Датчане создают оптоволоконную сеть с пропускной способностью свыше 5 ТБ/с


Denis27

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
702
Репутация
1 168
Датчане создают оптоволоконную сеть с пропускной способностью свыше 5 ТБ/с Если вы следите за развитием инициативы Google Fiber и тому подобных проектов, знайте – у них появился очень достойный конкурент. Группе ученых Датского технологического университета удалось достичь скорости передачи данных по оптоволоконной сети свыше 5 ТБ/с через один-единственный кабель, что намного превышает предыдущие результаты.

396411.jpg

Созданная датскими исследователями система обеспечивает пропускную способность на уровне 43 Тбит/с, что примерно соответствует 5,4 ТБ ежесекундно передаваемой по ней информации. Таким образом, как отмечают журналисты Extreme Tech, для загрузки 1 ГБ данных в подобной сети потребуется всего лишь 0,2 мс, то есть время моргания глазом.
Отметим, что предыдущий рекорд такого рода принадлежал Технологическому институту Карлсруэ, чьи исследователи в 2011 году достигли скорости передачи данных в 26 Тбит/с. Сообщается, что в разработке датских ученых используется единственный лазер и один оптоволоконный многожильный кабель, что и обеспечивает столь высокую пропускную способность. Впрочем, о практическом внедрении таких технологий говорить пока рано.
Источник:
 
Верх Низ