• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Информация Как именно запрещают VPN и Tor в разных странах мира


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 176
По данным последнего доклада FOTN от Freedom House, в 2016 году с блокировкой сайтов на правительственном уровне сталкивались жители 37 стран мира и это не считая государств, которые не участвовали в исследовании.

Но почти во всех этих странах есть множество людей, которые без проблем могут заходить на запрещенные сайты. Власти большинства государств закрывают глаза на анонимайзеры.

Но есть несколько исключений, одним из которых может теоретически стать Россия. Несколько дней назад в интернете даже появилась полуправдивая новость о внесении в Госдуму законопроекта о запрете Tor и VPN.

Многие россияне отреагировали на эту новость вопросом: «И как власти собираются это реализовать?». Чтобы ответить на него, обратимся к опыту стран, в которых уже идёт война против VPN и Tor.

Метод борьбы #1. Блокировка определенных IP-адресов

В соседних Белоруссии и Казахстане уже вступили в силу законы о блокировке Tor и VPN. На практике они исполняются просто: адреса входных узлов Tor, серверов VPN-провайдеров и сайтов с информацией об обходе блокировок вносятся в «черный» список и блокируются провайдерами.

На первый взгляд, это довольно бессмысленно. Ведь вместо заблокированных публичных узлов Tor и VPN-серверов появляются новые.

belarus_direct_connect.jpg


Об эффективности такого метода можно судить по динамике числа пользователей Tor в Белоруссии. За год количество «обычных» подключений к Tor (скачал браузер и запустил без изменения настроек) сократилось в три раза с 9000 до 3000 пользователей в сутки.

belarus_bridge_connect.jpg


А вот число людей, которые подключаются к Tor через «мосты» (входные узлы, адресов которых нет в публичном доступе) резко возросло. Если до закона против анонимайзеров этим способом пользовались пара сотен человек, то в 2017 году, в среднем, около 2000 в день.

А теперь сравним совокупное количество пользователей Tor в Белоруссии (число прямых подключений + число подключений к Tor через мосты) до и после блокировки входных узлов. В 2015–2016 году их было, в среднем, чуть более 9000 ежедневно, а в 2017 около 5000. .

Как видите, даже такой топорный метод блокировок имеет эффект. Те, кому действительно нужно все равно продолжают пользоваться Tor. Но почти половина людей либо испугалась запрета, либо просто не стала заморачиваться с настройками подключения через «мосты».

Метод борьбы #2. Интеллектуальная система анализа и блокировки трафика

great_fire_org.jpg


В Китае вопросами интернет-цензуры озаботились еще в конце 90-х и в 2003 году создали «Золотой щит» для тотального контроля за информацией в интернете. С тех пор «Великий китайский фаервол» стал сложной и многофункциональной системой.

Благодаря уникальной технологии анализа трафика DPI (Deep Packet Inspection) «Золотой щит» умеет (не всегда) определять VPN/Tor трафик и блокировать канал связи по которому он передаётся и при этом делать исключения для владельцев лицензии на использование VPN от Министерства промышленности и информатизации.

Но эта технология несовершенна, как и весь «Золотой щит». С 2012 года периодически появляются новости о массовой блокировке VPN-провайдеров в Китае, но у местного населения до сих пор есть возможность посещать запрещённые сайты.

Дело в том, что через несколько дней после таких происшествий появляются сообщения о том, что кто-то из VPN-провайдеров уже придумал новый способ маскировки от DPI и снова работает.

Такая оперативность вполне оправдана. Ведь рынок в 90 миллионов китайских пользователей VPN (2014 год) стоит того, чтобы за него бороться.

Метод борьбы #3. Блокировка всех «лишних» сетевых протоколов

turkmenistan.jpg


Такой метод применяется в закрытом и консервативном Туркменистане, где IT-инфраструктуре и связь с внешним миром уделяется минимум внимания (в отличии от Китая), а уровень интернет-цензуры лишь совсем немного уступает Северной Корее. В абзац ниже трудно поверить, но информацию в нем подтверждают сразу несколько источников.

Из комментариев на linux.forum.org, habrahabr.ru и сайте «Роскомсвободы» можно выяснить, что в Туркмении в последние месяцы у большинства пользователей тупо не работают множество сетевых протоколов необходимых для работы VPN и прочих анонимайзеров: OpenVPN, PPTP, L2TP, IPsec, Tor. А некоторые провайдеры заблокировали SSH и HTTPS.

Как там при таком раскладе работают офисы и банки не совсем понятно. Еще в Туркменистане принудительно демонтируют спутниковые антенны, безлимитный интернет стоит $350 в месяц, а тариф с лимитом в 10 гигабайт стоит $30, а множество людей работают за зарплату $100 — $300.

Метод борьбы #4. Отключение страны от интернета

egypt_providers.jpg


Нет интернета — нет Vpn и Tor;-) Такой метод пока применяется только в Северной Корее, где для доступа во всемирную паутину нужны веский повод и личное разрешение главы государства, а для широких масс предусмотрена внутренняя сеть Кванмён с фейковым новостями.

А можно ли вот так просто взять и отключить от интернета страну, в которой уже есть десятки миллионов интернет пользователей?

Такой случай был в январе 2011 году в Египте (население страны около 80 миллионов, проникновение интернета на тот момент 25%). Правительство просто поочередно позвонило всем провайдерам интернета и мобильной связи с просьбой отключить интернет.

На графике времени исчезновения из сети египетских провайдеров наглядно видно, что весь процесс занял около полутора часов. В рабочем состоянии остался только один провайдер, который обеспечивал работоспособность фондовой биржи и серверов для государственных нужд.

Также случаи внезапного временного отключения целой страны от интернета имели место быть в Ливии, Сирии (результат хакерской атаки на крупнейшего провайдера страны) и Судане.

Метод борьбы #5. Штрафы

vpn_users_in_different_countries.jpg


Некоторые страны применяют блокировку серверов по IP и фильтрацию трафика совместно с легким психологическим давлением.

В августе 2016 года появилась новость о том, что в ОАЭ за использование VPN теперь будут назначать тюремные сроки и штрафовать на сумму до полумиллиона долларов. Но о реальном применение этого закона информации найти не удалось.

В феврале 2017 года в Китае началась массовая 14-месячная кампания против VPN, а в марте были введены штрафы в размере до 15 тысяч юаней ($2000) за использование этой технологии без государственной лицензии. Как они будут штрафовать 100 миллионов человек представить несколько затруднительно:-)

Так можно ли запретить VPN и Tor?

Полностью запретить только в сочетании с огромным ударом по экономике и обрывом большинства связей с внешним миром (см. абзацы про Туркменистан и Северную Корею), либо вложив огромные деньги в создание намного более совершенного аналога китайского «Золотого щита».

А вот значительно снизить количество пользователей — легко.

Надо только организовать парочку препятствий для использовании блокировок (вспомните пример с настройкой Tor в Белоруссии из первого пункта). А для закрепления эффекта можно напугать штрафом или тюрьмой.

И тогда большинство людей подумает: «И нужен мне этот Facebook, YouTube, Google, чтобы так заморачиваться и рисковать? Мне и в «Одноклассниках» норм».

Но те кому действительно нужны заблокированные сайты и Tor все равно будут ими пользоваться. Просто этих людей будет значительно меньше и усилием им для этого придется приложить чуть больше.

Оригинал:
 

Таха

Пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
6
Ну насчет Туркмении немного переборщили. VPN работает, что интересно сами провайдеры рекомендуют vpn если к ним обратится насчёт закрытых сайтов. Можно легко открыть youtube, если удалить обновление страницы, вшитая открывается. Тор тоже можно открыть если немного поработать с настройкой. Без лимитный интернет стоит 60 манат это около 20$ не дорого, есть скоростные подключение стоимость около 50$. Интернет в Туркмении сильно развивается, практически у всех wi fi, так же с подключениями на спутниковые каналы. Думаю в Туркмении все отлично насчёт интернета
То, что написано на верху, это было около 12 лет назад.
 
Последнее редактирование:
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
X-Shar Защита приватной информации 1
X-Shar Защита приватной информации 7
Dr00nGH Защита приватной информации 4
virt Защита приватной информации 0
virt Защита приватной информации 3
virt Защита приватной информации 0
Koza Nozdri Защита приватной информации 4
virt Защита приватной информации 0
Koza Nozdri Защита приватной информации 4
virt Защита приватной информации 2
virt Защита приватной информации 0
virt Защита приватной информации 0
virt Защита приватной информации 0
virt Защита приватной информации 4
X-Shar Защита приватной информации 3
Ворошилов Защита приватной информации 1
Норинга Защита приватной информации 0
P Защита приватной информации 15
X-Shar Защита приватной информации 5
X-Shar Защита приватной информации 3
Похожие темы
Информация Как пробить пользователя Telegram
Вопрос Кто каким VPN пользуется ?
Программа Шифратор S.S.E под андройд. Или как я прячу голые фото.
На заметку Текстовые метки, или как поймать мудилу
На заметку Как удалить предустановленное шпионское/вредоносное ПО на Андроиде
На заметку Мобильная слежка, или как за тобой следят
Вопрос Какой козел в моем огороде? Или все сразу?
На заметку Как можно вычислить точный адрес пользователя зная его email
Информация Какую информацию будут получать правоохранительные органы о пользователях сети?
На заметку Китайский Интернет, или как выглядит интернет, развивающийся в отрыве от глобальной сети
Информация Как обойти блокировку Telegram
На заметку Как взломать при помощи электронной сигареты
Информация Борьба против Роскомнадзора или как заблокировать сайт конкурента на территории РФ
Информация Как обойти блокировки сайтов, не направляя весь трафик через VPN
На заметку Как мы ловим кардеров
На заметку Какашечка в Visual Studio
На заметку Как антивирусы снижают безопасность интернет-браузера
Вопрос Как защитить личную информацию
На заметку Супер-манн как скрыть IP-адрес ТОР (Факт что ты за ТОРом)
Вопрос Как отключить проверку AdBlock
Верх Низ