На заметку Каждый может круто научится кодить жопой


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
Всем привет !

klichko_65441779_orig_.png


Ну и название темки вышла Dmeh-Smeh-Smeh!!! но незнал как назвать, смысл такой что нередко в сети можно услышать "Какой я крутой кодер", многие идут дальше от переизбытка своих "мозгов" считают что они какие-то там супер-люди, а все остальные необразованные люди...

Говорю не про всех, НО в рунете на БОЛЬШИНСТВЕ хакерских, крякерских форумах, это сплошь и рядом, А МОЖЕТ МНЕ ТАК ВЕЗЁТ НА ТАКОЙ КОНТИНГЕНТ...смех-смех!!!

Но смысл в этой теме, предлагаю разобраться, а на сколько возможно "обычному человеку", имеется в веду не какому-то гению с мат. складом ума, а просто человеку который умеет обучаться возможно в этом разобраться ?

Ведь в каждой профессии нужно думать, почему эти самые крякеры, VX-ры и прочее херы, считают что они умнее остальных и могут учить других жизни ?Не въехал!!!Не въехал!!!Не въехал!!!

Но а теперь к сути темы, что означает выражение "Научится кодить жопой", это означает что нужно немного "посидеть", "поразбираться", т.е. нужно потратить время и силы на обучение вот и всё...

Далее очень важна практика, к сожалению без практики ничего не получится...:(

Ну и хочу привести перевод одного кодера:

Превод не мой, а с Хабра !

Если кто-то «борется» с программированием или же просто изучает что-то сложное, этот пост может дать ему некого рода надежду.

Я обучался компьютерным наукам и могу программировать на нескольких языках, так почему же, когда люди говорят мне, что я классный разработчик, у меня ощущение, что они неправы? Обычно я отвечаю что-то вроде:
«Я не классный, я просто сижу за этим занятием чуть дольше… вы можете делать так же.»
Забавно что те, кто говорят мне, что я хорош, обычно не разработчики. Это напоминает мне историю Джули Чжо «Синдром самозванца», которая, в действительности, перекликается со мной. Она пишет о времени, когда она изучала программирование, и все в ее классе обсуждали, сколько времени у них заняло домашнее задание. Большинство говорили несколько часов максимум, а затем Джули написала, сколько времени это заняло у нее:
«Двадцать часов. Вот сколько времени это заняло у меня. Я не сильна в этом. Неужели я и правда одна из вас?»
Это было в точности, как это было у меня. Я на удивление плох в математике, и программирование никогда не давалось мне с легкостью, в сравнении с однокурсниками — я весь год постоянно занимался без намека на личную жизнь и мучился даже с написанием «Привет мир» и system.out.println() (очень базовыми вещами на Java), не говоря уже о дополнительных заданиях. Я думал, что я покончил с математикой в старших классах и что программирование представляет собой рисование фигур на экране (а не набор текста в черно-белом терминале!)

Было много раз, когда я чувствовал, что это не для меня, но мне нужно было учиться, потому что я любил все эти удивительные вещи, которые воплощает программирование — от построения моих личных проектов и игр до экспериментов с различными эффектами и анимацией.

По факту, вспоминая мою первую работу программистом, я всегда буду помнить, как ведущий разработчик рассказывал мне, как сильно я отличался от рядовых разработчиков. Он говорил как хорошо, что я не заботился о коде, как большинство других программистов, что было чем-то, что я не мог понять до конца. У меня не было никаких сомнений насчет моего кода, говорили мне, я буквально ни о чем не беспокоился. Вот тогда я осознал, что бэкэнд не для меня и бросил эту работу ради фриланса и своих собственных проектов, в которых была моя страсть.

Код был просто посредником, с помощью которого я мог создавать великолепные вещи, каким нельзя было назвать фактическое качество моего кода. Я не говорю, что это не важно, но я не мог заботиться об отступах, использовании camel-нотации или структуре проекта, пока все это позволяло мне сделать что-то интерактивное, что могло привлечь конечных пользователей.

Кроме того, с течением времени ты все-таки замечаешь, как нужно структурировать код, но, честно, это не такая необходимость, о которой я бы беспокоился. То же самое касается и фреймворков, не важно что это react, angular, backbone, polymer или что-то еще. Вам не нужно учить их все, просто знайте о них, и выбирайте тот, который подходит для ваших нужд.

Хотя я изучал компьютерные науки, я до сих пор обнаруживаю, что только тяжелый труд даст вам продвинуться так далеко — в конечном счете вы ударитесь о потолок, где логика и математика ограничат вас технически как инженера, но по крайней мере не творчески.

Похожий принцип, возможно, может быть применен и к другим дисциплинам. Наличие образования в чем-то может означать что вы можете сделать что-либо, но оно не всегда означает, что вы лучший в этом и наоборот. Это может отбить охоту, когда это происходит в программировании, но я бы сказал, любой может программировать на достаточно хорошем уровне, если он действительно хочет учиться, а также имеет причину и мотивацию делать это.

Способность придумать идею, дизайн и набросать эскиз, чтобы затем воплотить это в реальный продукт была для меня причиной, чтобы учиться.
 
Последнее редактирование:

UserOK

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
04.11.2014
Сообщения
205
Репутация
104
Для того что бы освоить какое-либо занятие,будь то программирование,вязание,сварочное дело и прочее необходимо несколько банальных условий.
1.Желание.Желание приобретения новых навыков и умений.Пожалуй одно из основных условий.
2.Терпение и усидчивость.Без этого никуда в любом деле.Иначе ваше занятие может вам быстро надоесть и превратиться в мимолетное увлечение.
3. Нужный склад ума.Не секрет,что все мы с горшка разные.По типу мышления и психико-физиологическим параметрам.То что дается легко вам,соседу может даваться с большим трудом.И наоборот.В принципе не большая помеха,можно научиться многому,но если нет предрасположенности и понятия процессов которых осваиваете,может быть сложно втройне.
4.Время. Без него никуда.
5.Образование и получение базовых знаний и навыков. Очень нужная штука.Иногда берешься за новое дело,а потом вдруг понимаешь,что не хватает базовых знаний для освоения.Смотрю в книгу-вижу фигу.И тут 2 пути-либо начинаешь их получать,либо бросаешь все.
Скажу за себя.По образованию я ни разу не программист или IT шник ( Угадайте кто Dmeh-Smeh-Smeh!!!.Кто угадает подарю ключ на год ESS или Avast). Но так сложилось,что жизнь моя больше связана с IT,да и интересовало это меня больше чем моя профессия.Пытался освоить программирование на С++.Не хватает базовых знаний.Да и вообще программирование дается крайне плохо.Склад ума не тот.Немного освоил VBS, jscript и cmd смех-смех!!!. Стараюсь все равно учиться чему-то новому. Иногда встречаю людей которые говорят "Ну ты шаришь".Я всегда улыбаюсь и говорю "Я ничего не знаю,но я знаю,что некоторые не знают и этого"
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
UserOK, согласен с вышесказанным на 100 процентов.И со всеми вышеперечисленными пунктами у меня беда)
Желания постоянно меняются.Терпения нет,так как когда пропадает желание,сразу находится причина отказаться от затеи.Склад ума больше гуманитарный.Времени в нужный момент (желания) не хватает.Образование -слегка начатое высшее.И чо делать;)
В сфере торговли работаешь?Не?
Моя работа тоже совершенно никак не пересекается с it.Даже косвенно.
Иногда встречаю людей которые говорят "Ну ты шаришь".Я всегда улыбаюсь и говорю "Я ничего не знаю,но я знаю,что некоторые не знают и этого"
У меня тоже самоесмех-смех!!!И вот эта картинка точно отображает суть моего реального местонахождения в области программирования,етц..
hQSWc35vZSo.jpg
 

UserOK

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
04.11.2014
Сообщения
205
Репутация
104
В сфере торговли работаешь?Не?
Работал(образование в другой сфере,область естествознаний),но для меня слово "менеджер" обидное до сих пор.Не могу сам себе иногда объяснить почему.Наверное из-за отношение многих в нашей стране к ним.Как говорил Задорнов менеджер-втюхиватель.А я так не умел никогда.Поэтому помогаю на частной основе.
Желания постоянно меняются.Терпения нет,так как когда пропадает желание,сразу находится причина отказаться от затеи.Склад ума больше гуманитарный.Времени в нужный момент (желания) не хватает.
У меня все так же Отдыхай!!!
Образование -слегка начатое высшее.И чо делать;)
Ничего не делай.Живи как живешь.Все равно кардинально вряд ли изменишься.Ты такой какой есть и все тут.А вышка-да кому она сейчас реально нужна.В большинстве случаев это не больше чем корочка.Я вот отсидел свою пятилетку,думал специалист,а оказалось нах ни кому не нужен.Вернее тому чему меня учили.В реальности все выходит иначе и те знания на 90% мне не пригодились.Между нынешним образованием и реальностью просто пропасть.И начинать приходится один хрен с низов(если блата нет).
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
Кстати лучше изначально изучать классический си, это и есть та-самая основа, а потом уже постепенно переходить на С++, ибо ООП без базы смысла нет изучать...
А вышка-да кому она сейчас реально нужна.В большинстве случаев это не больше чем корочка.
К сожалению согласен, я вообще имею два высших образования, одну техническую, а другую в области экономике...

А толку-то ? Если говорить про экономику, нет желания в этой области работать, если говорить про техническую специальность, то мне она больше нравится, но пока-что тоже не шибко-то чего-то добился, наверное важно ещё уметь применить свои знания...Не въехал!!!
Поэтому помогаю на частной основе.
Я сейчас примерно также, какой-то постоянной работы сейчас пока нет, можно сказать типо фрилансера работаю, деньги не большие, но пока что-то лучше по своей основной специальности не получается найти !

А работать экономистом, менеджером, бухгалтером - Хоть это важные и нужные специальности, но понял что это не моё, что-то у меня начинается депресняк, не ну если совсем припрёт, то соглашаешься на любую работу, но надеюсь что до этого не дойдёт...Отдыхай!!!

А так про вузы, кстати раньше ещё более-менее образование было, конечно не скажу что супер, НО давали как-раз таки базу, а сейчас вообще хотят готовить узконаправленных специалистов, с ограниченной информацией, вот цитата долбоёба Грефа:
Нужно отказаться от "старой советской системы образования - напихивания детей колоссальным объемом информации" и включиться в технологическую революцию. Перенос существующей модели в i-learning проблемы не решает, отметил он. "Не верю в науку, не связанную с практикой, в образование, не связанное с практикой, в бизнес, не связанный с наукой и образованием»

Или вот заявление Интернет-обундесмена, или как его там:
"Я честно и открыто говорю - если вы хотите навредить стране, то вы должны вкладываться в подготовку IT-специалистов на территории РФ. Большего вреда произвести невозможно". По мнению омбудсмена, подготовленный за госсчет специалист "будет молиться" на западные компании "и первым делом будет стараться уехать отсюда туда".

Точку зрения Мариничева поддержал директор центра стратегических инноваций "Ростелекома" Борис Глазков. "Я согласен, подготовка программистов - гиблое дело. И вообще, скоро программистов можно будет заменить компьютером, чтобы он писал код", - заключил участник слушаний.

Поэтому было у нас образование, да не самое лучшее, но то-что хотят сделать, это...:Mem26: :Mem4:
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
Не плохие кстати статьи:

wink1
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
Кстати лучше изначально изучать классический си, это и есть та-самая основа, а потом уже постепенно переходить на С++, ибо ООП без базы смысла нет изучать...
4426_original.gif
 

Indy

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
21.01.2015
Сообщения
277
Репутация
105
Говорю не про всех, НО в рунете на БОЛЬШИНСТВЕ хакерских, крякерских форумах, это сплошь и рядом, А МОЖЕТ МНЕ ТАК ВЕЗЁТ НА ТАКОЙ КОНТИНГЕНТ...смех-смех!!!

Но смысл в этой теме, предлагаю разобраться, а на сколько возможно "обычному человеку", имеется в веду не какому-то гению с мат. складом ума, а просто человеку который умеет обучаться возможно в этом разобраться ?

Мат склад ума это далеко не то, что делает гением, скорее наоборот.
Ну а по теме - загрузка в дебаггер троя и вс такое даёт +10500 к чсв. Обычно такой контингент не может что либо годное делать. Так как серьёзные вещи требуют концентрации.
 
Верх Низ