• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Новость Антивирус Webroot признал вредоносным Windows и FaceBook


virt

Просветленный
Просветленный
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
706
Репутация
228
Люди порой допускают ошибки, но если ошибка закралась в очередное обновление для антивирусного ПО, последствия могут быть чудовищными.

25 апреля 2017 года, пользователи антивируса Webroot могли убедиться в этом лично, когда защитное решение неожиданно принялось методично выводить из строя их операционные системы.

25 апреля 2017 года, между 18:00 и 21:00 UTC антивирус Webroot для Windows объявил войну системным файлам ОС. Обычно антивирусы попросту игнорируют такие файлы, ведь они являются краеугольным камнем работы ОС, но Webroot сообщил, что системные файлы содержат малварь W32.Trojan.Gen.

Если бы все обошлось одними только ложноположительными срабатываниями, вряд ли эта проблема удостоилась бы такого внимания. Но Webroot не просто сообщил, что обнаружил малварь, он принялся перемещать системные файлы, подписанные Microsoft, в карантин и удалять их.

Разумеется, после этого компьютеры пользователей начали демонстрировать всевозможные ошибки или просто перестали работать. Стоит отметить, что решениями Webroot пользуются около 30 миллионов пользователей, а проблема представляла опасность для всех версий Windows.

Кроме того, пользователи, чьи компьютеры антивирус искалечил не до конца, заметили, что Webroot также решил объявить вредоносными множество крупных сайтов, к примеру, Facebook и Bloomberg друг стали фишинговыми ресурсами, по мнению антивируса.

Twitter эта «блокировка» не коснулась, поэтому множество пользователей жаловались на сошедший с ума антивирус именно со страниц своих микроблогов. Кстати, сотрудники Webroot поначалу отвечали пострадавшим, рекомендуя ничего не понимающим пользователям ознакомиться с .

В конечном счете, разработчики Webroot, конечно, поняли, что допустили ошибку и выпустили экстренное исправление. Однако к этому моменту тысячи пользователей уже пострадали от действий антивируса, и половина их системных файлов уже была заперта в карантине. Компания извинилась перед пользователями и опубликовала по восстановлению системных файлов. Однако гайд предназначен только для пользователей домашней версии антивируса, с бизнес-версией все оказалось сложнее: там потребуется более комплексное исправление.

Напомню, что Webroot провоцирует серьезные проблемы не в первый раз. Так, в феврале 2017 года обновление антивируса привело к тому, что многие пользователи Windows-систем с синим экраном смерти (BSOD) и ошибкой 0x50: PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA. Чтобы избавиться от BSOD и вернуться к нормальной работе, пострадавшим приходилось отключать защиту окружными путями.

Оригинал:
 

Paranoik

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
124
Репутация
108
Он просто выполнял свою работу , просто когда кто-то в этом мире начинает честно работать - поднимается паника смех-смех!!!
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
A Новости и статьи IT безопасности 4
X-Shar Новости и статьи IT безопасности 0
X-Shar Новости и статьи IT безопасности 4
X-Shar Новости и статьи IT безопасности 0
KILLER-S Новости и статьи IT безопасности 9
Anubis Новости и статьи IT безопасности 2
Anubis Новости и статьи IT безопасности 11
Anubis Новости и статьи IT безопасности 0
vasek112 Новости и статьи IT безопасности 44
X-Shar Новости и статьи IT безопасности 2
Верх Низ