«Касперский» раскрыл уникальную американскую шпионскую программу


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 085
Репутация
8 206
Далее даже гипотетически допустить какой то там дров, то нужен механизм его загрузки. Это сразу бы спалил любой фаер. Этого нет.
Ну незнаю как с хардом, но что касается USB, тут используется технология Plug-and-Play.

Смысл в том, что какой-то драйвер вовсе необязательно устанавливать и загружать, объясню как я понимаю, если неправ можете поправить:

Итак при подключении например флешки, идёт "инициализация" устройства, далее вполне могут поставится стандартные драйвера, например "Стандартная клавиатура" и т.д.

Теперь суть потенциальной уязвимости, в том что непроверяется класс устройства, например банальная флешка может представится "Клавиатурой" и т.д., для неё будет установлен стандартный майкрософтский драйвер, далее управление уже идёт через девайс, спокойно можно семулировать нажатия определённых клавишь, что повлечёт выполнение определённых действий в винде, вплоть до загрузки и исполнения вредоносного кода, как вариант !

В статье которой я привёл в предыдущем посте, как-раз было продемонстрирован вызов блокнота и написание произвольного текста...

Что касается статьи ЛК, в первом посте, тут два возможных варианта (ИМХО):

1)Была "позаимствована" идея для пиара, "Вот мы нашли необычный троян !";

2)Они действительно обнаружили такую программу на харде и доказали/дополнили исследование "Чёрных шляп".

Тут в общем-то дело в доверии, кто недоверяет ЛК, тут конечно только остаётся ЛК передать заражённое устройство независимым экспертам по ИБ, что-бы они провели исследование харда и сделали анализ данной угрозы если она конечно вообще есть...

З.Ы. Я не являюсь поклонником ЛК, так-же не являюсь их ненавистником...

Отношусь ко всем АВ нейтрально, это так на всякий случай !WinkSmile
 

Indy

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
21.01.2015
Сообщения
277
Репутация
105
X-Shar

Видимо вы никакого отношения к виксам не имеете, ибо не понимаете самых основ. Пусть что то как то запустилось. Далее неизбежно возникает необходимость работы с высокоуровневыми механизмами оси. А на этом уровне детекторы вполне годные. Не спалиться используя тривиальные техники невозможно.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 085
Репутация
8 206
Видимо вы никакого отношения к виксам не имеете, ибо не понимаете самых основ.
А я и не скрываю, к виксам я никакого отношения не имею, если вы только это поняли, хотя я не раз об этом писал...

А вот вы хоть и виксер, но в безопасности не хрена не смыслете, ваши знания ограничены лишь знаниями низкоуровневого коденга и всё, вы непонимаете устройства АВ, вы даже не знаете что-такое plug-and-play и как это всё устроенно в винде...

Итог большинство ваших знаний устарело и мало эффективно...

Уж извините, но такое впечатление произвели на меня, да и про виксеров которых я знаю, это лол...смех-смех!!!

Это и есть хвалённый уровень эллиты ?Не въехал!!!

Ещё раз извиняюсь, но моё мнение такое !
 

Indy

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
21.01.2015
Сообщения
277
Репутация
105
вы непонимаете устройства АВ

Как раз таки я понимаю устройство аверов, глубже чем кто либо и глубже чем сами аверы, ибо я знаю их ошибки.

Вы товарищ либо больны рассудком, либо типичный троль.
 

Nedovirus

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
14.05.2014
Сообщения
399
Репутация
310
Разговор у вас вообще ни о чем. ЛК предоставила очень много метаданных на файлы (имена, пути, размер, хеши, строки внутри). Любой убогий авер по своему облаку за 5 минут перепроверит правду пишет ЛК или сама файлы вечерком скомпилила. Выборочно некоторые файлы я цепанул - придраться не могу - реально есть и реально столько лет и все такое.

Вброс рассчитан не на хомяков, а на серьезные госконторы разных стран и корпоративных клиентов, это очевидно. Кто не саморекламится - тот покидает рынок. Иное дело, что кто-то пиарится на криптолокере, а кто-то на том, что сложнее вычислить и увязать.

Главная загвоздка одна - что делает обновленная прошивка? Про это они пока ничего не сказали. Подождем.
 

Nedovirus

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
14.05.2014
Сообщения
399
Репутация
310
По поводу badusb:
1. это жесткая таргет атака - изучается конкретная флешка, заражается, доставляется жертве
2. при подключении к ПК обычной usb клавы в системе происходит ее инсталляция, после чего на ней можно печатать. Нормальный ав на эти манипуляции никак не реагирует. Аналогично и с бэдюэсби. Палево только в случае запуска отдельного кода (запуск левого файла). В этом случае антивирус будет его обнюхивать.
Беспалевно от антивируса можно с usb только посылать нажатие клавиш, а все остальное уже из под ОСи.
3. в оси можно сделать нечто, но тут уже под конкретный хипс для большей скрытости надо разрабатывать
 

pastorok

Пользователь
Форумчанин
Регистрация
04.02.2015
Сообщения
33
Репутация
19
ваши знания ограничены лишь знаниями низкоуровневого коденга и всё,
Нинадо так про кодинг! Загрузив антивирус в отладчик, я бнаружил там много низкоуровнего кодингаОтдыхай!!!
 

Rufus

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
247
Репутация
114
Вы товарищ либо больны рассудком, либо типичный троль.
Инди вы либо не делайте оскорбительных сравнений,либо более развёрнуто выражайте свои мысли.Объясните в чём не прав X-Shar.
В противном случае,тема превратится в обычный срач без пруфов-доводов.В итоге один из участников окажется в бане.А мне не хотелось бы вас там увидеть.
Администрация закрывает глаза на ваше эксцентричное поведение,лишь благодаря известному нику.Но ведь нужно как-то поддерживать эту репутацию.Не быть голословным.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 085
Репутация
8 206
Нинадо так про кодинг! Загрузив антивирус в отладчик, я бнаружил там много низкоуровнего кодингаОтдыхай!!!
Ну это-да, немного резкий пост, а вообще я пытался сказать что-то типо этого:
По поводу badusb:
1. это жесткая таргет атака - изучается конкретная флешка, заражается, доставляется жертве
2. при подключении к ПК обычной usb клавы в системе происходит ее инсталляция, после чего на ней можно печатать. Нормальный ав на эти манипуляции никак не реагирует. Аналогично и с бэдюэсби. Палево только в случае запуска отдельного кода (запуск левого файла). В этом случае антивирус будет его обнюхивать.
Беспалевно от антивируса можно с usb только посылать нажатие клавиш, а все остальное уже из под ОСи.
3. в оси можно сделать нечто, но тут уже под конкретный хипс для большей скрытости надо разрабатывать
Но у меня не получилось, так понятно и кратко и компетентно рассказать, я начил психовать и из-за этого такой неочень приятный пост получился...WinkSmile

Вообще, мой пост про Инди неочень хороший в плане, что не мне кому-то оценку знаний давать, ибо Инди наверное вполне на законных оснований может спросить "А какие у тебя успехи в этом деле !?", а действительно малварь я не делаю, так вроде и защиту не разрабатываю тоже...Не въехал!!!

Впредь постараюсь не делать такие посты в адрес участников форума, иначе мы ничем не будем отличаться от форумов уровня "Клуба симантек", где все мнят себя крутыми спецами запредельного уровня...

Единственное просьба к Indy, более развёрнуто выражайте свои мысли, по причине что не всегда понятно что хотите сказать и также поменьше ссылок типо "Нубы", "К виксам не имеете отношения...", это не серьёзный вообще подход...NO-no!!!

Про кодинг я хотел сказать, что существуют несколько подходов и инструментов для обхода защиты, в данном случае АВ...

Можно неуметь кодить, можно уметь кодить, не важно... Важно понимать суть уязвимости и специфику АВ !

Вот пример, наш пост на хабре, как атаковался банк например:
 
Верх Низ