• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Информация M.E.Doc использовался для атак шифровальщиков на территории Украины


virt

Просветленный
Просветленный
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
706
Репутация
228
Аналитики компании «Доктор Веб» исследовали модуль обновления M.E.Doc и обнаружили его причастность к распространению как минимум еще одной вредоносной программы. Напоминаем, что, по сообщениям независимых исследователей, источником недавней эпидемии червя-шифровальщика Trojan.Encoder.12544, также известного под именами NePetya, Petya.A, ExPetya и WannaCry-2, стал именно модуль обновления популярной на территории Украины программы для ведения налоговой отчетности M.E.Doc.

В сообщениях утверждается, что первоначальное распространение червя Trojan.Encoder.12544 осуществлялось посредством популярного приложения M.E.Doc, разработанного украинской компанией Intellect Service. В одном из модулей системы обновления M.E.Doc с именем ZvitPublishedObjects.Server.MeCom вирусные аналитики «Доктор Веб» обнаружили запись, соответствующую характерному ключу системного реестра Windows: HKCU\SOFTWARE\WC.



Специалисты «Доктор Веб» обратили внимание на этот ключ реестра в связи с тем, что этот же путь использует в своей работе троянец-шифровальщик Trojan.Encoder.12703. Анализ журнала антивируса Dr.Web, полученного с компьютера одного из наших клиентов, показал, что энкодер Trojan.Encoder.12703 был запущен на инфицированной машине приложением ProgramData\Medoc\Medoc\ezvit.exe, которое является компонентом программы M.E.Doc:


Запрошенный с зараженной машины файл ZvitPublishedObjects.dll имел тот же хэш, что и исследованный в вирусной лаборатории «Доктор Веб» образец. Таким образом, наши аналитики пришли к выводу, что модуль обновления программы M.E.Doc, реализованный в виде динамической библиотеки ZvitPublishedObjects.dll, содержит бэкдор. Дальнейшее исследование показало, что этот бэкдор может выполнять в инфицированной системе следующие функции:

  • сбор данных для доступа к почтовым серверам;
  • выполнение произвольных команд в инфицированной системе;
  • загрузка на зараженный компьютер произвольных файлов;
  • загрузка, сохранение и запуск любых исполняемых файлов;
  • выгрузка произвольных файлов на удаленный сервер.

Весьма интересным выглядит следующий фрагмент кода модуля обновления M.E.Doc — он позволяет запускать полезную нагрузку при помощи утилиты rundll32.exe с параметром #1:



Именно таким образом на компьютерах жертв был запущен троянец-шифровальщик, известный как NePetya, Petya.A, ExPetya и WannaCry-2 (Trojan.Encoder.12544).

В одном из своих интервью, которое было опубликовано на сайте агентства Reuters, разработчики программы M.E.Doc высказали утверждение, что созданное ими приложение не содержит вредоносных функций. Исходя из этого, а также учитывая данные статического анализа кода, вирусные аналитики «Доктор Веб» пришли к выводу, что некие неустановленные злоумышленники инфицировали один из компонентов M.E.Doc вредоносной программой. Этот компонент был добавлен в вирусные базы Dr.Web под именем BackDoor.Medoc.

Подробнее тут:
 

LonerCactus

loading ...
Форумчанин
Регистрация
08.12.2012
Сообщения
101
Репутация
61
Лаборатория ESET тоже провела свой анализ, на выложили перевод статьи.
От себя добавлю, уже вот как неделя прошла, а на работе все бегают как будто сегодня гахнуло.)
 
Верх Низ