• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

На заметку Geany или мой первый "Hello,World" в Linux


Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
1359287902_geany2.png
Сидя на винде я всегда имел в системе какую-нибудь ide,дабы в скучные вечера поубивать время <copy-paste> кодесов в окошечко борляндии,визуал студио и прочего подобного софта.Линукс у меня тогда ассоциировался с QT,которое не вызывало восхищения из-за своей громоздкости.
И вот снова от нех делать решил подыскать себе что-то универсальное,лёгкое и более-менее интуитивно понятное (естественно с гуем).
"Сколько людей,столько и мнений".На форумах каждый восхваляет свою цацку и общего мнения в отношении самой крутой среды разработки под линуксом-я так и не встретил.QtCreator,Lazarus,NetBeans ,Eclipse..Выбор огромен.Но остановился на "простеньком" Geany.Вкратце о нём:
  • Подсветка исходного кода с учетом синтаксиса используемого языка программирования (язык определяется автоматически по расширению файла).
  • Автозавершение слов.
  • Автоматическая подстановка закрывающих тегов HTML / XML. Автоподстановка стандартных и существующих в открытых файлах функций.
  • Простой менеджер проектов.
  • Поддержка плагинов.
  • Встроенный эмулятор терминала.
  • Поддержка большого количества кодировок.
  • Гибкий интерфейс.
  • Возможность использования и создания сниппетов. Для этого используется специальный файл snippets.conf в каталоге /home/user/.config/geany позволяющий создавать свои сниппеты.
  • Возможность использования и создания шаблонов файлов. Шаблоны должны быть расположены в каталоге /home/user/.config/geany/templates/files
  • Отладка кода с помощью модуля (плагина) GeanyGDB (использует отладчик GDB).
  • Использование контекстной документации man, Devhelp. Можно использовать свои.
  • С версии 1.24 в дистрибутив под windows включены цветовые схемы редактора
  1. ABC
  2. ActionScript
  3. Ada
  4. ASM
  5. C / C# / C++
  6. CAML
  7. CMake
  8. Conf
  9. CSS
  10. D
  11. Diff
  12. Docbook
  13. F77
  14. Ferite
  15. Fortran
  16. FreeBasic
  17. Genie
  18. GLSL
  19. Go
  20. Haskell
  21. Haxe
  22. HTML
  23. Java
  24. JavaScript
  25. LaTeX
  26. Lua
  27. Make
  28. Markdown
  29. Matlab
  30. NSIS
  31. Pascal
  32. Perl
  33. PHP
  34. Po
  35. Python
  36. R
  37. reStructuredText
  38. Ruby
  39. Sh (Bash)
  40. SQL
  41. Tcl
  42. Txt2tags
  43. Vala
  44. Verilog
  45. VHDL
  46. XML
  47. YAML


Многие используют его в качестве текстового редактора,не заморачиваясь с остальным функционалом.На моей "убунтообразной" можно было поставить старенькую версию с помощью команды:
Код:
sudo apt-get install geany
или же последнюю (на данный момент 1.26)
Код:
 sudo add-apt-repository ppa:geany-dev/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install geany
Или же самый простой вариант-воспользоваться магазином приложений.Скачать geany и ознакомится с документацией можно на официальном сайте
Добавлю,что эта ide не имеет встроенного компилятора.У меня роль компилятора играет дефолтный g++
16.png

Маленький видосик о создании в geany всеми известного "Привет,мир!".Ссори за качество- с видеоредакторами в линуксе не густо,да и особого желания тестировать их нету.
p.s.Найди десять отличий в написании "хеллоуворд" в визуал студио и здесь.
p.p.s.Любителям паскаля-не забываем устанавливать компилятор
Код:
sudo apt-get install fpc
17.png

С кросс-компиляцией я ещё не разобрался ,хотя говорят,что это извращение.Но нафига компилять к примеру кодеса на паскале,если прогу потом будет не запустить в винде.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175
А откомпилированные проги запустятся на любом Линукс ?

У меня так и не получилось сделать кросс-платформенную компиляцию на QT под виндой правда...

Вернее, что-бы прога запускалась например на Дебиан, нужно перенести код в QT, который установлен на Дебиан, причём сам код нужно немного поменять, правда если не использовать API винды, а юзать только API - QT, то там не много менять, но всё-равно...

А вот что-бы скомпилировать например в винде и запустить прогу на Линукс или Андройде и т.д., у меня не получилось...NO-no!!!
 

Rufus

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
247
Репутация
114
Jabber
А откомпилированные проги запустятся на любом Линукс ?

У меня так и не получилось сделать кросс-платформенную компиляцию на QT под виндой правда...

Вернее, что-бы прога запускалась например на Дебиан, нужно перенести код в QT, который установлен на Дебиан, причём сам код нужно немного поменять, правда если не использовать API винды, а юзать только API - QT, то там не много менять, но всё-равно...

А вот что-бы скомпилировать например в винде и запустить прогу на Линукс или Андройде и т.д., у меня не получилось...NO-no!!!
А фиг знает на всех ли линуксах будет работать.
Насчёт кроссплатформенности в интернете есть маны с другими ide,но опять же всё основано на каких то костылях.И сложную софтину легче кодить именно под определённую ось,а не извращаться подобным.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175
И сложную софтину легче кодить именно под определённую ось,а не извращаться подобным.
Ну если она будет работать только на конкретной платформе, то-да...

Если-же изначально проект должен работать в разных платформах, то кроссплатформенность весьма снижает затраты и время на разработку, например чем хорош QT, что там свои API и если при построении программы использовать только их, то перенести на другую платформу не составит труда...

Минусы такого подхода, что программа будет требовать кучу библиотек, например даже пустая форма на QT тянет за собой 5-6 длл-ок на винде... :(

Зато плюс, если в Линуксе будут данные либы, то без проблем программа запустится на любой Линуксоподобной системе в целом !
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
Если-же изначально проект должен работать в разных платформах, то кроссплатформенность весьма снижает затраты и время на разработку, например чем хорош QT, что там свои API и если при построении программы использовать только их, то перенести на другую платформу не составит труда...
А какие ты знаешь проги работающие в разных платформах?
Что-то ваще не гут эти переделки в кодесах.Казалось бы язык он и есть язык.Даже простенькую задачку из Задачка - Написать программу, которая будет запрашивать пароль
чтобы здесь запустилась- нужно дополнить (канеш может я туплю и леплю лишнее)
Код:
public class xsharpassword{  
static void Main(string[] args)
  {
  string Parol = "Пароль"; //Правильный пароль
  string UserParol;
  do
  {

  System.Console.Write("Скажите пароль: ");
  UserParol = System.Console.ReadLine();

  if (Parol == UserParol)
  {
  System.Console.Write("Пароль верен !");
  break;
  }

  else
  {
  System.Console.Write("Пароль не верен, попробуйте ещё раз !\n");
  }
  }
  while (true);

  System.Console.ReadKey();
  }
}
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175
А какие ты знаешь проги работающие в разных платформах?
Ну тот-же файерфокс например, для разных платформ написан...

MySQL по мойму тоже, некоторые игры, да та-же винда сейчас пишется как кроссплатформенная, что позволяет с относительно минимальными усилиями работать как на мобильных устройствах, так и на десктопах...

нужно дополнить (канеш может я туплю и леплю лишнее)
Пример не совсем верный, там писалось на С#, к тому-же использовались API винды, тот-же Console, хотя в данном случае практически ничего менять и не пришлось...

Если-бы писалось на QT, думаю был-бы один код, что на винде, что на Линукс в данной задачи...
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
Вот как раз-таки кростплатформенная софтина в тему...
Российские разработчики выпустили «конкурента Microsoft Visual Studio»
Компания JetBrains, штат которой в основном включает российских разработчиков, представила новую интегрированную среду разработки на C# под названием Project Rider. В отличие от формально схожей с ней по функциональности Microsoft Visual Studio, новая среда является кросс-платформенной — она работает не только под Windows, но и под OS X и Linux.

Новая IDE для C#
Компания JetBrains, выпускающая инструменты для разработчиков, представила проект кросс-платформенной интегрированной среды разработки на C# под кодовым именем Project Rider. Финальную версию планируется выпустить в конце 2016 г. Продукт будет платным, но его стоимость назвать в компании пока не смогли.

Новая интегрированная среда разработки (Integrated Development Environment — IDE) JetBrains позволяет создавать приложения для Windows, веб-приложения и мобильные приложения, как и Microsoft Visual Studio. Но, в отличие от Visual Studio, Rider является кросс-платформенной средой, ею можно пользоваться под Windows, OS X и Linux (тогда как Visual Studio — только под Windows). Хотя в JetBrains признаются, что версия для Linux пока не протестирована.

JetBrains уже имеет продуктовую линейку IDE для разработки практически под все современные популярные технологические стеки. И с появлением Rider список поддерживаемых компанией технологий можно считать полным, заявили CNews в JetBrains.



Преимущества над Visual Studio

«Проект Rider освобождает от зависимости на Visual Studio и снимает очень значительное ограничение — кросс-платформенность (а точнее, ее отсутствие)», — сообщил CNews руководитель проекта в JetBrains Сергей Шкредов. Для некоторых стеков разработки (таких, как ASP.NET) проект Rider является прямым конкурентом Visual Studio. А для кросс-платформенной разработки под .NET поддерживает экосистему, создаваемую Microsoft, и не имеет платных конкурентов, рассказали в компании.

rider501.jpg

Проект Rider от JetBrains

«Наши потенциальные пользователи — все те, кто осуществляет разработку на платформе .NET (с применением C# и Visual Basic). Мы надеемся привлечь внимание пользователей более низкой стоимостью, обширным функционалом, простотой перехода и высокой производительностью», — добавил Шкредов.

Функции и преимущества

В блоге на сайте JetBrains описаны пять основных функций Rider, которые уже есть в новом проекте: «умная» навигация, «умные» функции редактирования кода, проверка на наличие ошибок (с подсказками), рефакторинг и декомпилятор. А к преимуществам среды, помимо кросс-платформенности, разработчики относят: поддержку сред исполнения .NET и Mono, поддержку DNX и возможность отладки проектов .NET и Mono. Со временем разработчик обещает добавить возможность отладки DNX и поддержку CoreCLR.

Основополагающие технологии

Rider построена на платформе IntelliJ, как и многие другие продукты JetBrains (IntelliJ IDEA, WebStorm, PHPStorm, DataGrip и др). Платформа IntelliJ включает следующие компоненты: виртуальную файловую систему, модуль пользовательского интерфейса, текстовый редактор, поддержку синтаксиса, компоненты для работы с кодом, функцию контроля версий, отладчик и тестировщик. Код IntelliJ является открытым. Он распространяется под лицензией Apache 2.0.

Вторым важным компонентом Rider является ReSharper — расширение для Visual Studio, предоставляющее практически все функции IDE для разработки на C#, XAML, Razor, ASP, JavaScript, TypeScript и других языках. Разработчиком ReSharper также является JetBrains.


О компании

JetBrains основана выпускниками Санкт-Петербургского государственного университета и специализируется на создании инструментов для разработчиков. Штаб-квартира находится в Праге. При этом все продукты разрабатываются в основном в Санкт-Петербурге и Мюнхене русскими программистами. В питерском офисе трудится около 400 человек. Есть также офисы в Москве и Бостоне. Реализует компания свои продукты по всем миру, рабочий язык — английский.

 

Rufus

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
247
Репутация
114
Jabber
Вышло в свет кроссплатформенное приложение- Visual Studio Code 1.0.
Благодаря опенсурсности, было написано более 1000 расширений, что даёт возможность добавить поддержку практически любого языка. В том числе и С++.

 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175
Вышло в свет кроссплатформенное приложение- Visual Studio Code 1.0.
Чот с Visual Studio так и не подружился, какая-то не удобная она для меня, вот старый Borland что си, что Делфи мне ближе, если про кросплатформенность то больше-всего нравится QT, правда я уже как полгода вообще ничего не кодил кроме веба, даже и забыл уже всё...:(

Дело в том, что когда работаешь, там-же и учишься, а для себя или для паблика когда пишешь, чот и стимул быстро теряется, появляется и лень и погулять хочется...Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!i'm crazy
 
Верх Низ