• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Информация Крах антивирусов, или что нас ждет в будущем


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 176
Всем привет!

Это не статья, а небольшая заметка.

Вообще исторически антивирус, это большей костыль, но из-за невозможности, или нежелания разработчиков ОС заниматься защитой, прежде всего ОС Windows на тот момент, антивирусы стали иметь огромную популярность, среди пользователей этой ОС.

Но изначально и антивирусы были не на высоте, можно было немного изменить код вируса и он перестал обнаруживаться.

Потом всё развивалось, как антивирусы так и методы обхода…

В итоге антивирусы сейчас, это сложный продукт с элементами искусственного интеллекта, сложной эвристикой, различными механизмами детекта по поведению и т.д.

Но почему-же тема называется «Крах антивирусов» ?

Всё и просто и сложно, во первых чтобы построить грамотную безопасную систему, под системой я понимаю продукт (Умный дом, автомобиль, офисная сеть, не важно…), нужно изначально проектировать систему как защищенную.

Смысл такой, что подход должен-быть, не как у антивирусов, «Мы пропустили и добавили в базу», а подход должен-быть такой «Мы изначально сделали защищенную систему и предотвратили, или снизили ущерб от атаки».

Ведь при всей этой «Крутизны антивирусов», они так и не сподобились дать 100% защиту от тех-же шифровальщиков, потому-что банально после компрометации системы, антивирус можно отключить, или убрать детект.)

Если раньше, когда IT ещё не так сильно входило в нашу жизнь, данный подход ещё имел место на существование.

Но сейчас потихоньку все пересматривают подходы.

Что-же появляется ?

Если мы говорим про винду, то мелкомягкие уже давно изменили подход, добавились всякие средства защиты, даже хе-хе, свой антивирус.

Но самое, что по моему мнению главное, сейчас появились разработки специализированных ОС, я не про Linux говорю, хотя систем на Linux + модулей безопасности куча, я говорю про специализированные ОС, которые заточены именно под создание безопасных продуктов.

Думаю в течении 5-10 лет будет переход на такие системы в организациях критичной инфраструктуры, возможно даже начнется переход и у пользователей.

Кстати это понимают и разработчики антивирусных решений, продавая свои продукты, либо вкладываясь в какие-то другие решения ИБ, в том-числе и создание ОС.)

Вот-такая интересная ситуация.)
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 176
Да-не антивирусы давно уже в дипресии, в подтверждении этого например что те-же Авира, Аваст уже не являются самостоятельными продуктами, продажа Нортону, Авира например перед этим ещё кого-то поглатила.

Потом каспер например, развивает другой продукт активно.

В целом правильный подход.)
 
Верх Низ