Интернет в России, что нас ждёт...


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
Ну если 443 порт закрыть, тогда и VPN не воспользуются...

Правда тогда вообще ничего не зарабоатет, не Вконтакте, не гугл, не фейс...Отдыхай!!!

На самом деле по моему мнению все эти законы хоть пролабировал кто-то, НО созданы они лишь для отмазки, видно сильно кто-то надавил на депутатов + появилась хорошая возможность оприходовать бюджетные средства, хотя не удивляюсь, если для этих целей и были приняты эти законы...

А законы эти сами по себе не могут работать, т.к. нарушают некоторые статьи конституции РФ, вот раньше было всё ясно и понятно, сайты блокировали по решению суда, так везде в тех-же штатах, Германии и т.д.

А у нас блокируют по беспределу, захотели заблокировали...
 

Denis27

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
702
Репутация
1 168
Минкомсвязи России: паспорт не обязателен для получения доступа к Wi-Fi в публичных местах
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации опубликовало разъяснение о Wi-Fi в публичных местах. Напомним, в СМИ и блогосфере вспыхнул очередной , связанный с постановлением Правительства №758 от 31 июля 2014 года, подписанным премьер-министром России Дмитрием Медведевым.
По словам ведомства, данное постановление напрямую следует из пункта 1 статьи 3 Федерального закона №97-ФЗ от 5 мая 2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей». Закон был подготовлен группой депутатов Госдумы РФ во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и внесен в середине января 2014 года на рассмотрение в Госдуму в рамках пакета законопроектов, ужесточающих меры против терроризма. Этот закон принят Госдумой РФ 22 апреля 2014 года и одобрен Советом Федерации 29 апреля 2014 года.
Выполняя положения №97-ФЗ, Минкомсвязь России подготовила и согласовала с заинтересованными ведомствами (ФСБ и Минэкономразвития) соответствующие изменения в правила оказания услуг связи. Как и указывается в сообщениях в СМИ, изменения предполагают, что идентификация пользователей осуществляется "оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим его личность".
Порядок идентификации установлен таким образом, что оператор вправе выбирать, как именно осуществлять идентификацию пользователя. Например, он может сделать это посредством запроса в соответствующий орган власти. В то же время пользователь обязан предоставить любую идентификационную информацию, например, имя, фамилию и отчество, номер водительского удостоверения и так далее.
Минкомсвязи в своем разъяснении подчеркивает, что если точка доступа Wi-Fi установлена оператором связи, то он должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных по SMS или предложить специальную форму для указания данных перед открытием доступа в интернет. Если точка доступа Wi-Fi установлена частным лицом, никаких обязанностей у него в связи с изменениями не существует. Обязанность предъявлять документ, удостоверяющий личность, также предусматривается для операторов универсальной услуги связи, оказывающих услуги в пунктах коллективного доступа (например, в отделениях «Почты России»).
Источник:
 

avk2000

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
30.04.2013
Сообщения
239
Репутация
59
Microsoft присоединяется к санкциям против России


10272
static.uainfo.org_uploads_posts_2014_08_1407575212_1398865051_e99676adfaf0c0c29a47b2d8e87640dd.jpg
Компания Microsoft вместе с такими компаниями, как Oracle, Symantec и HP (Hewlett-Packard) присоединяются к санкциям США против различных российских компаний и банков, что также ставит под сомнение сотрудничество с ними. Банк «Россия», против которого введены санкции, уже ожидает отключения части зарубежного ПО.

Как стало известно, представители компаний Microsoft и Oracle встречались по этому поводу с представителями одного из банков, попавших под санкции, но пока не стали отключать их от своих продуктов, а HP уже перестала поставлять российским партнёрам необходимое оборудование и комплектующее.

Сейчас специалисты, которые попали под санкции компаний, экстренно ищут возможности заменить американские продукты. Тем не менее, Россия уже думает над сменной программного обеспечения и возможно даже на отечественное... ну когда создадут.
 

Denis27

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
702
Репутация
1 168
Правительство может отменить требование паспорта для доступа к Wi-Fi
По сообщению ИТАР-ТАСС, правительство России собирается внести изменения в скандальное , согласно которому, фактически, отменялся анонимный доступ к сети по Wi-Fi в общественных местах. Журналисты ссылаются при этом на некий источник в одном из профильных ведомств, при этом возможность изменений подтвердила и Алия Самигуллина, пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича.
397395.jpg

Если проект изменений в постановление от 31 июля 2014 года станет реальностью, то из документа исчезнет кусок, которая относится к идентификации пользователей по документам, удостоверяющим личность. Источник отмечает, что рассматривается возможность идентификации с использованием SMS или номера кредитной карты.
Напомним, данное постановление было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 8 августа. Согласно ему оператор связи при доступе к Wi-Fi в публичных местах должен проводить идентификацию пользователей с использованием документа, удостоверяющим личность. Вслед за этим в российской части Интернета разгорелся настоящий скандал и Минкомсвязи даже выступило с , опровергающими наиболее радикальные версии действия постановления, которые распространились по сети.
Источник:
 

Denis27

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
702
Репутация
1 168
и вот совсем свежая новость на эту тему:
Минкомсвязи утвердило разъяснения по доступу к Wi-Fi в публичных местах
Минкомсвязь России сообщила, что , разъясняющее способы пользователей для получения доступа к Wi-Fi в публичных местах, наконец-то утверждено. Напомним, спорное постановление о "Wi-Fi по паспорту" вызвало целый скандал и породило массу как в СМИ, так и среди простых интернет-пользователей.
Как отмечает ведомство, в разъяснениях в частности, уточнено, что оператор связи перед открытием доступа в интернет может предложить пользователю ввести номер своего мобильного телефона, на который будет направлен код для подтверждения введенных данных, либо указать свою фамилию, имя и отчество, которые подтверждаются учетной записью на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), документом, удостоверяющим личность, или иным способом, не противоречащим законодательству. Таким образом, предъявлять паспорт оператору понадобится в довольно редких случаях, а в большинстве случаев можно будет обойтись подтверждающим SMS-кодом или ФИО с аккаунтом на госуслугах.
Минкомсвязи также отметила, что порядок идентификации принимается во исполнение ранее принятого закона №97-ФЗ от 5 мая 2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты РФ по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей». Законопроект был подготовлен группой депутатов Госдумы РФ во главе с Ириной Яровой, председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, и внесен в середине января 2014 года на рассмотрение в Госдуму в рамках пакета законопроектов, ужесточающих меры против терроризма.
Источник:
 

Denis27

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
702
Репутация
1 168
Иностранцам нужно будет предъявить паспорт для использования Wi-Fi
Идентификация пользователя осуществляется путем установления фамилии, имени и отчества пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность.
31 июля текущего года в России были поправки в закон «Правила оказания услуг связи по передаче данных». Согласно им, пользователь, желающий воспользоваться разовыми услугами по передаче данных в пунктах коллективного доступа, должен быть идентифицирован так же, как и его оборудование. Процесс идентификации обязан организовать оператор.
Тем не менее, юристы отмечают, что закон в большей мере коснется иностранных гостей, поскольку именно туристам придется предъявлять паспорт, чтобы воспользоваться публичным Wi-Fi. По данным источника в «Известия», иностранцы не смогут определить личность простыми путями – по номеру мобильника или с помощью сайта госуслуг.
Такое решение вызвало много вопросов у операторов связи и владельцев объектов с общедоступным Wi-Fi. Поэтому 12 августа было принято решение либерализовать пункты законодательства. Теперь разрешается удостоверять личность «иным способом, обеспечивающим достоверное установление указанных сведений». Интересно, что российский закон не имеет влияния на иностранные сотовые компании, не находящиеся в России, поэтому они не обязаны соблюдать закон или предоставлять информацию о своих пользователях по запросу правоохранительных органов России. К тому же, зарубежные гости не зарегистрированы на российском сайте госуслуг.
 

Denis27

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
702
Репутация
1 168
Медведев высказался в поддержку регулирования интернета
Российские власти, судя по всему, планируют продолжить вводить меры, направленные на регулирование интернета. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из интервью председателя правительства РФ изданию “Ведомости”, где среди прочего затрагивается и этот аспект. По словам Медведева, интернет является весьма противоречивой сферой человеческой деятельности, которая “уже не может оставаться нерегулируемой коммуникативной средой”. В то же время интернет “нельзя душить”.
400514.png

По мнению Медведева, власти РФ обязаны знать, что происходит во Всемирной Паутине вообще и в рунете в частности, и по возможности блокировать преступную деятельность, запрещенную в любой стране. Имеются ввиду, в том числе, призывы к суициду, данные о педофилии и изготовлении наркотиков, а также информация, нацеленная на разжигание межнациональной розни. В целом принятые меры уже дают положительный результат, кроме того, Медведев пытался вынести данные проблемы и на международный уровень.
Однако “контрольный пакет” влияния в этих вопросах остается у США, которые сами, к слову, активно используют интернет в своих интересах. Достаточно вспомнить шумиху вокруг откровений Эдварда Сноудена о шпионаже американских спецслужб, в том числе, и посредством Всемирной Сети, который ведется непрерывно по всему земному шару.
Источник:
 

jimmi

Пользователь
Форумчанин
Регистрация
30.10.2012
Сообщения
11
Репутация
1
да правительство давно хотело наложить лапу на интернет, но не думаю, что у них получится полностью это сделать.
 

Denis27

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
702
Репутация
1 168
Прокуратура начала штрафовать за Wi-Fi без контент-фильтра
Прокурорские органы в регионах России приступили к отслеживанию владельцев Wi-Fi точек, не установивших контент-фильтры для защиты детей от вредоносной информации, а выявленные нарушители подвергаются штрафным санкциям. К примеру, в Удмуртии вынесено решение о привлечении к ответственности директора санатория “Уральские зори” за работающую на территории заведения Wi-Fi сеть, для входа в которую не осуществляется проверка возраста пользователя, что по нынешним меркам наказуемо.
401221.jpg

Кроме того, в сети не используется контент-фильтрация, что позволяет детям получить доступ к информации, запрещенной для просмотра несовершеннолетними, в том числе порнографии, рецептам изготовления курительных смесей, фото и видео сцен насилия и т.д. А в Вологодской области районный суд приговорил к штрафу в размере 420 тысяч рублей владельцев интернет-кафе, так как на установленных там ПК не осуществлялась фильтрация контента. Причем, все это делается в соответствии с законодательством РФ.
В то же время некоторые эксперты подчеркивают, что в нынешних российских законах, регулирующих работу с Wi-Fi, много неясного, скажем, не вполне понятно, что именно нужно делать владельцам точек доступа, чтобы не попасть под штрафы. Как вариант рассматривается даже запрет открытых Wi-Fi сетей в общественных местах, и выдача паролей для доступа лишь совершеннолетним. При этом Минкомсвязи даже разработало проект правил, которые должны были регламентировать деятельность Wi-Fi-точек в этой сфере, но данные нововведения не были зарегистрированы российским Минюстом.
Источник:
:Mem26:
 

Denis27

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
702
Репутация
1 168
Госдума во втором чтении одобрила запрет хранения персональных данных за рубежом
Госдума в среду, 24 сентября, во втором чтении одобрила законопроект о переносе на 1 января 2015 года срока вступления в силу закона, обязывающего операторов персональных данных хранить данные российских граждан только на территории России. Об этом сообщается на сайте Госдумы.
Таким образом, решение может считаться окончательно принятым, так как в третьем чтении в проект могут вноситься лишь редакционные и процедурные поправки.
В июле 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в законы «О персональных данных» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
В частности, закон «О персональных данных» был дополнен статьей: «При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети интернет, оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, извлечение персональных данных граждан Российской Федерации, в базах данных, расположенных на территории Российской Федерации».
В начале сентября рядом депутатов был представлен на рассмотрение в Госдуму законопроект о внесении изменений в этот закон, касающихся переноса срока его вступления — с 1 сентября 2016 года на 1 января 2015 года.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, перенос срока на более раннюю дату «будет способствовать более оперативному и эффективному обеспечению прав граждан Российской Федерации на сохранность персональных данных и соблюдение тайны переписки в информационно-телекоммуникационных сетях».
Принятый закон предоставляет Роскомнадзору полномочия требовать от операторов связи ограничения доступа к интернет-ресурсам, которые не гарантируют хранение персональных данных внутри страны.
В законе не прописано, касается ли он только российских или также и зарубежных интернет-ресурсов, хранящих данные россиян. Поэтому не вполне понятно, будут ли такие компании, как, например, Google или Facebook, подпадать под действие данного закона, и если да, то каким образом планируется контролировать его выполнение зарубежными компаниями.
В свою очередь, в интервью «Ленте.ру» относительно другого закона — о блогерах — замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов отмечал, что зарубежные интернет-ресурсы наравне с российскими должны исполнять требования российского законодательства.
Он не сказал, как этого можно добиться, отметив лишь, что опыт реализации других законов в области регулирования интернета показывает, что с иностранными компаниями можно выработать прозрачную и понятную процедуру взаимодействия.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
M Новости и статьи IT безопасности 0
M Новости и статьи IT безопасности 2
M Новости и статьи IT безопасности 1
0b170xor Новости и статьи IT безопасности 1
virt Новости и статьи IT безопасности 1
MisterX Новости и статьи IT безопасности 4
X-Shar Новости и статьи IT безопасности 5
Denis27 Новости и статьи IT безопасности 0
Denis27 Новости и статьи IT безопасности 0
Denis27 Новости и статьи IT безопасности 5
Denis27 Новости и статьи IT безопасности 6
E Новости и статьи IT безопасности 1
Антоха Новости и статьи IT безопасности 6
X-Shar Новости и статьи IT безопасности 1
X-Shar Новости и статьи IT безопасности 5
R Новости и статьи IT безопасности 3
Ворошилов Новости и статьи IT безопасности 1
X-Shar Новости и статьи IT безопасности 17
Похожие темы
Новость Антисанкционочка подъехала: для России выходит Green Linux 21
Новость Новый вредонос DuckLogs может стать большой угрозой для пользователей из России
В России ожидается резкий рост цен на электронику
Новость Минэкономики предложило создать в России аналог GitHub за ₽2,1 млрд
На заметку Права человека в Интернете защищены
Новость Внесен закон об ограничении мессенджеров в России, Или Чебурашка уже здесь!
ВАЖНО Налог на Интернет и будете-ли Вы платить за слежку и блокировки ?
МГТС запустил сервис «Белый интернет» для ограничения детей в интернете
ФМС России определила внешний вид электронного паспорта гражданина РФ
В России планируется разработка новой ОС «Синергия»
МВД России выделило почти 4 миллиона рублей на взлом TOR
Глобальный запуск Kaspersky Internet Security 2015 - 8 июля, в России - в августе
В России началось производство 8-ядерных процессоров «Эльбрус»
Изолированный Интернет - Чебурашка
Слежка за пользователями провайдерами Интернет
В Интернете распространяется вирус для «Сбербанк ОнЛ@йн»
О защите детей от вредной, негативной и пагубной информации - новый закон в России
Цензура в Интернете
Верх Низ