• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Исследуем код XenForo при помощи PhpStorm


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175
Всем привет, чот давно не было здесь статей, решил освежить топик вебом !

Итак, к своему стыду за трёхлетнее знакомство с хреньфоро (Это двиган этого форума), так и не потрудился вникнуть в его архитектуру, то лень, то опять лень, да и со временем было проблема...

Ну не важно, зато решил посмотреть сейчас, интерес больше возникает это разработка плагинов, с возможностью может как-то в будущем если попрёт монетезировать это дело, т.е. профессионально этим занятся, но пока ещё не решил, всё-же это не мой профиль ! ;)

Итак, по началу решил писать небольшие маны, чисто даже для себя что-бы что-то не забыть и интересней было вникать (Может ещё кто присоединился-бы...), даже написал небольшой манн

Даже решил по началу эту тему там создать, но потом передумал, т.к. данная статья как раз относится к исследованию и не только к XenForo !

Итак, такой я человек, что перед тем как во что-то вникать, что касается коденга, мне нужен нормальный инструмент, а именно что должен делать инструмент:

1)Нормально отображать все файлы проекта, что-бы путём например пары кликов открыть нужный файлик, ну и была видна также структура проекта;

2)Должен быть нормальный дебаггер:Т.е. по простому что-то типо OleDBG, понятно что для веба может и не нужен дамп памяти и т.д. Но было-бы неплохо иметь возможность делать точки останова, смотреть переменные и т.д.

3)Хочется "Интеллектуальный редактор", что-бы он писал сам, почему кодер должен напрягаться ?! смех-смех!!!

Пока вроде всё !

Вообще я немного работал с , но не для веба (Подцеплял к нему, скажем так несовсем обычный компилятор си), в вебе кстати я полный нуб...

По началу хотел юзать его, но в сети хвалят все , решил попробовать её !

Вообще в отличие от эклипса прога платная, но не беда специально для форума купил лицензию, выделил деньги, пользуйтесь:
Вам нужно авторизоваться, чтобы просмотреть содержимое.


Итак, к сожалению манов для создания плагинов нетак много, поэтому такой инструмен очень важен для исследования чужого (Если нет манов, будем учится сами WinkSmile):

1)Итак я использую , вот мой конфиг:

upload_2015-5-4_19-20-31.png


Также я использую XDebag, незнаю чем он отличается от ZendDebug и что лучше, но в OpenServer он уже установлен, единственное в OpenServer\userdata\config\Php-5.4_php.ini

Нужно включить:xdebug.remote_enable = 1.

Всё остальное у меня вроде настроенно из коробки !on ke1fir

Итак, открываем PHPStorm и подципляем проект через Open->папка с сайтом, всё кстати удачно сразу прицепляется, УРААА !Vino888Vino

upload_2015-5-4_19-24-38.png


Кстати как видите, видна сразу структура проекта, маленький плюсик + кстати "Интеллектуальный редактор"...bomb

Теперь давайте подцепим дебаггер:

1.Tools->Deployment->Configurations

upload_2015-5-4_19-27-21.png


2.Нажимаем "+"

upload_2015-5-4_19-28-22.png


Тип:In place
Имя:Своё

Должно получится примерно так:

upload_2015-5-4_19-30-20.png


Далее:Run->Edit Configuration:

upload_2015-5-4_19-31-43.png


Нажимаем "+" и выбираем "PHP Web Aplication"
upload_2015-5-4_19-32-59.png


Там где многоточие (Server:<no server>), нажимаем и делаем такие настройки:

upload_2015-5-4_19-33-42.png


Можно сделать Validate remote environment:

Что всё в порядке:

upload_2015-5-4_19-34-54.png


ОК, настройка завершена, можно попробовать где-нить сделать бряк, получим при нажатии "Жука":

Всё работает, прога зависла и можно делать отладку:

upload_2015-5-4_19-36-33.png


Теперь имея такой пиздатый интсрумент, можем анализировать код хреньфоро, чужие плагины и на их основе делать что-то своё !big010101sm3888

А можно вообще забить на Хреньфоро и использовать этот инструментарий для других движков, или делать что-то своё !

Подключайтесь кому интересен веб !:Mem27:
 

Rufus

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
247
Репутация
114
Jabber
Ещё раз перечитал твою статью.Спасибо за лицуху!
Про Шторм мне и подумать было страшно,ведь такая махина.Надеюсь,что с твоей помощью разберусь.
И не смотри на то,что здесь эта тема может быть не очень популярной.Пиши.В сети по этому вопросу очень мало инфы (я имею в виду ксенфоро),а если и есть,то закрытая и на языке далёком от русского.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175
И не смотри на то,что здесь эта тема может быть не очень популярной.Пиши.В сети по этому вопросу очень мало инфы (я имею в виду ксенфоро),а если и есть,то закрытая и на языке далёком от русского.
Вот неплохой манн по зенду (Во вложении)...

Про статьи, ОК, но незнаю на сколько они интересны можно про MVC ещё написать, те-которые переведены сейчас статьи несовсем актуальны, например в новом XenForo появилась система модификация шаблонов, лучше юзать её...

Интерессно что будет в XenForo 2.0 ?WinkSmile
 

Вложения

  • !ZF2.ru.zip
    3.6 МБ · Просмотры: 14

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175
В сети по этому вопросу очень мало инфы (я имею в виду ксенфоро)
Тут можно научится самому, дело в том что тут наврядли получится написать чудо-универсальный мануалл, можно писать манны для конкретных плагинов, но учится должен человк сам уже и делать что-то своё, вот пример, в той-же админке можно много чего научится, в режиме разработчика например всё видно:

Пример, события:

upload_2015-5-5_13-29-5.png


Если хак. использует события, у него должен-быть свой обработчик:

upload_2015-5-5_13-30-13.png


На скрине обработчик события Template_hook, его-же потом можно найти в коде плагина...

Незнаю наверняка уже есть такой плагин, но я для треннировки пишу сейчас, "Информационная панель":

upload_2015-5-5_13-27-44.png


Тут правда нужно ещё CSS и HTM (Плюс JavaScript тоже не повредит) знать, но как-то пока так, позже может манн ещё напишу "Как самому научится писать плагины", но куча маннов под каждый плагин запарится можно писать-же, это нужно целую книгу в этоге выпустить...смех-смех!!!
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175
А какой функционал у твоей информационной панели?
Я решил написать цикл статей, может их сюда тоже выложить ?

Статей будет предположительно пять, две уже появились:





Третья статья как-раз про этот плагин, может к концу недели осилю написать статью, в статье будут рассматриваться ООП, и возможности XenForo FrameWork...

Остальные две статьи незнаю когда напишу...

Про плагин, можно потом обсудить, т.к. учебный то ничего такого феноменального не будет, а так если интересно могу любой функционалл сделать, но это после написания статьи обсудим тогда !WinkSmile
 

Rufus

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
247
Репутация
114
Jabber
Я решил написать цикл статей, может их сюда тоже выложить ?
Ну фиг знает.Ведь уникальность статьи теряется,если так размещать.Наверное лучше в одном месте.
>могу любой функционалл сделать
Ок.Позже проверим;)
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175
Ну фиг знает.Ведь уникальность статьи теряется,если так размещать.Наверное лучше в одном месте.
Ну если NiN@ сделает специальный раздел мне, буду только там размещать...blush1

А так надо посмотреть, несколько нормальных бесплатных плагинов сделать, если нормально-будет получаться, можно уже за плату что-то делать...

А пока думаю что ещё не сделано, за одно и практика будет...

Кстати а хайд нужен-нет, есть-же нормальный от vFCoders, но почему-то все юзают, глючный и лагучий от Виоделя...

Если нужен хайд, то напишите функционалл какой нужен, можно посмотреть...

А что ещё нужно из плагинов, того чего нет ещё ?
 

Rufus

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
247
Репутация
114
Jabber
NiN@ ,тебе хоть десять категорий сделает.Ты же знаешь..
По хайду Виоделя,в целом вроде неплохо,если он взят у автора.Имеются мелкие бвги по отображению иконок в редакторах разных стилей...ну ещё к примеру из-за него не появляются иконки других bb-кодов в редакторе.Но это всё фиксится несложными костылями.По безопасности тоже косяк,но это подарок автора.А вот по функционалу-нужно подумать.Можно просто расширить с помощью других полезных bb-кодов.Ведь тут фун-л ограничивается только простором ф фантазии.Ну для разных категорий юзернеймов в сети...я тут сделал фигню для хакиров типа для вставки антинубов в посты,отчётов с нестучащих сканеров,но потом плюнул,как то несерьёзно.Хотя такой фигни ещё нет.
По аддонам нужен автопостинг тем в соц сети и именно в наши.Стопудово будет популярным.Или разные платёжные аддоны...повышение прав,донаты.Только чтоб админам меньше волокиты было с оформлением и приёмом платежей.Можно даже отдельными модулями.Часто видел ищут донат с киви,чтоб отдельно.Ещё людям нравятся всякие красивости и приколюхи.Тут страницы не хватит если всё писать)Например плеер или радио как в ВК на аяксе,висит на всех страницах и перезагрузка не страшна..
Для упрощения поиска идеи можно просмотреть списки плагинов других cms.На ксеньке дофига чего не реализовано.
Вопрос лишь в том-будут ли люди покупать.Ща все привыкли к халяве.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175
Вопрос лишь в том-будут ли люди покупать.Ща все привыкли к халяве.
Будут, поверь если ресурс нормальный многим проще купить, нежели искать что-то по варезу...

К тому-же эта-самая халява весьма условна, просто так уже давно никто не ложит, всё под хайдами или в приватках, а за приватку опять-таки нужно платить...

Есть ещё такой момент, если например заработать репутацию в этой области, люди сами будут обращаться с работой, вот даже здесь на форуме у меня было пять случаев когда обращались в ЛС с работой, обящали неплохие деньги, но к сожалению это всё не по моему профилю, т.е. это обход АВ, был у одного даже предлагал работу по крэкерской тематики, предлагал даже 1000 баксов, но у меня на тот момент таких знаний не было (Да и не факт, что заплатил-бы кстати)...

Я это написал к тому, вот Антоха, ты на xenforo.ws пишишь-же статьи, если сделаешь банальную тему типо "Платные услуги по администрированию и т.д.", уже будут обращаться, тут ещё правда систему оплаты нормальную нужно, что-бы было можно максимально быстро и удобно оплатить услугу, это очень важно...WinkSmile

Я не профессиональный маркетолог, но уяснил пару моментов, как можно неплохо подзаработать в этой тематики, но при этом нужно понять что мы реально можем сделать:

1)Нужна максимально удобная и быстрая система оплаты;

2)Сразу после оплаты, заказчик должен получить продукт;

3)Нужна репутация, тут завоевать репутацию можно: Написанием различных маннов по тематики, бесплатные плагины и прочее...

4)Нужно проработать с ценами, т.е. разделить плагины на два типа:

-Плагины для "Хомячков" - Это "скупердяи" (Без обид, сам такой), понятно если загнуть сильно цену, то может кто-то купит (В ту-же складчину например) и начнёт барыжить в обход автора...
Другое дело например если плагин будет стоить 250-500 рублей + мгновенная оплата и доступ к продукту + тех. поддержка, любой "Хомячок" подумает, а может купить у автора-же ?

-Плагины и услуги для компаний - Это "Элитный заказчик", тут можно уже загнуть цену и т.д. (В рамках разумного конечно), ну и понятно что спрос у таких заказчиков соответствующий, и выполнение заказа в срок и качественно также может повлиять на репутацию !

5)Если что-то реальное начнём делать, можно использовать варезников для рекламы, т.е. даже если что-то уйдёт в паб, это можно использовать для рекламы, типо мы такие крутые и т.д....like it
В любом случае все адекватные люди, со многими можно договорится...

Я это всё написал, т.к. тоже ищу где-бы немного подзаработать и веб считаю в приоритете для себя, т.к. если исключить мою основную профессию, то:

1.Писать что-то для винды, ну нет идей;

2. Для Линухи, мало опыта, а желания что-то там учить в плане коденга нет, да и идей нет тоже...;

3.Хакерская тематика, потенциальная работа есть, но опять-таки нужно желание:

Если писать вин-криптолоккеры типо "Эй братух, нука иди сюда, деньги есть !?", как-то стрёмно, кейлоггеры нет желания писать, сборки типа радмин тоже душа не лежит...
Крипторы интересно писать, но опять это из разряда хобби, да и если сравнивать с потенциальными конкурентами, мне до них очень далеко в плане знаний и технологий в этом направлении...
Поэтому на хак. тематики тоже не заработать, по причине что конкретно не во что не вникаю, что-то интересно я позанимался и забросил...Отдыхай!!!

4.Поэтому и остаётся именно веб, а это:

-Администрирование серверов:СentOS, Debian;

-Как раз администрирование, внедрение, разработка, продвижение как плагинов, так и самих сайтов. Причём не хочу ограничивать себя только хренфоро, много работы и в других сферах например OpenCart, Drupal, да и просто создание "Продающий странички" например...

Плюс возможная монетизация этого ресурса например, можно создать темы с услугами, но пока я не создаю такие темы нигде, т.к. незнаю что у меня со временем, да и вообще буду-ли этим заниматься ещё...WinkSmile
 
Верх Низ