• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Пара слов про потенциально нежелательное ПО

Информация Пара слов про потенциально нежелательное ПО

upload_2015-7-13_21-9-23.png


Всем привет !

Вообще классификация у каждого АВ своя, а у кого-то и вообще нет классификации, например детект по репутации у нортона, но тем не менее, хочу поднять такую тему, если например ПО с одной стороны не вирус, но тем не менее может нанести вред при определённых условиях...Не въехал!!!

Самое интересное, что даже такое ПО некоторые АВ также разделяют, например ESET:

- Потенциально опасное и рекламное ПО;

- Потенциально нежелательное ПО.

Давайте расскажу как я понимаю эту классификацию, итак:

Потенциально опасное ПО - Это ПО предназначено изначально для администраторов и т.д. Т.е. это может-быть удалённое управление компьютером, коммерческие кейлоггеры и т.д., т.е. изначально они разрабатывались для легальной деятельности, но понятно что при определённых условиях могут скомпрометировать систему...

Рекламное ПО - Тут думаю из названия понятно, это может-быть "Нагрузка" при установки чего-либо, может-быть какой-то тулбар в браузере и т.д., как-правило установка производится без уведомления пользователя, или как-то скрыто...

Потенциально нежелательное ПО - К этой категории может относится, более "Мягкое" рекламное ПО, т.е. которое например уведомляет пользователя о своей установке, но по умолчанию типо галочка стоит, также к этой категории могут относить всякие хакерские программы, кряки и т.д., ещё непонятные доунлоадеры и т.д. !

Как уже сказано, что у некоторых АВ может-быть упрощённая классификация, например просто "Потенциально опасное ПО", у кого-то расширенная и т.д.

З.Ы. ДоХтер веп параноик !Отдыхай!!!
Автор
X-Shar
Просмотры
521
Первый выпуск
Обновление
Рейтинг
0.00 звёзд Оценок: 0
Верх Низ