• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Пара слов про DLL Hijacking


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 176
Хе несмотря на такое страшное слово, всё и просто и сложно одновременно !

DLL Hijacking - подмена dll.

Эта уязвимость может быть проэксплуатирована, когда уязвимое приложение открывает файл из директории контролируемой злоумышленником. Такой директорией может быть USB диск, распакованный архив, или сетевая шара. Всё что требуется от пользователя - зайти в контролируемую директорию и открыть файл уязвимым приложением. Файл открываемый пользователем может быть абсолютно безвреден, но процесс открывающий файл, если он уязвим, загружает DLL из рабочей директории ( директории с файлом).

Пример уязвимости и использование:

При нападении эту уязвимость можно использовать, например, послав пользователю ссылку на сетевую шару, которая содержит безвредный файл и опасную dll.

iTunes, будучи некоторое время уязвимым, проассоциирован в windows с определённым списком типов файлов, и при каждом запуске файлов одного из этих типов iTunes загружал DLL из директории с этими файлами.

В случае одаривания пользователя ссылкой на шару типа \\server\movies\ , и открытия пользователем медиафайлов по этой ссылке, iTunes будет искать по этой ссылке одну или более DLL и в случае их наличия загрузит их в свою память. Содержимое этих dll ограничивается только воображением и навыками нападающего.
 
Верх Низ