На заметку Как антивирусы снижают безопасность интернет-браузера


Норинга

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
6
Репутация
73
c19e3fb1fc7344148820eff8f30c95f2.png


Традиционно, браузеры включают в себя утилиты для проверки сертификатов, выданных веб-сайтами, что позволяет им убедиться в их подлинности.

В идеале решения безопасности должны быть полностью прозрачны: они не должны устанавливать какой-либо тип сертификата и не использовать техники перехвата (например, man-in-the-middle через TLS-прокси) для анализа соединений пользователей. Благодаря этому можно избежать инцидентов, связанных с различными соответствующими уязвимостями, сводя к минимуму влияние на производительность соединения для устройств.

Однако не все антивирусные системы являются тем, чем они кажутся, и многие из них часто являются более опасными, нежели полезными для кибер-безопасности пользователей, что было заявлено в недавнем (Монреаль, Канада). Его авторы пришли к выводу, что в наши дни многие антивирусы снижают порог безопасности интернет-браузера.

Для фильтрации трафика, защищенного протоколами SSL/ , некоторые антивирусы и приложения родительского контроля помещают TLS-прокси между узлами связи клиента.

В исследовании была изучена работа данных прокси, т.к. существуют известные проблемы в других, более зрелых, движках по обработке TLS-трафика (например, браузеры или общие TLS-библиотеки). В сравнении со стандартными прокси, клиентские TLS-прокси вводят свои уникальные ограничения, а потому должны быть проанализированы на дополнительные направления атак: в частности, прокси могут доверять свои собственные корневые сертификаты внешнему контенту и использовать собственное хранилище доверительных центров сертификаций (минуя хранилища операционной системы и браузера).

Охватывая существующие и новые направления атак, исследователями была создана комплексная система для анализа таких клиентских TLS-прокси. Используя эту систему, авторы исследования произвели тщательный анализ восьми антивирусных программ и четырех приложений родительского контроля для ОС Windows, которые выполняют функцию TLS-прокси, наряду с двумя дополнительными продуктами, которые только импортируют корневой сертификат.

Системный анализ позволил обнаружить, что некоторые из тестируемых продуктов оказывают негативное воздействие на защиту TLS-соединения. В частности, обнаружено, что четыре продукта являются уязвимыми при атаке с перехватом сообщений и подменой ключей в рамках атаки man-in-the-middle (MITM) и еще два — при включении TLS-фильтрации. Некоторые из этих продуктов также обманывают браузеры, которые в результате этого считают, что TLS-соединение является более безопасным, чем есть на самом деле, например, искусственно обновляя версию TLS на сервере клиента.

Исследование было выполнено для определения новых рисков, добавляемых инструментами перехвата TLS-соединений, которое, возможно, используются миллионами пользователей.

b1122c96000a495da8c1a5a0fcd7717f.png

Рисунок 1. Иллюстрация MITM-атаки против приложения по контролю контента, в рамках которой осуществляется перехват TLS, в результате чего разрешается собственный корневой сертификат якобы эмитента внешних сертификатов. Кроме того, параметры TLS не являются прозрачными для браузеров, а потому они могут быть понижены прокси до нежелательного уровня. Все показанные версии SSL/TLS являются наивысшими, которые могут использоваться между узлами соединения, учитывая, что MITM поддерживает TLS 1.2.

В таблице ниже приведен список протестированных в рамках исследования продуктов. Позиции, выделенные жирным шрифтом,– это продукты, которые могут установить корневой сертификат и прокси -соединений. Именно эти продукты и были проанализированы исследователями.
164b51802a9548dc85570b35253cffbd.png


В результате, те антивирусные системы, которые в исследовании отмечены как уязвимые, потенциально могут привести к обману браузеров, которые будут доверять любому сертификату, даже если они не должны ему доверять.

Более подробную информацию о методике и результатах проведения исследования специалистов Университета Конкордия смотрите .
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
X-Shar Защита приватной информации 1
X-Shar Защита приватной информации 7
Dr00nGH Защита приватной информации 4
virt Защита приватной информации 0
virt Защита приватной информации 3
virt Защита приватной информации 0
Koza Nozdri Защита приватной информации 4
virt Защита приватной информации 0
Koza Nozdri Защита приватной информации 4
virt Защита приватной информации 2
virt Защита приватной информации 0
virt Защита приватной информации 0
X-Shar Защита приватной информации 1
virt Защита приватной информации 0
virt Защита приватной информации 4
X-Shar Защита приватной информации 3
Ворошилов Защита приватной информации 1
P Защита приватной информации 15
X-Shar Защита приватной информации 5
X-Shar Защита приватной информации 3
Похожие темы
Информация Как пробить пользователя Telegram
Вопрос Кто каким VPN пользуется ?
Программа Шифратор S.S.E под андройд. Или как я прячу голые фото.
На заметку Текстовые метки, или как поймать мудилу
На заметку Как удалить предустановленное шпионское/вредоносное ПО на Андроиде
На заметку Мобильная слежка, или как за тобой следят
Вопрос Какой козел в моем огороде? Или все сразу?
На заметку Как можно вычислить точный адрес пользователя зная его email
Информация Какую информацию будут получать правоохранительные органы о пользователях сети?
На заметку Китайский Интернет, или как выглядит интернет, развивающийся в отрыве от глобальной сети
Информация Как обойти блокировку Telegram
На заметку Как взломать при помощи электронной сигареты
Информация Как именно запрещают VPN и Tor в разных странах мира
Информация Борьба против Роскомнадзора или как заблокировать сайт конкурента на территории РФ
Информация Как обойти блокировки сайтов, не направляя весь трафик через VPN
На заметку Как мы ловим кардеров
На заметку Какашечка в Visual Studio
Вопрос Как защитить личную информацию
На заметку Супер-манн как скрыть IP-адрес ТОР (Факт что ты за ТОРом)
Вопрос Как отключить проверку AdBlock
Верх Низ