На заметку Антивирусы !? Зачем ?

Кто просматривает этот контент: "Тема" (Всего пользователей: 0; Гостей: 1)

Нужен ли антивирус в системе? Покупаете ли вы антивирус?

• Антивирус нужен

Голосов: 13 43.3%
  • Антивирус не нужен

Голосов: 11 36.7%
  • Покупаю

Голосов: 4 13.3%
  • Не покупаю

Голосов: 14 46.7%

• Всего проголосовало
    30

X-Shar

:)
Администрация
Jabber

Здесь уже создавались похожие темы, но интересно, а нужен-ли антивирус сейчас в принципе ?

Многие может скажут - да, нужны !

Ну вот бухгалтеру пришлют файлик на почту, с подписью "Счёт за *** нужно открыть", бухгалтер откроет и всё капец...Dmeh-Smeh-Smeh!!!

Ну а с другой стороны, где гарантия что антивирус такой файл задетектит ?смех-смех!!!

Поэтому антивирус не нужен тем-кто будет соблюдать меры безопасности в сети, эти правила наверное должен знать и бухгалтер:

1. Не открывать файлы из непроверенных источников;

2. Не переходить по непонятным ссылкам;

3. Не отключать UAC и обновления системы;

4. Желательно работать из-под ограниченной учёткой;

5. Проверять подозрительные файлы и ссылки, если-уж очень нужно запустить, вот тут:VirusTotal — бесплатный онлайн-сканер вирусов, вредоносных программ и ссылок

Вроде всё, эти правила очень простые и позволят не только сэкономить время/деньги не покупая антивирусы, но и существенно усилить вашу защиту...

Да и присмотритесь к Линукс, например к Ubuntu, или Mint ! :)

Юля

Житель форума
Форумчанин
,,Не открывать файлы из непроверенных источников,,; - Как Вы можете проверить, что приехать на квартиру?,, Не переходить по непонятным ссылкам,,; -Что значит по непонятным,, (написали бы уже сомнительным.)

- Вот на этом сайте есть ссылки на защиту... Вы уверены, что они не засылают сомнительное ? Откель мне знать настоявший это файл или троян. Вот я скачала АнтиМалваре по ссылке с этого сайта и он мне подпортил ярлыки, указал трояна, которого не существует, это что— после каждой проверки я должна устанавливать по новой?...

А вот обновления — только вредят, нафик такое обновление, меня всегда настораживало — бесплатность сыра. Я склоняюсь к тому, что Майкрасофт делает это совсем небескорыстно— шпионит за всеми пользователями. За совет спасибо...

Paranoik

Уважаемый пользователь
Форумчанин
,,Не открывать файлы из непроверенных источников,,; - Как Вы можете проверить, что приехать на квартиру?,,
Наверное имеются ввиду программы. Лучше потратить немного времени на поиск оф-сайта/автора программы, чем качать откуда не попадя. Потом прогнать на вирус-тотал, если ругаются, то выяснить на что конкретно.
А по непонятным ссылкам нужно ходить максимально обезопасив систему, с отключенными скриптами, флешами, и что там есть ещё. А если сайт говорит что я ничего не покажу пока не включишь всё это безобразие, то забить на него, и забыть. смех-смех!!!
В общем смысл в том что "семь раз отмерь, один раз отрежь," и никак не наоборот :-D
Можно конечно не следовать этой пословице, но тогда никакой авер не спасёт.
А за бесплатный сыр, то да. Но это относится к крупным компаниям.
Есть ведь программисты которые дарят людям радость, и их в сырности не упрекнёшь. )

Manrus

Житель форума
Форумчанин
Я лично пользуюсь антивирусом, мне он нужен, хотя бы из спортивного интереса, это как браузер в системе, не отемлемая часть для меня
мне спокойней с ним, хоть давно уже знаю куда и зачем ходить и качать (сам тестами занимаюсь на разных форумах)
за моим компом и жена и дети сидят в моё отсутствие, поэтому даже хотя бы антивирус мне нужен.
Использую Emsisoft, порядка 6 лет уже

X-Shar

Администрация
Jabber
Как Вы можете проверить, что приехать на квартиру?
Есть офф. сайты, например можно качать из офф. сайта майкрософт, а можно с торрента...

Лучше с офф. сайта, также и другие программы, т.к. с того-же торрента можно скачать образ с бекдуром например...:(

Про антивирусы, например сейчас та-же винда имеет свой антивирус, который в принципе не намного уступает платникам, если говорить про сканер, в принципе достаточно его не отключать...

Есть ещё такая вещь, как "Антивирус встроенный в браузер", что это такое объясню на примере Яндекс-браузера и Хрома...

Например у Яндекса, есть встроенные фильтры, которые по определенным признакам может определять, вредоносный-ли это сайт, качается вредоносный-ли это файл и т.д.

Например вы с хрома не зайдете на некоторые фишинговые сайты, он их заблокирует, на некоторые файлообменные сети тоже, в яндексе эта защита улучшена, в принципе незря они оутпост купили, думаю если доведут до ума прикольная штука будет, кстати и на планшетах неплохо защита отрабатывает, против сайтов которые подписывают на платные услуги ! :)

Кстати банерорезки тоже отлично защищают, типо там адблок и т.д. !

Я просто хочу сказать, что антивирусы в том виде как сейчас сильно устарели, уже давно не развиваются и ИМХО смысла в них нет....

З.Ы. Ещё есть такая вещь, как беккапы, тоже не нужно забывать про это ! :)

Koza Nozdri

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Заколебали эти линухолюбители агитировать)))Ну сижу я на винде,да я виндоаман чо теперь?
Зачем антивирусы?
А зачем вы когда в лес идете от клеща прививку ставите и страховку покупаете?
Ну да,если что государство подлатает - это если повезет и не сдохнем.
А так если нет страховки и прививки то сколько то времени можно радоваться что сэкономил,обхитрил и т.д. а когда петух жаренный в одно место клюнет сожалеть че ж я без страховки в лес пошел дебил...
А может клещ никогда не укусит.
А бывало и так,что людей в жилой зоне,вне леса и среды обитания кусали и наглухо...нежданчик блин,откуда не ждали.
Зачем антивирус странный вопрос...логичнее спросить способны ли вы спокойно жить без него.

X-Shar

Администрация
Jabber
А вот обновления — только вредят, нафик такое обновление, меня всегда настораживало — бесплатность сыра.
Систему ОЧЕНЬ важно обновлять, т.к. там латают баги в безопасности, также важно обновлять и браузеры и т.д., это гораздо важнее установки антивируса...:)
логичнее спросить способны ли вы спокойно жить без него.
Да спокойно живу без него, это просто внушили, что без антивируса что-то там установится !

Я ведь реально, будете искать сейчас вирус не найдёте, кроме адвари, которую 90% антивирусов с настройками по умолчанию пропускают, так зачем они нужны ? :)

Koza Nozdri

Уважаемый пользователь
Форумчанин
будете искать сейчас вирус не найдёте
Это да,порой специально щелкаешь везде что бы хоть что то поймать,но увы...
это просто внушили, что без антивируса что-то там установится !
Кому внушили? Мне - нет.
Но антивирус так то не только от программ защищать должен.
Ну и нельзя сказать что он вовсе не дает защиту.

Систему ОЧЕНЬ важно обновлять
Спорный вопрос...опять,же философский.
Ну бахни мне систему?

X-Shar

Администрация
Jabber
Спорный вопрос...опять,же философский.
Ну бахни мне систему?
Ну удаленных багов я уже давно не встречал... На серверах часто бывают например, но мы-же сейчас про десктопы, а так ты скорей-всего ещё и за Nat-ом, даже если очень захочу, вряд-ли что-то сделаю, даже задудосить несмогу ! :)

Заколебали эти линухолюбители агитировать)))Ну сижу я на винде,да я виндоаман чо теперь?
А чего линукс не нравится ? Там в отличие от винды, не нужно скачивать и искать программы, достаточно ввести в консоле нужную прогу и всё установится на автомате, с драйверами тоже нет таких проблем как раньше, другое дело всех подсадили на это винду, тоже самое сейчас и с андройдом идёт, все планшеты на андройде, реально даже на винде сейчас не купить, что тоже плохо, по сути конкуренции гуглу нет, будут делать что хотят в итоге ! :(

X-Shar

Администрация
Jabber
Ну и ещё многие вирусы и атаки как-раз используют уязвимости в браузерах, адоб и оффис, хотя-бы для маскировки и обхода ав, поэтому если например браузер пропатчен, то вирус просто несможет запустится, именно поэтому всё-же лучше обновляться, чем нет...:)

Вверх