Малварь как искусство Автозапуск вредоносного кода


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
Всем привет.

Часто меня спрашивают в личной переписке, как-же запустить своего зверька у жертвы.

Обычно я советую прибегать к СИ (социальная инженерия), что-бы "жертва" сама запустила зверька.

Но есть способы автозапуска, использующие уязвимости, причем не такие-уж и сложные в реализации.

Хочу рассказать об одном таком способе, вернее заклятые друзья всех вирусописателей, ЛК, сами рассказали в своем исследовании (ацкий смех).

Вообще способ древний, тут где-то на форуме года два назад обсуждалось, смысл в том что-бы использовать в имени файла специальный непечатыемый символ, котоый перевернет символы в имени файла, пример:

photo_high_re*U+202E*gnp.js

Где *U+202E* — RLO символ, реально файл будет отображаться так photo_high_rejs.png.

Но при этом файл будет исполняться как js, или например как exe.

На этом и основана атака например в месседжере Телеграмм:

Процесс эксплуатации такой уязвимости в Telegram выглядел следующим образом:
  • Злоумышленник подготавливает зловред к отправке. Например, JS-файл он переименовывает следующим образом:
    evil.js -> photo_high_re*U+202E*gnp.js
    Где *U+202E* — RLO символ, который должен заставить Telegram перевернуть оставшиеся символы gnp.js. Обратите внимание, что это — все тот же файл с расширением *.js.
  • Атакующий отправляет сообщение и вместо JS-файла получатель видит — сюрприз! — PNG-картинку:
  • При клике по файлу появится стандартное уведомление безопасности Windows:
Важно отметить, что оно отображается только в тех случаях, когда соответствующая опция не была отключена в системных настройках. После подтверждения пользователя, вредоносный файл запустится.

Так-что будьте осторожны, не всегда картинка, на самом деле картинка ! :)
 

rokot

Программа
Форумчанин
Регистрация
11.03.2016
Сообщения
4
Репутация
4
X-Shar
Моё почтение за ваш труд, но всё же не ясна мене цель, данных тем "Малварь как искусство"
Вы не глупый человек, и я уверен осознаёте что играете на руку АВ компаниям,
Передавать знания это хорошо, но не для широкой публике, даже банальный стаб.
Антивирусных компаний не мало,(ключевое компаний, а не отдельных личностей)
Много ли Групп по Разработке малаварь?
Не ну если цель хайпануть, то не чего против не скажу....
Вообщем классные темы,..
 
Верх Низ