Какую серверную ОС выбрать ?

Какую серверную операционную систему выбрать ?

  • CentOS

    Голосов: 2 33.3%
  • Debian

    Голосов: 1 16.7%
  • FreeBSD

    Голосов: 1 16.7%
  • Windows Server

    Голосов: 2 33.3%

  • Всего проголосовало
    6

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
В общем вопрос в теме, кто какой ОС пользуется для серверов и почему, отмечу, что многие хостеры VPS/VDS, предоставляют свои сервера с уже предустановленной ОС, причём с разной конфигурацией и панелькой, обычно ISPManager !

Хочу дать краткую информацию по ОС в вопроснике:

1)CentOS (англ. Community ENTerprise Operating System) — дистрибутив Linux, основанный на коммерческом Red Hat Enterprise Linux компании Red Hat и совместимый с ним.

Red Hat Enterprise Linux состоит из свободного ПО с открытым кодом, но доступен в виде дисков с бинарными пакетами только для платных подписчиков. Как требуется в лицензии GPL и других, Red Hat предоставляет все исходные коды. Разработчики CentOS используют данный исходный код для создания окончательного продукта, очень близкого к Red Hat Enterprise Linux и доступного для скачивания. Существуют и другие клоны Red Hat Enterprise Linux, созданные на основе этого кода.

CentOS использует программу yum для скачивания и установки обновлений из репозитория CentOS Mirror Network, тогда как Red Hat Enterprise Linux получают обновления с серверов Red Hat Network. CentOS до версии 5.0 для обновлений использовал также программу up2date.

Помимо прочего, CentOS использовалась как ОС по умолчанию в проекте Cluster Compute Instance (CCI) от Amazon, суть которого заключается в том, что сдаются в аренду мощности большого числа стандартных стоечных серверов.

Долго я искал мануалы по CentOS, нашёл только это:
Вам нужно авторизоваться, чтобы просмотреть содержимое.


2)Debian (произносится как [ˈdɛbiən]) — операционная система, состоящая из свободного ПО с открытым исходным кодом. В настоящее время Debian GNU/Linux — один из самых популярных и важных дистрибутивов Linux, в первичной форме оказавший значительное влияние на развитие этого типа ОС в целом. Также существуют проекты на основе других ядер: Debian GNU/Hurd, Debian GNU/kFreeBSD и Debian GNU/kNetBSD.

Debian может использоваться как в качестве операционной системы для серверов, так и для рабочих станций.

Debian имеет наибольшее среди всех дистрибутивов хранилище пакетов — готовых к использованию программ и библиотек, — и если даже не по их числу, то по числу поддерживаемых архитектур: начиная с ARM, используемой во встраиваемых устройствах, наиболее популярных x86 и PowerPC, новых 64-разрядных AMD, и заканчивая IBM S/390, используемой в мейнфреймах. Для работы с хранилищем разработаны разные средства, самое популярное из которых — Advanced Packaging Tool (APT).

Debian стал основой целого ряда дистрибутивов. Самые известные из них (в алфавитном порядке) — Adamantix, Bioknoppix, Clusterix, Dreamlinux, Gnoppix[en], Knoppix, Libranet[en], Linspire, Linux Mint, Maemo, MEPIS, Ubuntu, Xandros Desktop OS.

Название «Debian» составлено из имён основателя проекта Яна Мёрдока (Ian Murdock) и его подруги (впоследствии — жены, ныне — бывшей) Дебры Линн (Debra Lynn).

3)FreeBSD — свободная Unix-подобная операционная система, потомок AT&T Unix по линии BSD, созданной в университете Беркли. FreeBSD работает на PC-совместимых системах семейства x86, включая Microsoft Xbox, а также на DEC Alpha, Sun UltraSPARC, IA-64, AMD64, PowerPC, NEC PC-98, ARM. Готовится поддержка архитектуры MIPS.

FreeBSD разрабатывается как целостная операционная система. Исходный код ядра, драйверов устройств и базовых пользовательских программ (т. н. userland), таких как командные оболочки и т. п., содержится в одном дереве системы управления версиями (до 31 мая 2008 — CVS, сейчас — SVN).

Это отличает FreeBSD от GNU/Linux — другой свободной UNIX-подобной операционной системы — в которой ядро разрабатывается одной группой разработчиков, а набор пользовательских программ — другими (например, проект GNU), а многочисленные группы собирают это всё в единое целое и выпускают в виде различных дистрибутивов Linux.

FreeBSD хорошо зарекомендовала себя как система для построения интранет- и интернет-серверов. Она предоставляет достаточно надёжные сетевые службы и эффективное управление памятью.

Помимо своей стабильности, FreeBSD популярна и благодаря своей лицензии, которая существенно отличается от широко известной лицензии GNU GPL — она позволяет использовать код не только в свободном ПО, но и в проприетарном. В отличие от GNU LGPL, которая тоже позволяет использовать свободный код в закрытой программе, лицензия BSD более простая и короткая.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
Я выбрал CentOS почему не знаю, наверное потому-что не много имел с ней дело, ну и ещё потому-что она основана на Red Hat !
 

xatop

old root
Форумчанин
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
103
Репутация
185
Web-Server - Debian Squeeze (Debian 6.0.6)Версия: 6.0.6 Последняя Версия программы: 6.0.6Адрес официального сайта:
[HIDE=1] & сайт релиза: [/HIDE]
Архитектура: i386, amd64
Начинка сервера:
Удалённый доступ к серверу по SSH, Синхронизация времени через интернет,
Postfix, Dovecot, Saslauthd, MySQL, phpMyAdmin, rkhunter, binutils,Amavisd-new, SpamAssassin, Clamav + антивирусная база,Apache2, PHP5, phpMyAdmin, FCGI, suExec, Pear, mcrypt,PureFTPd, Quota, BIND DNS Server,Vlogger, Webalizer, AWstats, Jailkit(ver. 2.15), fail2ban,SquirrelMail, ISPConfig 3 (stable),
плюшки: mc (Midnight Commander) + подсветка некоторых команд в консоли.
Прожечь iso-образ на болванку. Далее
(Можно на флешку с помощью программы Unetbootin. Только в меню будут кракозябры - меню изначально на русском. Кому лень править файл меню - выбирайте любой пункт из первых двух.)
Режимы установки:
1 - текстовый режим.
2 - графический режим.
3 и 4 - текстовый и графический соответственно, но в rescue-mode
Все пункты - расширенная установка (expert-mode)
Установка полу-автоматическая на сколько это возможно. Т.е. никаких конфигов править не надо!
Сеть настраивать руками!
Загрузка автоматической настройки debconf обязательна!
Инет не нужен. На диске все нужные пакеты присутствуют.
Для ускорения установки рекомендую не включать зеркало и обновления безопасности и частые обновления. Это можно сделать потом.
Остальные установки по-умолчанию или по вашим потребностям.

Установка происходит в 2 этапа:
Первый - установка базовой системы и пакетов для сервера. По ходу будут запрашиваться необходимые настройки, будьте внимательны.
Второй - при первом входе под root будет автоматически настроено окружение сервера (конфиги, квоты, почтовый веб-клиент и т.д.).
На запрос "Использовать dash в качестве системной оболочки по умолчанию (/bin/sh)?" ответить нет.
Далее, Вам будет нужно только заполнить поля сертификата для После этого запустится установка ISPConfig3. Как устанавливать, думаю Вы знаете.
После этого система перезагрузится.

Всё, сервер готов к работе.

Качать здесь:
[HIDE=1]
[/HIDE]
 

xatop

old root
Форумчанин
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
103
Репутация
185
Примечание:
1. На первом этапе загрузки. Если Вы устанавливаете сервер на VirtualBox, то устанавливать virtualbox-ose-guest-x11 не нужно, графического интерфейса всё равно нет и в дистрибутиве пакетов - тоже....
2. Размер iso-образа для x86 архитектуры получился несколько меньше. (Нет папки /doc и /tools) На функциональность это не влияет.

И да: это FREE релиз, для скачивания рега на нонейме не нужна
 

xatop

old root
Форумчанин
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
103
Репутация
185
F

Fedoroff

Гость
Я голосовал за Centos, как самую стабильную ОС и многие хостеры ее предлагают.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
M

Maxim Next

Гость
Мне Unity нравится, а на сервер поставил просто по привычке.

Зачем мне только Unity на сервере, если я его только через ssh юзаю?blush1
Вот что я обычно вижу.
maximx@maximx-K54LY:~$ ssh root@192.168.1.1
root@192.168.1.4's password:


BusyBox v1.19.4 (2013-08-10 09:32:19 YEKT) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

root@maximx-server:~# cd /media/0AC036A1C0369345/minecraft/
root@maximx-server:~/media/0AC036A1C0369345/minecraft# java -Xms1536M -Xmx1536M -jar 1.jar nogui
[19:28:17] [Server thread/INFO]: Starting minecraft server version 1.7.2
[19:28:17] [Server thread/INFO]: Loading properties
[19:28:17] [Server thread/INFO]: Default game type: SURVIVAL
[19:28:17] [Server thread/INFO]: Generating keypair
[19:28:17] [Server thread/INFO]: Starting Minecraft server on *:25565
[19:28:17] [Server thread/INFO]: Preparing level "world"
[19:28:18] [Server thread/INFO]: Preparing start region for level 0
[19:28:19] [Server thread/INFO]: Done (1,069s)! For help, type "help" or "?"
Вот тебе и Unity. Может и правда Debian будет лучше, но переустанавливать лень. Сервер всё таки.
 
Верх Низ