• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Новость Inception 3 is out!


Inception

Пользователь
Форумчанин
Регистрация
27.12.2015
Сообщения
2
Репутация
5
Долгожданный 3ий выпуск Inception вышел в релиз!
От всей души благодарим всех участников проекта и особенно нашего дизайнера sheva740 - без тебя мы вернулись бы в эру ascii-арта.
Постоянная страница журнала:
SnitRwN.jpg
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 174
Хочу поблагодарить за журнал и оставить отзыв:

Полистал, более глубоко пока не читал, но уже можно сказать что это самый серьёзный журнал из-всех выпусков, если говорить про контент и оформление...

Более глубоко почитаю интересные мне статьи в праздники, но уже сейчас журнал меня немного удивил следующими моментами:

1. Интервью с админом васма (wasm.ru), давно интересовало будет-ли развиваться проект, рад что его не забрасывают, я не поклонник асма, но по статьям этого ресурса (в том-числе и статьям Aquila) изучал асм, в рамках того-что мне нужно-было для моих проектов;

2. Очень удивил Indy, думал этот человек в принципе не способен ничего путного написать (Как-то регился он здесь и на меня что-то негативное впечатление произвёл), рад что ошибался и он ещё способен какие-то технические статьи писать !

3. Ну и последнее, прочитал введение IzGOy и хочу прокоментировать своё мнение:

IzGOy сказал(а):
Раньше можно было обсуждать любые темы открыто, теперь не спасает даже дисклеймер об ‘‘образовательных целях’’. Но изменилось не только это. В уравнение сцены добавилась новая
переменная - рынок.

Вирусы стали предметом торговли. И если раньше, написав статью ты помогал менее опытным комрадам, теперь ты сливаешь материал своим потенциальным конкурентам. Я как-то
раньше не обращал внимание, насколько рынок поглотил сцену, пока не увидел свой фри-софт как платную услугу на одном форуме.

Люди стараются урвать денег с любой мелочи, идейности как таковой не осталось и большинством управляют прозаичные законы рынка. Разумеется это убивает любой хак на корню, по крайней мере в том виде к которому мы все привыкли.

Хочу прокомментировать, что люди навряд-ли изменились, если и правда не было коммерса в "Сцене", то только из-за того-что компьютеры не вошли так в нашу жизнь, например я начал повседневно юзать комп только по мойму в 2001-2002 году, ну-да тогда в Школе был курс Информатики, как помню стояли эти третьи или даже вторые пеньки Dmeh-Smeh-Smeh!!!, но повседневно я начал юзать комп только в начале 2000 годов, нормальный инет так вообще появился лет 5 назад по мойму...смех-смех!!!

Тогда комерсом возможно и можно-было заниматься, но весьма ограниченно, атаки могли-быть направлены на ограниченный круг людей, хотя помню вирусы принесённые с дискет, помню червей, которые распространялись по сети, но не представляю какой профит у авторов был, кроме как нести деструктивную деятельность...Не въехал!!!Не въехал!!!Не въехал!!!

А теперь ещё вторая возможная проблема "Сцены", если брать винду, а многие вирусы пишут именно для винды, так безопасность этой системы сильно ушла в перёд: Это UAC, это встроенный файервол, встроенный АВ и т.д.

Более того сами АВ уже не-те, что были раньше, появились "Поведенческий анализ", "Репутационный" и т.д. АВ уже не такие тупые как раньше, НО я вообще если честно склоняюсь что средств системы в полне достаточно сейчас и АВ не нужен, хотя кто-то может и поспорить...Отдыхай!!!

Я это к тому-что в общем-то давно не встречал эпидемий как раньше, да есть атаки "Локкеров", "Криптолоккеров", "Троянов", "Кейлоггеров", но всё это за частую последствия неграмотности пользователей, а не какой-то там неординарности таких атак, какие-то интересные атаки очень редки и в основном это профессиональные атаки на какие-то организации и т.д.

К чему это я всё написал ?

Многие пишут, что "Сцена" умерла, как хорошо раньше было, но мало кто замечает, что на самом деле ничего не умерло и кто реально хочет, те занимаются исследовательской деятельностью, по мере своих возможностей...

Если говорить про статьи, в рунете конечно нетак много по тематике, но есть неплохие статьи в паблике, в качестве примера взять Хабр, регулярно интересные исследовательские статьи выкладывают, много серьёзных статей у зарубежных бордов, те-же Испанцы например (Говорю про-то что мне интересно)...

А-так сейчас ОЧЕНЬ много новых веяний, это мобильные платформы, встраиваемые системы, веб и т.д.

Очень много пищи для размышлений, я например уже отхожу от винды, потихоньку перехожу на nix и не жалею...

И последнее хочу сказать, что такая ситуация почти везде и не только в IT, коммерс это одно, а исследовательская деятельность это другое, НО к сожалению многие кто в коммерсе, реально не обладают даже примитивными знаниями, что-то где-то стырили, какой-то софт заюзали и всё, все их знания заканчиваются, да и не нужно им больше... Ещё-раз повторюсь, что это не только в IT !

Блин извините за длинный пост, как прочитаю более глубоко журнал, отпишу конкретно по статьям, если будут вопросы...

Всех с праздниками и хорошего настроения !WinkSmile
 
Верх Низ