• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Всем бояца:Новый криптовымогатель «Locky»

Информация Всем бояца:Новый криптовымогатель «Locky»

Исследователями в области информационной безопасности был обнаружен новый тип ransomwave — вредоносной программы, шифрующей пользовательские файлы и требующей выкуп в bitcoin. Новый криптовымогатель, который сами создатели назвали «locky», распространяется не совсем стандартным для подобного ПО способом — при помощи макроса в Word-документах.

По словам специалиста по информационной безопасности Лоуренса Абрамса, криптовымогатель маскируется под выставленный пользователю счет и приходит жертве по почте:


Кликабельно

Прикрепленный файл имеет имя вида invoice_J-17105013.doc, а при его открытии пользователь увидит только фарш из символов и сообщение о том, что «если текст не читабелен, включите макросы».

7cf66da9ee6919054aaed7b7ca4d6f52.png


При включении макросов начинается загрузка исполняемого файла зловреда с удаленного сервера и его установка на компьютер жертвы.

5bafd7fa65a405b6a548db5490961ea0.png

Так выглядит вредоносный макрос

Изначально загруженный файл, из которого и производится дальнейшая установка Locky, хранится в папке %Temp%, однако, после старта шифрования пользовательских данных он удаляется.

В начале своей работы Locky присваивает жертве уникальный шестнадцатеричный номер и после начинает сканировать все локальные диски, а также скрытые и сетевые папки. Для шифрования пользовательских данных зловред использует AES-шифрование. Под удар подпадают файлы следующих расширений (и только они):
Код:
.mid, .wma, .flv, .mkv, .mov, .avi, .asf, .mpeg, .vob, .mpg, .wmv, .fla, .swf, .wav, .qcow2, .vdi, .vmdk, .vmx, .gpg, .aes, .ARC, .PAQ, .tar.bz2, .tbk, .bak, .tar, .tgz, .rar, .zip, .djv, .djvu, .svg, .bmp, .png, .gif, .raw, .cgm, .jpeg, .jpg, .tif, .tiff, .NEF, .psd, .cmd, .bat, .class, .jar, .java, .asp, .brd, .sch, .dch, .dip, .vbs, .asm, .pas, .cpp, .php, .ldf, .mdf, .ibd, .MYI, .MYD, .frm, .odb, .dbf, .mdb, .sql, .SQLITEDB, .SQLITE3, .asc, .lay6, .lay, .ms11 (Security copy), .sldm, .sldx, .ppsm, .ppsx, .ppam, .docb, .mml, .sxm, .otg, .odg, .uop, .potx, .potm, .pptx, .pptm, .std, .sxd, .pot, .pps, .sti, .sxi, .otp, .odp, .wks, .xltx, .xltm, .xlsx, .xlsm, .xlsb, .slk, .xlw, .xlt, .xlm, .xlc, .dif, .stc, .sxc, .ots, .ods, .hwp, .dotm, .dotx, .docm, .docx, .DOT, .max, .xml, .txt, .CSV, .uot, .RTF, .pdf, .XLS, .PPT, .stw, .sxw, .ott, .odt, .DOC, .pem, .csr, .crt, .key, wallet.dat

Locky игнорирует файлы, путь в которых содержит следующие элементы:
Код:
tmp, winnt, Application Data, AppData, Program Files (x86), Program Files, temp, thumbs.db, $Recycle.Bin, System Volume Information, Boot, Windows

При шифровании данных зловред переименовывает файлы по принципу [unique_id] [идентификатор] .locky. В итоге файл test.jpg был переименован в нечто вида F67091F1D24A922B1A7FC27E19A9D9BC.locky.

Отдельно следует заметить, что Locky шифрует и сетевые диски, поэтому всем системным администраторам следует обратить внимание на политики доступа и максимально ограничить возможности пользователей. Но и это не все. Locky также удаляет все теневые копии файлов, чтобы пользователь не мог восстановить даже то, с чем он недавно работал. Реализовано это следующей командой:
Код:
vssadmin.exe Delete Shadows /All /Quiet

После того, как все, до чего смог дотянуться зловред, зашифровано, он создает на рабочем столе и в каждой папке файл _Locky_recover_instructions.txt, в котором объясняется, жертвой чего стал пользователь, а также инструкции по выкупу своих данных.

2c5e102a7e9324c40a97c17e37ac97ac.png


Чтобы пользователь на забывал, что с ним произошло, Locky любезно меняет даже обои рабочего стола на изображение с текстом, дублирующим содержание _Locky_recover_instructions.txt:

de354ef09745aa6c98fa13624f36a055.png


В файле _Locky_recover_instructions.txt содержится ссылка на сайт в Tor-сети (6dtxgqam4crv6rr6.onion) под названием Locky Decrypter Page.

9f1b79b02df73e7564a08fe847f48c78.png


Там даются четкие указания, как, сколько и куда биткоинов купить и перевести. После оплаты «услуг» пользователю предоставляется ссылка на дешифровщик, который восстановит все данные.

Другой специалист в области информационной безопасности, Кевин Беумонт так же провел исследование Locky. По его данным, зловред уже получил серьезное распространение и это может быть началом «эпидемии»:

530e2950eeca9d5edfc6c2ae48b6f58f.png
Автор
X-Shar
Просмотры
496
Первый выпуск
Обновление
Рейтинг
0.00 звёзд Оценок: 0
Верх Низ