачно инфицировать самую современную версию Windows.

Думаешь, Win 10 стабильнее? Как говорится, найди десять отличий.


Dr.Web занят работой. Вирусы, похоже, тоже. Windows 7


Та же картина, но в Win 10

На скрине ниже — результат действий одной из вредоносных программ: все документы, архивы и некоторые другие файлы переименованы в .MP3. Обратное переименование не помогает — файлы оказываются поврежденными. Ради справедливости, нужно отметить, что в Windows 7 наблюдалось то же самое.


Результат действия вируса. Самое интересное в том, что CureIt не видела проблемы в этих файлах. Скорее всего, они просто испорчены вирусом

Промежуточный результат

Запуск EXE-файла малвари с высокой степенью вероятности приведет к заражению системы. Однако даже штатный антивирус, брандмауэр и UAC способны очень сильно снизить эту вероятность.


Благодарности.
Хочу выразить благодарность редактору «Хакера» Александру Лозовскому за идею этой статьи (как я люблю получать благодарности за свою обычную работу, ура! — Прим. ред.) и моим анонимным друзьям за присланные семплы малвари.



А нужен ли антивирус?

В этой статье было показано, как неправильные действия пользователя привели к инфицированию системы. Если же не пренебрегать стандартными инструментами системы, не использовать правило Зигзага (нажимать на все кнопки сразу) и проявлять бдительность по отношению к запускаемым программам и открываемым файлам/ссылкам, вирусы не так уж и страшны.

Вот рекомендации, следуя которым ты можешь поддерживать систему в чистоте без (по крайней мере стороннего) антивируса.
  1. Обновляй софт. Чем новее ось, браузер, версия офиса, тем меньше вероятность того, что в новой системе запустятся старые вирусы. Конечно, из всех правил есть исключения — бывает, что сами обновления несут в себе ошибки и уязвимости. Существуют и «долгоиграющие» вирусы, один из которых был показан в статье. Но все равно, вероятность того, что множество старых вирусов не запустятся в новой системе, просто огромна.
  2. Используй 64-битные системы. Некоторые вирусы отказываются на них запускаться.
  3. В Win 7 вместо IE используй Chrome или любой другой браузер. Что же касается Edge, то его безопасность (особенно вместе с защитником) пока не вызывает сомнений. А использовать его уже или нет — это дело вкуса, и здесь каждый решает сам.
  4. UAC — это не постоянно мешающая фича, а реально полезный инструмент, позволяющий оградить систему от всякой заразы.
  5. Стандартный брандмауэр, может, и не эталон, но все же лучше, чем ничего. Если не планируешь устанавливать проверенный сторонний продукт, отключать штатный не стоит.
  6. Если браузер рекомендует не посещать тот или иной сайт, лучше отказаться от просмотра. Если уж сильно нужно, всегда можно использовать виртуалку — если и будет заражена, то виртуальная машина, а не хост.
  7. Регулярно делай бэкапы на внешний винт — даже если какой-то вирус и испортит твои документы, бэкап быстро поправит ситуацию.
  8. Штатный антивирус в Win 10 довольно хорош и имеет право на жизнь. Если не хочешь тратиться на сторонние программные продукты, не отключай его.
  9. Чем новее версия MS Office, тем меньше вероятность, что запустится вредоносный код из документов Office. Дважды подумай, прежде чем включать макросы, особенно для документов, полученных из сомнительных источников.
  10. И напоследок самое главное — не работай под админом. Создай аккаунт, который будет использоваться для обычной работы с компом — работы с документами, серфинга, просмотра фильмов.
Конечно, даже если придерживаться этих рекомендаций, все еще есть вероятность инфицирования системы, хоть и небольшая. Начинающим или невнимательным пользователям, которые хотят просто работать и не задумываться ни о чем, нужно устанавливать антивирус.

Источник (Статья приватная, если понравилась, то заплатите 400 рублей автору):Как заразить Windows. Испытываем устойчивость Win 7 и Win 10 к вирусам - «Хакер»
Автор
X-Shar
Просмотры
734
Первый выпуск
Обновление
Рейтинг
0.00 звёзд Оценок: 0
Верх Низ