• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Делаем кроссплатформенные приложения в QT


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 174
Данная тема будет посвящена такой замечательной среде разработки как QT !

Что-же в ней замечательного, а то, что во первых она бесплатная, во вторых позволяет делать кроссплатформенные приложения, с ее помощью можно создавать desktop-приложения для Windows, Linux, Mac OS X (как консольные, так и с оконным графическим интерфейсом). Однако разработчики Qt на этом не остановились. В последние несколько лет наблюдается тенденция увеличения количества выпускаемых мобильных устройств. Было бы по меньшей мере странным не портировать Qt на мобильные платформы: Symbian, Maemo, MeeGo. Также известно об удачном опыте портрования Qt Lighthouse на платформу Android.

В принципе QT имеет достаточно простой интерфейс, который позволит создавать простые приложения даже новичкам, а для профи там присутствует просто огромный функционал и мощь языка С++.

Кросс-платформенная библиотека Qt, разработанная финской компанией Trolltech, ныне принадлежит корпорации Nokia. Qt реализована на языке программирования C++ и пользуется популярностью у, прежде всего, C++-программистов поскольку использует "родной" для них интерфейс. Возможности C++ в Qt значительно расширенны с помощью макросов и MOC (Meta Object Compiler): добавлены сигналы/слоты, появилось возможность использовать в собственных классах свойства (propperty). Но Qt не ограничена только лишь языком C++. Для программистов Python, Ruby, Php и Perl также реализованы интерфейсы взаимодействия, которые, как правило, используются для построения графического интерфейса пользователя.

В этой теме обсуждаем QT, выкладываем интересные статьи, сайты и т.д., посвящённые этой среде разработки !

З.Ы. За ней будущее, рекомендую присмотреться к QT !

Свободно и бесплатно скачать можно от для разных ОС !

Вот не плохой ещё с кое-какими статьями !
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
X-Shar С++ 1
Верх Низ