Какие существуют угрозы для мобильных устройств

Информация Какие существуют угрозы для мобильных устройств

  • Автор X-Shar
  • Дата создания
  • Рекомендован
11e5e290df027ca206fe419a3fae919c9bd9b198.jpg

Многие говорят "Антивирус для мобильников не нужен !", может-быть, но тем не менее давайте рассмотрим, а какие угрозы вообще существуют для мобильников:

То-что будет написано наверное применимо для Андройда и Windows, но тем не менее и для Apple тоже есть, хоть и в меньшем варианте:

Итак основные угрозы, которые выделяют специалисты:

1)SMS-троянцы:

Такие программы отправляют текстовые сообщения с мобильного устройства на платные телефонные номера с повышенным тарифом, тратя ваши деньги.

2)Рекламные модули:

После установки таких программ, они начинают собирать у вас якобы анонимную информацию, например о вашем перемещении, ваших предпочтениях, установленных программ и т.д., далее отправлять её третьим лицам !

Есть ещё программы, которые будут встраивать свою рекламу при посещении сайтов в Интернете !

3)Трояны и программы удалённого управления:


Данные программы, обычно требуют права root и получают эти права при помощи различных уязвимостей или пользователь сам повышает права...

Тут-уж функционал таких программ практически неограничен, т.е. полный контроль над устройством, примеры таких программ для Андройд, есть и для других ОС аналоги:

https://ru-sfera.pw/threads/delaem-shpion-dlja-androjda-androrat-androrat-binder.1748/

https://ru-sfera.pw/threads/servisy-dlja-shpionazha-i-slezhki-na-mobilnyx-ustrojstvax.1899/

4)Мы рассмотрели, лишь часть угроз, есть также банковские трояны, пример Zbot и компания:
  • Сначала троянская программа Zbot крадет имя пользователя и пароль для входа в интернет-банк с зараженного компьютера.
  • Затем во время перевода денег Zitmo — мобильное дополнение Zbot — перехватывает и передает код разрешения на совершение операции (TAN) киберпреступникам.
5)Фишинговые платные услуги:

Таким атакам подвержены не только мобильные устройства, а например даже если будете выходить в Интернет со стационарного компьютера через например 3G модем !

Смысл такой:

Есть так называемые "Мобильные подписки", так вот нужно обязательно смотреть, какой контент вы качаете, платный или бесплатный ?

Если платный, то с вас возьмут деньги со счёта, за просмотр ролика например, НО к сожалению не всегда пишут что контент платный, а ещё чаще пишут каким-нить мелким шрифтом, что нехрена не видно...

Поэтому я рекомендую подключить услугу у сотовых операторов, например "Запрет контента" у МТС и все платные услуги при попытке активироваться будут блокироваться !

Вот подробнее здесь:https://ru-sfera.pw/threads/mobilnye-podpiski-v-megafon-ili-kak-menja-naduli.1980/

Как видите угроз для мобильников с каждым днём всё больше и будет ещё больше, чем они будут быстрее входить в нашу жизнь !

Повторюсь от указанных угроз не застрахован даже Apple !
Автор
X-Shar
Просмотры
621
Первый выпуск
Обновление
Рейтинг
5.00 звёзд Оценок: 1

Последние отзывы

Информативный ресурс.
Верх Низ