На заметку Антивирусы !? Зачем ?

Нужен ли антивирус в системе? Покупаете ли вы антивирус?

  • Антивирус нужен

    Голосов: 13 40.6%
  • Антивирус не нужен

    Голосов: 13 40.6%
  • Покупаю

    Голосов: 4 12.5%
  • Не покупаю

    Голосов: 14 43.8%

  • Всего проголосовало
    32

Юля

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
19.01.2017
Сообщения
176
Репутация
40
Есть офф. сайты, например можно качать из офф. сайта майкрософт, а можно с торрента...

Лучше с офф. сайта, также и другие программы, т.к. с того-же торрента можно скачать образ с бекдуром например...:(

Про антивирусы, например сейчас та-же винда имеет свой антивирус, который в принципе не намного уступает платникам, если говорить про сканер, в принципе достаточно его не отключать...

Есть ещё такая вещь, как "Антивирус встроенный в браузер", что это такое объясню на примере Яндекс-браузера и Хрома...

Например у Яндекса, есть встроенные фильтры, которые по определенным признакам может определять, вредоносный-ли это сайт, качается вредоносный-ли это файл и т.д.

Например вы с хрома не зайдете на некоторые фишинговые сайты, он их заблокирует, на некоторые файлообменные сети тоже, в яндексе эта защита улучшена, в принципе незря они оутпост купили, думаю если доведут до ума прикольная штука будет, кстати и на планшетах неплохо защита отрабатывает, против сайтов которые подписывают на платные услуги ! :)

Кстати банерорезки тоже отлично защищают, типо там адблок и т.д. !

Я просто хочу сказать, что антивирусы в том виде как сейчас сильно устарели, уже давно не развиваются и ИМХО смысла в них нет....


З.Ы. Ещё есть такая вещь, как беккапы, тоже не нужно забывать про это ! :)

Умнея с Яшей не получается дружба...Как-то скачала его и комп стал медленно работать, но это было на xp3, не хочу ставить его, говорят— он идёт по стопам Гули, в смысле шпионит:) А еще читала на одном форуме, что вообще без антивируса нужно работать:), мол вирус реагирует - когда стоит анти. Может в этом есть доля правды. Получается, что вирус сам боится -когда знает, что получит по мусалам:) Это похоже на одинокого прохожего , который, видя толпу хулиганов , или ментов начинает реагировать:)
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
Моё мнение (хоть я и ворчу на бесполезность аверов) — большинству пользователей антивирус в системе нужен. Все эти правила безопасности для многих являются чем-то из области научной фантастики. Я не знаю какое окружение у отвечающих в этой теме, поэтому буду судить по опыту работы со своими "клиентами".
Уровень знаний в области ИБ практически нулевой. Изображения, музыку, программы, архивы они различают лишь по иконке (это не шутка). Поэтому говорить им про расширения файлов, UAC, учётную запись с ограниченными правами — бесполезно. Можно конечно самому после установки винды урезать все возможности, но это вызовет дополнительную головную боль, когда товарищ начнёт названивать и жаловаться, что что-то у него не работает. Раньше пытался настроить просящим систему "как для себя". То есть хороший авер, дрова с официального сайта, какие-то твики для более информативной работы. Сейчас забил, ибо всё равно загадят и время затраченное мною никак не оценят. Поэтому — драйверпак солюшен + стоковый аваст+блокировщик рекламы в паре браузеров и гуляй Вася...
Ну вот бухгалтеру пришлют файлик на почту, с подписью "Счёт за *** нужно открыть", бухгалтер откроет и всё капец...
Спустя многие годы, почтовые сервисы заметили эту фишку)

Не открывать файлы из непроверенных источников;
Это очень широкое понятие, чтобы одной фразой донести суть. Для простого пользователя должно быть чёткое указание: "Качать ТОЛЬКО с официальных сайтов". И десяток проверенных ресурсов в закладки браузера самому добавить (типа, ты туда не ходи, ты сюда ходи...). Согласен, что это не совсем правильно. Поэтому донести информацию о том, что если и качать что-то, то только со старых, проверенных трекеров, от старых, проверенных релизёров. В закладки рутрекер, нонэйм и желательно самому зарегистрировать учётки (ибо юзер ленив и косен). Под запрет первые ссылки в поисковиках и всякие медиаджеты (иначе алес капут). Качая даже из официальных источников, внимательно следить за процессом установки и снимать галки с ненужного софта (сейчас многие компании грешат этим).
Не переходить по непонятным ссылкам;
Тоже неясный совет. Юзер не понимает опасности перехода по простой ссылке, думая "щас гляну и закрою". Даже простая гиперссылка может стать для него ловушкой (реально не все знают, что при наведении можно увидеть в углу саму ссылку). . Я уже не говорю про переадресации с одного линка на другой и всякие сокращалки ссылок.
Итак доводим до сведения юзернейма, что ссылка может вести на связку эксплойтов, которые уже после перехода, автоматом выполнят вредоносный код. Без всяких оповещений, тупых баннеров псевдолокеров и т.д. Или же банальная ссылка с перехватом кук пользователя на уязвимом ресурсе. Она кстати может выглядеть вполне прилично, ведь начинается с адреса который человек часто посещает. Да и чего мутить, опять же классическая гиперссылка в казалось бы открытом линке

Ещё простой пример — ссылка может вести на фишинговый сайт где человек добровольно расстанется с учётной записью. Недавно писал о одной атаке, где проштрафились и опытные юзеры:
Информация - Фейки, Фишинг и защита от него
Этому вопросу можно даже посвятить отдельную тему, где освятить огромный набор из всякого рода дополнений браузеров для повышения безопасности сёрфинга: NoScript,
RequestPolicy, HTTPS Everywhere...
Не отключать UAC и обновления системы;
UAC и обновления системы частенько отключаются народными умельцами с их говносборками виндовс ультиматы. Если человек не в курсе, что это такое и где находится, то он уже в зоне риска после услуг разного рода переустанавливальщиков винды. Отсюда вывод: пользуемся лицензионным софтом или же обходом активации. Только не злите меня баснями про чудесные кмсы и прочие активаторы. Потратьте часик другой на изучение вопроса о том где скачать оригинальный образ диска, о том как активировать его ключиком. И шлите лесом специалистов ставящих вам дистрибутив "всё из коробки в два клика".
Про обновления системы годом раньше был согласен полностью. Разработчики латают дыры — тут даже не спорьте и не приводите примеры о том, что за вами кто-то начинает следить после обнов. НО. Из-за недоработок заплаток система может рухнуть после очередной обновы. Лично для меня это не является проблемой, загуглил или откатился. К тому же у меня линух и такие траблы крайне редки (хотя на форумах часто плачут о том, что отвалось и поломалось). Сейчас я частенько грешу и отключаю обновы у клиента, если знаю, что гуглить он не умеет и не будет.
Кому знакомо?

photo_2017-01-29_23-17-21.jpg
Желательно работать из-под ограниченной учёткой;
Снова совет для продвинутого юзера. Дядя Вася-сантехник почешет репу и скажет - да ну нах.. Хотя совет правильной, но как разжевать его для читателя.
Проверять подозрительные файлы и ссылки, если-уж очень нужно запустить, вот тут:
Не панацея. Сигнатурный анализ — прошлый век. Ну или к примеру пользователь скачал образ диска с игрой на 10 гб, куда его лить? Объяснять про отдельную виртуалку с набором софта для анализа, песочницы...дохлый номер.
сэкономить время/деньги не покупая антивирусы
Если юзер изучит в подробностях все пункты выше он не сэкономит время, но ликвидирует безграмотность. Это плюс. Покупать антивирусы? :Mem15:Не хочу ничего писать по этому поводу, ибо я из России, у меня стандартная зарплата и менталитет:)
Да и присмотритесь к Линукс, например к Ubuntu, или Mint ! :)
...и приготовьтесь забыть всё, что замечательно работало у вас в винде. Да и вообще забудьте о винде. Линукс он другой. Но если вы используете операционку только в качестве гулялки по интернету, просмотру кинца и прослушиванию музычки — ставьте. Разницы не заметите. Если здесь есть прожённые линуксоиды, то они закричат, что я еретик и ничего не понимаю в иксах. Там ведь всё прекрасно работает. Ну-ну..Только расскажите ещё сколько часов вы провели в гугле для решения казалось бы элементарной проблемы, которая в винде решается "удалил-перезагрузил-поставил".
Это ИМХО. И оно основано на желаниях и возможностях простого советского юзернейма.

Я склоняюсь к тому, что Майкрасофт делает это совсем небескорыстно— шпионит за всеми пользователями.
Склоняетесь вы или же вас склоняют жёлтые заголовки о беспределе мелких? Решать вам. У себя я никогда не отключал обновления.
Вот я скачала АнтиМалваре по ссылке с этого сайта и он мне подпортил ярлыки
Я не прошу логов со всякого анализирующего софта, скиньте, пожалуйста, ярлык в архиве. Вы вручную создавали его? Кроме ярлыка АнтиМалваре ничего больше не удалил?
максимально обезопасив систему, с отключенными скриптами, флешами, и что там есть ещё
И встать перед выбором, посмотреть фильм или же лицезреть кривую страничку без флеша:) Я с тобой согласен, что эта мера защиты. Но она ставит пользователя в тупик.
Я сам хожу с отключенным флешем и носкриптом. Но включаю их когда мне нужно увидеть что-то. При этом естественно смысл моей защиты теряется. Большинство нынешних сайтов не могут нормально функционировать без js. Поэтому или смотреть какой именно сценарий запретить/разрешить на странице или же тупо всё включать. Ну и твой вариант-покинуть сайт.
хотя бы из спортивного интереса, это как браузер в системе,
Плюсую. Сам до последнего держал дармоеда в системе)
сейчас та-же винда имеет свой антивирус, который в принципе не намного уступает платникам
Что-то это утверждение кажется мне сомнительным. Защитник виндовс вдруг встал наравне с Касперским? Но спорить не буду, дабы ты не раскрутил меня на сравнительное тестирование)
Кстати банерорезки тоже отлично защищают, типо там адблок и т.д. !
Блокировщики рекламы это неотъемлемая составляющая браузера пользователя. Ибо любая мигающая надпись или страшный алерт о заражении системы, так и манит обывателя кликнуть на "ок, защитить мою систему по максимуму". Плюс к этому тонны сэкономленного трафа и нервов.
Ещё есть такая вещь, как беккапы, тоже не нужно забывать про это ! :)
Да, бэкапы это правильный ход. Но и злоумышленники не дремлют и режут многие стандартные методы создания оных. Хотим иметь на руках целые бэкапы, а не кучу шифрованного мусора, читаем гугл по различным способам создания резервных копий системы.
Да спокойно живу без него
Вот это и есть камень преткновения в вопросе "Нужны ли аверы?". Нельзя судить по себе об окружающих. И я живу спокойно, но вот кому-то отсутствие антивируса выйдет боком.
Ну бахни мне систему?
Ты пользуешься отсутствием навыков у собеседника:) Думаю, при целенаправленной атаке, профи бахнул бы твою систему с наименьшими усилиями чем если бы у тебя было всё обновлено.

Ничего путного я не посоветовал, лишь раскритиковал многие утверждения. Но писать банальности о защите после всего что я уже накорябал здесь —лень. Ну вот почитайте немножко инфы как доставить полезную нагрузку на комп жертвы, это будет полезнее чем советы:

 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
он идёт по стопам Гули, в смысле шпионит:)
Ничего удивительного. Естественно, что браузер от создателей поисковиков собирает информацию о своём пользователе. Если не учитывать ваши запросы, желания, не анализировать введённую инфу, то как предлагать вам ответы, рекламу, интересную для вас информацию. Этим они и живут.
то вообще без антивируса нужно работать:), мол вирус реагирует - когда стоит анти. Может в этом есть доля правды.
Ну это какой-то частный случай для вируса-ссыкунишки.
Нынешняя вирусня может не запускаться в виртуальной среде и различного рода дебаггерах, дабы её не исследовали.
 

Paranoik

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
124
Репутация
108
Антоха, если ещё проще, то у каждого пользователя своя наработанная стратегия.
Кто то смотрит фильмы, кто то качает тонны программ разного пошиба, а кто то уже имеет весь нужный софт.
В вопросе аверов пересекаются разные увлечения, работа, наклонности. Именно поэтому темы о нужности аверов, или какой лучше, или у меня самый лучший, или у меня его нет, а вы все лузеры) ) эти темы будут бить рекорды всех баталий, потому что так устроен человек. У меня его нет потому что я уже не качаю ничего критического, а то что все таки беру проверяю всякими облачными прибамбасами, плюс виртуалка, плюс песочница. Что лишь доказывает нужность аверов. Без них интернет бы умер, как без полиции была бы анархия и трупы трупы трупы смех-смех!!!

Вопрос нужности антивирусов - это вопрос философии. На него нет ответа, есть только размышления, где у каждого своя колокольня. Быть или не быть...
 

Юля

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
19.01.2017
Сообщения
176
Репутация
40
Да, начиталась здесь страхов, а ведь многое правильно... Я о защите. Вот недавно намучилась с выскакивающим перенаправленным на Вулкан. Поскольку я продвинутый чайник, то кое-какие навыки работы с компом в инете имеются.

Каким-то образом сей паразит прописался в планировщик. Ссылка браузера и после этой ссылки еще ссылка на этот Вулкан. Но там не написано ,что вулкан, а ссылка некоего адреса.Я скопировала этот адрес и вставила в адресную строку и попала как раз на эту рекламу .Удалила из планировщика эту запись и на душе воцарился май!

В этом мне помог Интернет! А ещё avz хорошо помогает.После тестирования и удаления каких-то сомнительных файлов ком ожил/ Да, забыла написать, что firefox стал наглеть, при обновлении(опция была включена) ставит дополнительные плагины, расширения, это тоже тормозило и мне это не понравилось.

Я отключила все опции обновления и другое, но для себя отметила наглость и опутаизм системы.Не продвинутому юзеру сложно разбораться в тонкостях Мозиллы.
 
Последнее редактирование:

Koza Nozdri

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
30.03.2016
Сообщения
108
Репутация
28
Ты пользуешься отсутствием навыков у собеседника:) Думаю, при целенаправленной атаке, профи бахнул бы твою систему с наименьшими усилиями чем если бы у тебя было всё обновлено.
А если кто то грамотный захочет бахнуть мою систему то ему плевать будет есть ли у меня обновления.
Ну хотя меня неоднократно пытались ломать поклонники...мож тупые,может еще что...скажем так,обновления нужны далеко не все))
 

UserOK

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
04.11.2014
Сообщения
205
Репутация
104
Моё мнение (хоть я и ворчу на бесполезность аверов) — большинству пользователей антивирус в системе нужен. Все эти правила безопасности для многих являются чем-то из области научной фантастики. Я не знаю какое окружение у отвечающих в этой теме, поэтому буду судить по опыту работы со своими "клиентами".
Уровень знаний в области ИБ практически нулевой. Изображения, музыку, программы, архивы они различают лишь по иконке (это не шутка). Поэтому говорить им про расширения файлов, UAC, учётную запись с ограниченными правами — бесполезно. Можно конечно самому после установки винды урезать все возможности, но это вызовет дополнительную головную боль, когда товарищ начнёт названивать и жаловаться, что что-то у него не работает. Раньше пытался настроить просящим систему "как для себя". То есть хороший авер, дрова с официального сайта, какие-то твики для более информативной работы. Сейчас забил, ибо всё равно загадят и время затраченное мною никак не оценят. Поэтому — драйверпак солюшен + стоковый аваст+блокировщик рекламы в паре браузеров и гуляй Вася...
Антоха,привет!! После твоей поста-петиции вообще страшно что-то писать.Будет недосказанность и краткость :) Истоптал клаву до дыр))
А вообще верно написал.Для рядового пользователя все эти uac, ограниченная учетка и прочее как правило только головная боль.То не ставится,то не работает, uac многих бесит.И я делаю ровно так же как и ты. АВ + блокировщик рекламы+ отключенные обновы (вижу как X-shar идет за монтировкой :) ),настроенный браузер и псе.Большинству этого хватает. Можно обходится даже без этого,но это экстрим.Можно настроить и минимизировать лазейки,обновляться и ставить все самое последнее, но рядовому пользователю это как правило не нужно и не интересно.
Другое дело предприятия и организации.Там свои правила,уставы и более компетентные люди(как правило).
Я отключила все опции обновления и другое, но для себя отметила наглость и опутаизм системы.Не продвинутому юзеру сложно разбораться в тонкостях Мозиллы.
Мозила очень хороший браузер,если настроить.Гибкий,относительно легкий. Можно почитать тут как произвести тонкую настройку.И Ускоряем Мозиллу через конфиг
И обнову выключать после настройки все же.
 
Последнее редактирование:

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 084
Репутация
8 206
Т.е. выяснили что антивирус всё-же нужен, что-то @Indy не поддерживает, а-то сказал-бы наверное что-такое антивирус...sholoh itсмех-смех!!!

Всё-дело в том, что ИМХО, как-тут писалось "Грамотному Хакеру" зачем ломать домашних пользователей, вот какой с них прок ?

Давайте порассуждаем:

1. Ддос, но сейчас не 90-е года, когда сайты валились от ботов, для успешной атаки нужно сотни, а-то и тысячи ботов, к тому-же нужно стабильное управление, домашний пк., это самое стрёмное что только может-быть, нестабильность, атаки достаточно слабые и т.д.

Проще сбрутить/арендовать/взломать сервер и играться с этим, ну либо как делают школьники купить стрессер и будет тебе счастье ! :)

Так-что ддос отметаем.

2. Что-то там стырить у домашнего потребителя, ребят это вы серьёзно, думаю из ста атак, может что-то путное и попадётся, ну это как пальцем в небо, вот нахрен-мне эта переписка вконтакте, или переписка на мыло, вот какой профит ?Отдыхай!!!

3. Винлоки/криптолоки ? Хм., не ну можно допустить что кто-то и оплатит, но опять это пальцем в небо, а если в РФ работать, чот я сомниваюсь, что даже при 100 успешных атак, хотя-бы один заплатил, слово "успешных" не-зря подчеркнул, ибо нужно ещё найти дурака, который это гавно запустит...:)

Итого, что мы имеем ?

Как правило школьники, на подобии вот этого товарища:ВАЖНО - ДЛЯ ХОМЯКОВ, ЕЩЁ РАЗ ЗАЧЕМ ЭТОТ РЕСУРС И УГРОЗЫ РОСКОМНАДЗОРОМ пытаются сделать какие-то трояны в исо образы, рмс-сборки, криптуют винлоки, но профита у них как нет, так и не будет...Как об стену !!!:Mem26:

Кому-же интересны домашние пользователи ?

i


Адварь, вот тут-то есть где подзаработать, для тех-кто шарит, в том-же криптовании например, даже ко мне здесь на форуме обращались и были готовы платить не плохие деньги за крипт. адвари, кто-то договаривается с антивирусами, что-бы не было детекта, такие например как маил.ру, ну это относительно безобидная адварь, есть и куда агрессивней, видал адварь с автоматической перепаковкой на сервере, сигнатурный анализ в принципе такое не обнаруживает...:Mem1:

Есть ещё таргетированные атаки, но это уже другая история, тут антивирус максимум что может это усложнить атаку, но если атакующему очень надо и преграда только-лишь ав, то скорей-всего он эту преграду преодолеет ! :)

Что-то это утверждение кажется мне сомнительным. Защитник виндовс вдруг встал наравне с Касперским?
i


Ну конечно если отдельно защитник сравнивать с каспером, то каспер выйграет, но я говорю про комплекс из коробки винды, а это: Защитник + UAC + ограниченные права в учётке, ещё не известно что лучше...:)

Можно ещё порассуждать про то от куда вирус может попасть на комп ?

1. Торренты, ну ими пользуются всё-же более-менее продвинутый пипл и думаю знают от куда и что качать, а учитывая если качать пиратский софт, то ав часто вообще приходятся отключать, поднимите руки, кто отключает ав, перед применением кряка !:Mem10:

2. Файлопомойки, тут уже опять-таки больше нужны чёрные списки сайтов, которые есть даже в штатной Мозилле сейчас, можно заюзать плагины, кому это нужно...

3. Вредоносная реклама, скорей-всего от туда 80% всех проблем, ну решается установкой того-же адблока, антивирусы как правило не блокируют такую рекламу в принципе !

Только расскажите ещё сколько часов вы провели в гугле для решения казалось бы элементарной проблемы, которая в винде решается "удалил-перезагрузил-поставил".
Это ИМХО. И оно основано на желаниях и возможностях простого советского юзернейма.
i


Ну а что с виндой по другому что-ли, мне сейчас 10-ку дай, также несколько часов как минимум буду с ней извините ебстись, т.к. незнаю что и как там, а вот с линуксом по крайне-мере на уровне пользователя достаточно легко и быстро разобрался, удобная консоль, кому ненравится консоль, в той-же убунте куча настроек в гуи интерфейсе, есть предустановленный софт, типо-там оффиса и т.д., в общем всё достаточно легко настраивается и устанавливается...:)

Единственное наверное не поиграть, да и пофиг...:)
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 084
Репутация
8 206
Покупать антивирусы? :Mem15:Не хочу ничего писать по этому поводу, ибо я из России, у меня стандартная зарплата и менталитет:)
https://ru-sfera.pw/proxy.php?image=https%3A%2F%2Fim1-tub-ru.yandex.net%2Fi%3Fid%3Dee7668dcd55c134e44080c0bde963fa0%26n%3D33%26h%3D215%26w%3D214&hash=a7fc01d999021a745365f45f39f87ab4

Забыл добавить, в РФ живёшь а не видел в магазинах коробки с АВ, чем больше и шире коробка, тем больше продаж, а также реклама, типо антивирус со скидкой !

i

Да и ключи это тоже гемор, искать их делать и т.д.

https://ru-sfera.pw/proxy.php?image=https%3A%2F%2Fim1-tub-ru.yandex.net%2Fi%3Fid%3Dee7668dcd55c134e44080c0bde963fa0%26n%3D33%26h%3D215%26w%3D214&hash=a7fc01d999021a745365f45f39f87ab4

З.Ы. Чот заело меня на фотку...ха-ха-хаха-ха-хаха-ха-ха
 

Indy

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
21.01.2015
Сообщения
277
Репутация
105
X-Shar,
> выяснили что антивирус всё-же нужен, что-то @Indy не поддерживает, а-то сказал-бы наверное что-такое антивирус...sholoh itсмех-смех!!!

Это очевидные логически вещи, не вижу ничего, что там можно обсуждать. Сигнатурщики нужны, пусть они и кривые, но на большинстве старых поделок робят. Пусть и комерц всё это, но всё же это инструмент, хоть какой, упрощающий задачу. Более того авера тулзы самодостаточны обычно, юзер и представления обо всём этом не имеет, это даёт ему возможность хоть как то вероятностно оценить семпл - вероятностный анализ, хоть и сомнительными инструментами.

В общем же это всё имеет значение только для юзера. У нас своя идеология(правильное понятие - у юзера идеалогия, у нас - парадигма), в корне отличная от данной.)
 
Последнее редактирование:
Верх Низ