• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Официальные трояны


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175
Многие фирмы такие как Mail.ru, yandex.ru, представляют свои сборки браузеров, так вот такими сборками я пользоваться настоятельно не рекомендую, также, как и устанавливать различные тулбары для браузера, так, как в них присутствуют различные шпионские программы, которые отсылают такие данные как:Установленное ПО, какие страницы Вы посещаете, а также и другую информацию.

К программам от яндекса, такие как Punto Switcher и другие это тоже относится !

Пользуйтесь ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНЫМИ сборками браузера.

Также я бы не рекомендовал пользоваться Google Chrome, хоть его все и пиарят, вот по какой причине:

Есть такой замечательный «ненавязчивый» сервис от компании Google, как GoogleUpdate, который по своему описанию призван помогать счастливым обладателям программного обеспечения Google в деле поддержания их новейшими релизами своих сервисов.

После установки Google Chrome в процессах помимо самого браузера прописался еще и “приятный” сюрприз. Имя ему GoogleUpdate.exe.

Так вот этот GoogleUpdate.exe. и есть "Троян", ведёт он себя как "Класический троянец":

1)Прописывается в автозагрузку (Нахер он там нужен);

2)И это ещё не всё, прописывается в планеровщик задач (На случай если пользователь удалит из автозагрузки, самовосстановится)

3)Прописывается в плагины браузеров (Таких как Мозилла, Опера), опять-же для самовостановления).

Далее помимо обновления Google Chrome, эта программа пересылает конфигурацию Вашей системы, информацию о посещаемых сайтах и даже информацию каким браузером Вы пользуетесь.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175
Способ лечения:

Вобщем идем по пути: [ Пуск -> Программы -> Стандартные -> Служебные -> Назначенные задания ] и выключаем ненужные нам задания.

Далее удаляем GoogleUpdate.exe из автозагрузки.

Ну и это ещё не всё, нужно отключить плагин GoogleUpdate в стороннем браузере.

При обновлении Хрома всё описанное придётся повторить, также процесс после закрытия браузера остаётся в памяти и продолжает шпионить !

Самое хорошее средство это диенсталировать и вовсе отказаться от него !
 

Peek-a-boo

?!
Форумчанин
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
523
Репутация
143
В прошлый раз написал ,но по известным причинам удалилось .....Как на счет Iron ?:)
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175
В прошлый раз написал ,но по известным причинам удалилось .....Как на счет Iron ?:)
Его не ставил, будет время поставлю посмотрю, хотя разработчики пишут:

В SRWare Iron разработчиками были удалены все функции сбора данных, а именно:

Отсутствие отслеживания уникального ID клиента.
Не запоминает время установки программ.
Отключена отсылка данных адресной строки, отчетов об ошибках браузера и проверка на обновления.
Альтернативная страница ошибки.
Отсутствие RLZ и URL слежения.

Также у SRWare Iron реализована опция блокировки рекламы Ad-blocking.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175
Что можно сказать про Torch браузер? Так же на базе Chromium, встроенный торрент клиент, ускоритель загрузки, медиа граббер.
Я про такой даже не знаю !
Пользуюсь по старинке Мазиллой и Оперой, мне хватает !
Знаю точно, что всякие сборки от поисковиков типо Яндекс, Гугл и Маил имеют встроенные шпионские модули !
Особенно Гугл Хром, не зря-же его везде так пиарят !8)8=)8-)B)B=)B-)(cool)
 
X

X-rayZ

Гость
Гугл хром не очень прозрачный проект. Среди расширений на этот браузер существует такое, которое якобы отключает отправку информации на гугловские сервера. Причем разработчик этого расширения - Гугл.
Называется оно "Расширение для отключения Google Analytics".

Чтобы пользователи могли отключать сбор данных о посещенных сайтах, мы разработали Блокировщик Google Analytics. Он блокирует передачу информации скриптом Google Analytics

Насколько можно ему доверять - не знаю.
 
X

X-rayZ

Гость
Punto Switcher считаю программой удобной, но и конфиденциальность собственной информации - вопрос не маловажный. Так как переключалке раскладки нечего делать в сети по определению, можно и даже нужно заблокировать ее сетевую деятельность файерволом. При этом пользователь лишится только автоматического поиска новых версий.

Учитывая тот факт, что в Punto Switcher встроен кейлоггер, и он может фиксировать весь набранный текст, включая пароли и т.д., им нужно либо не пользоваться, либо блокировать.
 

LonerCactus

loading ...
Форумчанин
Регистрация
08.12.2012
Сообщения
101
Репутация
61
В журнале Chip #10 октябрь 2012, было написан способ отключить сбор информации сервисами Google. Что бы не переписывать это все и были картинки, решил просто сделать снимки журнала, смотрите под спойлером.)
(Что бы увеличить картинку либо нажмите на нее два раза, либо ПКМ и открыть в новой вкладке.)
2012.12.09_16h27m28s.jpg

2012.12.09_16h26m21s.jpg
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
X-Shar Защита приватной информации 3
Похожие темы
Счётчики и трояны
Верх Низ