• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

На заметку Лечение от вирусов обходится российскому пользователю в среднем в 115$


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 067
Репутация
8 173
98682985.jpg


Более половины российских пользователей (60%) столкнулись в течение года с вредоносным ПО.

Устранение последствий такой «встречи» обходится россиянам в среднем в 115 долларов США.

Таковы результаты опроса*, проведенного «Лабораторией Касперского» совместно с агентством B2B International. Проникновение вредоносного ПО приводит к различным последствиям.

Каждый второй пострадавший заметил снижение производительности устройства, каждый третий столкнулся с навязчивой рекламой, например, с перенаправлением браузера на нежелательные веб-сайты, а каждый четвертый обнаружил на своем устройстве неизвестно откуда взявшиеся программы. Среди более опасных результатов заражения — изменения настроек браузера или операционной системы без ведома пользователя (20%), не санкционированные жертвами публикации от их имени в социальных сетях (13%), потеря (8%) или кража (5%) личных данных и взлом веб-камеры (2%).

Кроме того, некоторые пользователи столкнулись с действием программ-вымогателей, которые требовали выкуп за возвращение доступа к устройству (16%), либо к данным (5%). Вредоносное ПО попадает на устройства пользователей разными способами. Так, каждый пятый думает, что заражение произошло в результате посещения подозрительного веб-сайта, 11% — склонны винить чужую флешку или приложение, прокравшееся под видом легитимного, 6% — думают, что получили вредоносное ПО, открыв вложение в электронном письме, а 19% — не смогли предположить, как именно было заражено устройство.

Наиболее критичным последствием кибератак являются вынужденные траты на восстановление нормальной работы устройств. 27% опрошенных от общего числа жертв пришлось потратить деньги на устранение последствий заражения. Пострадавшим пользователям приходится прибегать к услугам технических специалистов, покупать программное обеспечение для ликвидации последствий заражения, а иногда даже приобретать новое устройство взамен пораженного.

«Расходов и неприятных последствий заражения вредоносным ПО можно избежать, если быть как минимум предусмотрительным — не вставлять в устройство непроверенные флешки, пользоваться только официальными магазинами приложений, своевременно обновлять операционную систему и установленные приложения, а также сканировать файлы защитным решением перед их открытием.
Соблюдение мер предосторожности поможет вам избежать большинства киберинцидентов. Если вы все же стали жертвой злоумышленников, требующих выкуп, не идите у них на поводу, а сразу же сообщайте о произошедшем в правоохранительные органы», — напоминает Юрий Наместников, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Источник [anti-malware.ru], но обратите внимание на * (Таковы результаты опроса*), что под звёздочкой непонятно, видно там тоже от куда-то взято !Dmeh-Smeh-Smeh!!!

З.Ы. Про расходы верится с трудом...смех-смех!!!
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
Источник [anti-malware.ru], но обратите внимание на * (Таковы результаты опроса*), что под звёздочкой непонятно, видно там тоже от куда-то взято !Dmeh-Smeh-Smeh!!!
*Данные из исследования, проведенного аналитической компанией B2B International специально для «Лаборатории Касперского» в июне 2015 года. Опрос проводился среди домашних пользователей в возрасте 16+, проживающих в странах Латинской и Северной Америки, Ближнего Востока, Азии, Африки, Европы и России в частности.
 
Верх Низ