• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Информация Делаем свой блог в I2P сети


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175
Всем привет !

Вы наверное все уже слышали про загадочный I2P, но мало наверное кто использовал его на практике, про саму сеть можно почитать здесь:

https://ru-sphere.ru/threads/proekt-nevidimyj-internet.1433/
https://ru-sphere.ru/threads/alternativnyj-internet-spisok-decentralizovannyx-servisov.1025/

Ну либо в Инете куча инфы, рекомендую ещё ссылки:





Итак ладно в этой теме попробуем создать свой собственный микроблог в этой сети и познакомимся с не плохим сервисом, аля твиттер но в I2P...

Twister — это сервис микроблогинга (аналогичный твиттеру), но его отличает несколько очень интересных технологий которые были использованы одновременно.

А именно: Bitcoin Block Chain, Bittorrent DHT, Bittorrent Swarm.

Другими словами — это полностью анонимный, децентрализованный сервис микроблогинга который вобрал в себя всё лучшее от Bittorrent и Bitcoin.

Сейчас происходит бум децентрализованных сервисов, Bitcoin, Bittorrent, Bitmessage, мессенджер Tox, их объединяет общая идея — быть независимыми от всех, быть неподконтрольными.

Создатель Twister, Miguel Freitas, считает, что микроблоги осуществляли огромную помощь в различных акциях протеста в множестве государств. Но, к сожалению, политика «информационной безопасности» государств идет в разрез со свободой слова, и под давлением тех или иных структур, начали удаляться неправильные сообщения или целые учетные записи.

Ну и конечно, иногда государство требует произвести деанонимизацию — от компаний — получив все записи о заходах пользователя.

Именно идея отсутствия свободы слова в удобном формате и побудили его создать данный сервис.

Что должен включать в себя удобный способ распространения информации?

— Интерфейс который будет понятен большинству пользователей
— Поддержка мобильных устройств
— Защита от глобального контроля и шпионажа
— Нормальные имена пользователей (Сравнение Twister и Bitmessage)

Автор данного мессенджера в своем проводит сравнение с существующими федеративными социальными сетями и таким приложением как Bitmessage.
К сожалению, все эти свойства ранее не встречались ни в одном из сервисов или протоколов.

Теперь как юзать:

1)Качаем

2) Для запуска — распакуйте архив и запустите runme.bat

3) Подождите пару минут, у вас откроется Chrome с твистером, если у вас другой браузер — откройте следующий адрес в нём:

4) Вас перебросит на страницу на которой будет отображаться ход скачивания цепочки блоков, как только цепочка будет обновлена — вы сможете зарегистрироваться

5) После регистрации нового пользователя вы должны подождать немного пока сеть его подтвердит.

Важно (!) сохраните ваш ключ который будет вам показан, при потере ключа вы потеряете доступ к вашему логину навсегда (!)

Если вы не хотите регистрироваться, а просто хотите посмотреть, как оно работает — вот уже зарегистрированная учетная запись:
Код:
rusphere
Your secret key is: L4XGXZ5Qz1xkjigNEkZJJAau6dN4xBsnSrRvvV52cVrB2FCd12tL

Безымянный.png


Кому не нравится хром, можно спокойно заходить через мозиллу: откройте следующий адрес в нём:

По материалам:
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175
Почитал я как работает Twister ОЧЕНЬ мощная штука и в целом в будущем очень популярна может стать:

Смысл вот в чём:

1) Цепочка блоков от системы Bitcoin используется для хранения регистрационной информации.

Когда Вы регистрируетесь в системе — данные о вас рассылаются всем. Это позволяет защитить вас от кражи вашего ника в системе и не позволяет другим людям, под видом вас, публиковать ложную информацию.

Обратите внимание, что цепочка блоков отличается от Bitcoin.

2)Далее используется технология Bittorrent DHT:

Данная технология используется для рассылки ваших сообщений в сеть, передачи личных сообщений и другого контента который может быть в сети.

Как только вы напишите пост — он будет разослан в DHT сеть и сохранен у вас для дальнейшего распространения.

Обратите внимание, что каждый участник сети не хранит все данные сети (есть вероятность того, что если у вас мало подписчиков, что информация из вашего блога будет недоступна при отсутствии подключения у вас с интернетом)

3) Bittorrent Swarm

Swarm — рой
Данная технология используется для практически моментального обновления информации среди подписчиков или людей находящихся рядом.

Она работает параллельно с DHT, что позволяет решить одну и ту же проблему различными способами, дополнительно разгрузив основную DHT сеть от запросов.

Дочитав до этого места вы возможно спросите, "Но постойте, генерация блоков в сети bitcoin требует много вычислительных ресурсов, кто этим занимается и какая награда? "

Вы правы, по умолчанию вы не генерируете новые блоки в сети, но вы можете начать их генерировать, а в качестве награды вы получите возможность отправить рекламное сообщение которое будет отображено всем пользователям сети.

З.Ы. Если приглядеться, то примерно также и работает I2P сеть, с той-лишь разницей, что Twister - это блог, а I2P - это по сути отдельная сеть, т.е. Интернет в Интернете...

На сколько я понял в этом и есть основное отличие, или я не прав ?Не въехал!!!
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
На сколько я понял в этом и есть основное отличие, или я не прав ?
Но если судить по скорости интернета в этих двух проектах,то разница ещё в этом.В I2P-очень маленькая скорость.Олег,а в Твистере есть что почитать?Или все просто регаются ради интереса и никто не пишет в свой блог.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175
Олег,а в Твистере есть что почитать?
Не знаю, я тоже ради интереса зарегился !Как об стену !!!

К сожалению, или к счастью пока такие штуки мало кому нужны !

А действительно, с принятием новых законов, например для меня забанили всего один нужный сайт - это рутор, та и-то, легко ищется нужная инфа, да и обойти не проблема...

Что касается слежки, так у меня своя изолированная корпоративная почтовая сеть, где ведётся переписка, что-то реально секретное просто шифрую, либо делаю так, что-бы никто ничего не понял...

А так на маил.ру, особо ничего нет, что может меня скомпроментировать, либо навредить мне...

Соц. сетями не пользуюсь !

Тоже и с большенством пользователей, многим вообще пофиг на анонимность и блокировки сайтов...

Другое дело если наше государство реально будут ограничивать и блокировать всё, а они реально могут заблокировать все неугодные сайты при желании !

Вот тогда, да, эти сервисы и наберут популярность, т.к. уже не будет выбора !WinkSmile
 
Верх Низ