• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

На заметку Антивирусы !? Зачем ?

Нужен ли антивирус в системе? Покупаете ли вы антивирус?

  • Антивирус нужен

    Голосов: 13 40.6%
  • Антивирус не нужен

    Голосов: 13 40.6%
  • Покупаю

    Голосов: 4 12.5%
  • Не покупаю

    Голосов: 14 43.8%

  • Всего проголосовало
    32

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 174
24584.jpg


Здесь уже создавались похожие темы, но интересно, а нужен-ли антивирус сейчас в принципе ?

Многие может скажут - да, нужны !

Ну вот бухгалтеру пришлют файлик на почту, с подписью "Счёт за *** нужно открыть", бухгалтер откроет и всё капец...Dmeh-Smeh-Smeh!!!

Ну а с другой стороны, где гарантия что антивирус такой файл задетектит ?смех-смех!!!

Поэтому антивирус не нужен тем-кто будет соблюдать меры безопасности в сети, эти правила наверное должен знать и бухгалтер:

1. Не открывать файлы из непроверенных источников;

2. Не переходить по непонятным ссылкам;

3. Не отключать UAC и обновления системы;

4. Желательно работать из-под ограниченной учёткой;

5. Проверять подозрительные файлы и ссылки, если-уж очень нужно запустить, вот тут:

Вроде всё, эти правила очень простые и позволят не только сэкономить время/деньги не покупая антивирусы, но и существенно усилить вашу защиту...

Да и присмотритесь к Линукс, например к Ubuntu, или Mint ! :)
 

Юля

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
19.01.2017
Сообщения
176
Репутация
40
,,Не открывать файлы из непроверенных источников,,; - Как Вы можете проверить, что приехать на квартиру?,, Не переходить по непонятным ссылкам,,; -Что значит по непонятным,, (написали бы уже сомнительным.)

- Вот на этом сайте есть ссылки на защиту... Вы уверены, что они не засылают сомнительное ? Откель мне знать настоявший это файл или троян. Вот я скачала АнтиМалваре по ссылке с этого сайта и он мне подпортил ярлыки, указал трояна, которого не существует, это что— после каждой проверки я должна устанавливать по новой?...

А вот обновления — только вредят, нафик такое обновление, меня всегда настораживало — бесплатность сыра. Я склоняюсь к тому, что Майкрасофт делает это совсем небескорыстно— шпионит за всеми пользователями. За совет спасибо...
 

Paranoik

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
124
Репутация
108
,,Не открывать файлы из непроверенных источников,,; - Как Вы можете проверить, что приехать на квартиру?,,
Наверное имеются ввиду программы. Лучше потратить немного времени на поиск оф-сайта/автора программы, чем качать откуда не попадя. Потом прогнать на вирус-тотал, если ругаются, то выяснить на что конкретно.
А по непонятным ссылкам нужно ходить максимально обезопасив систему, с отключенными скриптами, флешами, и что там есть ещё. А если сайт говорит что я ничего не покажу пока не включишь всё это безобразие, то забить на него, и забыть. смех-смех!!!
В общем смысл в том что "семь раз отмерь, один раз отрежь," и никак не наоборот :-D
Можно конечно не следовать этой пословице, но тогда никакой авер не спасёт.
А за бесплатный сыр, то да. Но это относится к крупным компаниям.
Есть ведь программисты которые дарят людям радость, и их в сырности не упрекнёшь. )
 

Manrus

Пользователь
Форумчанин
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
14
Репутация
3
Я лично пользуюсь антивирусом, мне он нужен, хотя бы из спортивного интереса, это как браузер в системе, не отемлемая часть для меня
мне спокойней с ним, хоть давно уже знаю куда и зачем ходить и качать (сам тестами занимаюсь на разных форумах)
за моим компом и жена и дети сидят в моё отсутствие, поэтому даже хотя бы антивирус мне нужен.
Использую Emsisoft, порядка 6 лет уже
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 174
Как Вы можете проверить, что приехать на квартиру?
Есть офф. сайты, например можно качать из офф. сайта майкрософт, а можно с торрента...

Лучше с офф. сайта, также и другие программы, т.к. с того-же торрента можно скачать образ с бекдуром например...:(

Про антивирусы, например сейчас та-же винда имеет свой антивирус, который в принципе не намного уступает платникам, если говорить про сканер, в принципе достаточно его не отключать...

Есть ещё такая вещь, как "Антивирус встроенный в браузер", что это такое объясню на примере Яндекс-браузера и Хрома...

Например у Яндекса, есть встроенные фильтры, которые по определенным признакам может определять, вредоносный-ли это сайт, качается вредоносный-ли это файл и т.д.

Например вы с хрома не зайдете на некоторые фишинговые сайты, он их заблокирует, на некоторые файлообменные сети тоже, в яндексе эта защита улучшена, в принципе незря они оутпост купили, думаю если доведут до ума прикольная штука будет, кстати и на планшетах неплохо защита отрабатывает, против сайтов которые подписывают на платные услуги ! :)

Кстати банерорезки тоже отлично защищают, типо там адблок и т.д. !

Я просто хочу сказать, что антивирусы в том виде как сейчас сильно устарели, уже давно не развиваются и ИМХО смысла в них нет....


З.Ы. Ещё есть такая вещь, как беккапы, тоже не нужно забывать про это ! :)
 

Koza Nozdri

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
30.03.2016
Сообщения
108
Репутация
28
Заколебали эти линухолюбители агитировать)))Ну сижу я на винде,да я виндоаман чо теперь?
Зачем антивирусы?
А зачем вы когда в лес идете от клеща прививку ставите и страховку покупаете?
Ну да,если что государство подлатает - это если повезет и не сдохнем.
А так если нет страховки и прививки то сколько то времени можно радоваться что сэкономил,обхитрил и т.д. а когда петух жаренный в одно место клюнет сожалеть че ж я без страховки в лес пошел дебил...
А может клещ никогда не укусит.
А бывало и так,что людей в жилой зоне,вне леса и среды обитания кусали и наглухо...нежданчик блин,откуда не ждали.
Зачем антивирус странный вопрос...логичнее спросить способны ли вы спокойно жить без него.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 174
А вот обновления — только вредят, нафик такое обновление, меня всегда настораживало — бесплатность сыра.
Систему ОЧЕНЬ важно обновлять, т.к. там латают баги в безопасности, также важно обновлять и браузеры и т.д., это гораздо важнее установки антивируса...:)
логичнее спросить способны ли вы спокойно жить без него.
Да спокойно живу без него, это просто внушили, что без антивируса что-то там установится !

Я ведь реально, будете искать сейчас вирус не найдёте, кроме адвари, которую 90% антивирусов с настройками по умолчанию пропускают, так зачем они нужны ? :)
 

Koza Nozdri

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
30.03.2016
Сообщения
108
Репутация
28
будете искать сейчас вирус не найдёте
Это да,порой специально щелкаешь везде что бы хоть что то поймать,но увы...
это просто внушили, что без антивируса что-то там установится !
Кому внушили? Мне - нет.
Но антивирус так то не только от программ защищать должен.
Ну и нельзя сказать что он вовсе не дает защиту.

Систему ОЧЕНЬ важно обновлять
Спорный вопрос...опять,же философский.
Ну бахни мне систему?
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 174
Спорный вопрос...опять,же философский.
Ну бахни мне систему?
Ну удаленных багов я уже давно не встречал... На серверах часто бывают например, но мы-же сейчас про десктопы, а так ты скорей-всего ещё и за Nat-ом, даже если очень захочу, вряд-ли что-то сделаю, даже задудосить несмогу ! :)

Заколебали эти линухолюбители агитировать)))Ну сижу я на винде,да я виндоаман чо теперь?
А чего линукс не нравится ? Там в отличие от винды, не нужно скачивать и искать программы, достаточно ввести в консоле нужную прогу и всё установится на автомате, с драйверами тоже нет таких проблем как раньше, другое дело всех подсадили на это винду, тоже самое сейчас и с андройдом идёт, все планшеты на андройде, реально даже на винде сейчас не купить, что тоже плохо, по сути конкуренции гуглу нет, будут делать что хотят в итоге ! :(
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 174
Ну и ещё многие вирусы и атаки как-раз используют уязвимости в браузерах, адоб и оффис, хотя-бы для маскировки и обхода ав, поэтому если например браузер пропатчен, то вирус просто несможет запустится, именно поэтому всё-же лучше обновляться, чем нет...:)
 
Верх Низ