ВАЖНО О том, почему форумы по ИБ вымерли в рунете

Тема в разделе "Про ресурс", создана пользователем X-Shar, 15 июн 2017.

↑ ↓
  1. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    511
    Репа:
    +1.108 / 162 / -33
    Telegram:
    Всем привет !

Если кто здесь вообще есть.

Интересно поднять такую тему, вообще я очень долго думал о данной теме:

Но а действительно если взять большинство так-называемых хек. форумов и форумов по ИБ, активность там оставляет желать лучшего, началось это довольно-таки давно, взять даже старый васм, античат, антималваре и т.д., вот тема даже на васме:почему такая низкая активность?

Позволю себе процитировать несколько постов:

"Представьте себе повара-гурмана готовящего и обсуждающего деликатесы в окружении подзаборной шпаны. представьте их диалоги. обсуждения, оценки. представили? чуть расширьте воображение на программирование и вы получите ответ."

"Большинство узкоспециализированных форумов малолюдно. и нет смысла особенно привлекать сюда со стороны. тк, до определенного уровня асм не пригодится и товарищи эти будут только мешать бестолковым шумом и подзаборными мнениями. ну и привлекать подобных."

И последнее:

"Чтобы развивать "проект исследований", нужны эти самые исследователи, которые захотят и вообще смогут позволить себе потратить на эти самые исследования кучу сил и времени, а таких уже крайне мало, как я выше писал. что тут непонятного-то? раньше все были молоды, энергичны и полны сил, амбиций и желаний. сейчас многим из старичков уже за 30 -> силы и энергия уже не те, желания и цели тоже. а смена им вышла ооочень хреновая. вот и имеем загнивающий васм и кучу других ресурсов.
    к слову, ачат уже давно восточный базар, поскольку приютил кучу всяких барыг."

Немного поясню что я хотел сказать, вкратце причины загнивания хек. ресурсов и ресурсов по ИБ в рунете:

1. Тематика ИБ (Будь-то хак., или просто исследования) интересно только узкому кругу людей, который занимается этим профессионально, но к сожалению таким людям мало интересно обсуждать что-то на форумах, также мало кто готов что-то делать ради хобби и просто ради какого-то спортивного интереса, как это было в 90-2000 годы, когда многие учились и форумы пользовались большой популярностью.

2. Очень мало грамотных специалистов, несмотря на обилие информации, будь-то кодинг, или какие-то вопросы по ИБ, мало кто хочет/способен вникнуть в суть.

3. Людям интересны "поверхностные вопросы", типо там "Программа для взлома любого компа от АНБ", или "Роскомнадзор блокирует VPN", причём обсуждение таких вопросов идёт в основном в соц. сетях и месседжерах, на них опять-таки форумам не "выползти".

4. Ну и реально очень не интересно сейчас поднимать такие ресурсы, по сути это общение "со стенкой", не важно какая статья, своя или копипаст, результат будет тот-же, т.е. 0-ль комментариев, или вопросы от "не обезображенных интеллектом" людей, типо-там "Как запустить приложение для винды и т.д." ! :(

Поэтому я сейчас окончательно понял, что ресурсы подобной тематики полностью сдохли и вряд-ли что-то изменится в ближайшее время и тут даже не дело в отсутствии грамотных людей (поколения), тут дело в менталитете людей, если раньше многие учились и пытались делится информацией, то сейчас мало кто хочет этим заниматься.

Есть ну очень узконаправленные форумы, их мало, но есть весьма интересные, с неплохой активностью в своих темах. Есть неплохие блоги, где авторы "ради хобби", что-то интересное постят для себя.

В целом не всё-так плохо для рунета, есть что почитать, радует что есть ресурсы типо хабра и т.д.

К чему это я написал ?

А к тому-что это наверное последняя тема моя здесь на ресурсе, ибо потерял к нему всякий интерес, нет удалять его не буду, ибо было тут затрачено и сил и денег, да и не только я работал над этим проектом, в целом пусть себе "висит".

Что-же касается статей, даже копипаст не интересно делать "стенке", зная что никаких обсуждений не будет и в целом нах. никому это не нужно, тоже и авторские статьи делать конкретно тут никакого желания нет, ибо всем пофиг.

Если и буду где-то общаться, то там где это действительно необходимо, пока-же решил несколько месяцев отдохнуть от сети вообще и сконцентрироваться на своей основной работе и личной жизни ! ;)

Всем удачи, кто прочитал эту писанину до конца ! :)

• Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(а) Согласен(а) x 1
  2. Hooko Уважаемый пользователь
    Hooko
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    196
    Репа:
    +215 / 4 / -4
    Jabber:
    Лично для меня форумы место где можно получить новые знания. В рунете таковых не осталось, поэтому сижу на забугорных. Там и софтины разные хорошие проплывают.
    Это лично мое мнение. В теме ИБ давно. Наблюдал как загибаются форумы. Например на той же экспе, сейчас большинство тем о продаже чего-либо. Видел как Прокси-база превратилась в болото. Да и других площадках не лучше, даже вопросов от новичков нету...

Добавлю еще моменты, почему активность падает:
    1. Считаю, что это естественный процесс. Те люди которые начинали этим заниматься получили уже максимум знаний и им уже не имеет смысла продолжать выжимать что-то с форумов. Когда, ты становишься более подкованным и сообразительным тебе они уже не нужны.
    2. К тому же ты оброс контактами грамотных людей и если что они тебе подскажут.
    3. Молодешь = школьники хотят универсальную программу взлома всего. И им "в падлу" разбирать стек протоколов, структура ядра ОС и пр. базовые вещи.
    4. Социальные сети. Люди по своей природе твари ленивые. Им нужно что бы все в одном месте. Посмотрите, в социалках есть все. Куча пабликов с разной тематикой. Да даже пиццу можешь заказать от туда. Но. Но, информация в социальных сетях слишком быстро "улетучивается", она перетирается следующей и юзер ни черта не запоминает.

Видели бы сколько ко мне личку группы приходит тупущих вопросов... О Боги! Ну неужели нельзя загуглить твой тупой вопрос!

• Мне нравится Мне нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  3. Hooko Уважаемый пользователь
    Hooko
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    196
    Репа:
    +215 / 4 / -4
    Jabber:
    Еще одна причина, но этот вопрос уже через сутки, затрется другим хламом. Это проблема соц. сетей.

4. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    511
    Репа:
    +1.108 / 162 / -33
    Telegram:
    Hooko, ну соц. сети не предназначены для поиска/обмена информацией, соц. сети нужны больше для общения и развлекаловки, второе даже больше чем первое...:)

Вообще лично я последователь старой школы, поэтому стороной обхожу соц. сети и ещё не нравится что их мониторят кому не лень и неудачная запись на той-же стене например, может стоить карьеры, или проблем в будущем, нафиг это нужно.

Мне если нужно-что обычно ищу информацию на профильных сайтах, либо документации, всё как правило на английском, хотя читал доки и на китайском, с переводчиком...Dmeh-Smeh-Smeh!!!

В рунете мало инфы, но ты уже сказал про это в своём предыдущем посте, в основном все статьи на том-же хакере, секурелаб и т.д., это просто переводы статей...i'm crazyОтдыхай!!!

Но есть и не плохие ресурсы, такие-как vxlab.info, krober.biz, manhunter.ru, хабр. Там как правило эксклюзивные статьи !like it

В рунете в этой тематики как-то может нет сплоченности что-ли, или может большинство ударились в коммерс. Но даже взять этот форум, в целом есть неплохие статьи, но что-то никто не хочет не обсуждать, не что-то делать, также и на других ресурсах, тот-же античат взять например, та-же картина...:(

• Информативный пост Информативный пост x 1

Поделиться этой страницей