• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Новость Microsoft пытается окончательно монополизировать рынок ОС


ashoka

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
270
Репутация
145
sm.microsoft-80658_1280.750.jpg

Мы ранее уже писали о том, что Microsoft , а также готовит операционную систему на базе Debian для сетевых устройств. Кроме этого, компания вступила в Eclipse Foundation.

Но наряду с этими событиями произошли и другие, гораздо менее приятные сердцу сторонника GPL и открытого ПО. Речь идёт о попытке запатентовать технологию, уже реализованную в Ubuntu, а также угрозы патентных исков к Acer, которые были устранены лишь за счёт соглашения на предустановку ПО от Microsoft.

Подобная схема работает с Android, от производителей устройств на этой системе Microsoft ежегодно получает 3 миллиарда долларов, причём треть этой суммы — от Samsung. И подобную схему компания пытается «провернуть» в отношении Linux ещё с 2006 года. Речь идёт о патентном иске против Novell.

Сейчас же Microsoft пытается запатентовать технологию по беспроводному соединению смартфона с периферийными устройствами. Сам принцип использования смартфона уже реализован в Continuum, но вот беспроводные соединения — прерогатива Ubuntu Phone. Причём это не единственный случай, когда редмондская корпорация использует чужие идеи, патентуя их как собственные. Подобным образом Microsoft засудила производителя Android-планшетов Nook, компанию Barnes&Nobles, предъявив права на патенты таких вещей, как картинки в браузере, масштабируемый прогресс-бар загрузки, подсветка выделенного текста и тому подобные вещи. В общем, Apple со своими патентами дизайна iPad не одинока в устремлениях заработать побольше монополизировать рынок.

Подобные действия заставляют производителей завышать цены на конечные устройства, так как в стоимость теперь входит и отчисления Microsoft. Издание TechRights пишет по этому поводу:
«В судах Microsoft настаивает, что Linux является её интеллектуальной собственностью. Теперь же она и ведёт себя так, словно Linux является её собственностью».


 

ashoka

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
270
Репутация
145
Ремарка))

28.06.2012
Русский Linux поставили под вопрос
С приходом нового министра Николая Никифорова политика Минкомсвязи может сильно поменяться: государство может отказаться от создания национальной программной платформы в пользу продуктов Microsoft

15.01.2016
Н.Никифоров: Россия не нуждается в отечественной операционной системе
 

DikiySan

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
22.02.2014
Сообщения
672
Репутация
2 093
> министр Никифоров считает, что развитие национальной программной платформы (НПП) бесперспективно. Вместо этого нужно заключить глобальное соглашение с Microsof
Саботажем попахивает
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
министр Никифоров считает, что развитие национальной программной платформы (НПП) бесперспективно.
DikiySan, ну а скажи, что перспективно. Деньги распилят, а на выхлопе будет какой-нибудь недолинукс.
 

DikiySan

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
22.02.2014
Сообщения
672
Репутация
2 093
Деньги распилят, а на выхлопе будет какой-нибудь недолинукс.
Антоха, допустим выделено хххххххххххххх.руб из них дойдёт хххххх.руб а стех кто этим будет непосредственно заниматься
спрос как с хххххххххххххх.руб в итоге = какой-нибудь недолинукс. ключевое слово деньги.
> Нам нужны глобальные проекты, нам нужна интеграция, по крайней мере, с нашими коллегами по блоку БРИКС.
сегодня он есть завтра нет
С точки зрения главы Минкомсвязи, необходимо существенное увеличение числа специалистов в сфере программирования.
«У нас сейчас примерно 350-400 тыс. программистов. Убежден, что мы будем гораздо более конкурентоспособной страной, если программистов в широком смысле слова будет 1 млн, вот тогда у нас естественным образом произойдет структурная реформа», - добавил Н.Никифоров.
и в придачу ни говна ни ложки.коликчество и какчество.специалистов чем то материальным удерживать нужно , а то заграница нам поможет.
Да возможно он и прав
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 176
Ну мы сильно отстаём в айти точно, также как и в электронике, всё-таки санкции сыграли негативную роль, приходится покупать то-что раньше стоило в три раза дешевле, а покупать приходится, ибо ничего своего нет, будь-то софт или оборудование...NO-no!!!

Про ОС, в принципе сейчас можно использовать Линукс на серверах, да и на десктопах в оффисах, главное что-бы драйвера нужные были, думаю смысла спонсировать Майкрософт и опять-таки Запад нет...WinkSmile

Своя ОС это бред, ибо мы не сможем так отладить как существующие сборки Линукса, про Майкрософт и говорить нечего...Dmeh-Smeh-Smeh!!!
 
Верх Низ