ВАЖНО Перезапуск сервера, после апдейтов и вообще про ребут сервера


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
[XenforoTest.ru]13776133857443.png


Везде слышу, как хорошо не ребутить сервер годами, но на сколько это правильно вопрос:

1)Ведь если говорить про обновления, то не все системы и не всегда перезапускают сервисы после апдейта, например обновили вы какой-то уязвимый сервис, файлы-то обновились, а в памяти-то нет и в итоге ваша система до сех-пор уязвима...:)

В Дебиан вроде сервисы ребутятся после апдейта, в кентосе незнаю нужно смотреть в консоле...

2)В любом случае после апдейта ядра нужно перезапускать, иначе будете работать со старым ядром...;

3)Я сейчас склоняюсь, что чем дольше не ребутишь сервер, тем больше потом проблем можно схватить после ребута, нет это не означает что сервер нужно ребутить каждую неделю, но при важных апдейтах, особенно после обновления ядра, можно и ребутнуть, но нужно конечно позаботится что-бы это не помешало пользователям, сервер перезапускается в среднем 3-5 минут...:)

Кстати у кого свой сервак, не забывайте хотя-бы раз в месяц мониторить место на диске, помню как уже несколько раз было, сервер приказал долго-жить, один раз не чистились сессии в папке темп, было около ляма этих сессий, а-то и больше, а второй раз логи сильно разрослись и не чистились !Dmeh-Smeh-Smeh!!!

Кстати перезагрузка сервера помогает выявить похожие проблемы и не только, просто сервис может не рестартануть, в так случае можно оперативно исправить проблему, а не искать её потом в срочном порядке, когда заказчик будет волосы рвать на голове...Отдыхай!!!
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
но при важных апдейтах, особенно после обновления ядра
Как вариант

или
Но тоже платно.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
Да-ну нафиг, я лучше вручную буду перезапускать, там нужно-то раз в 2-3 месяца перезапустить, я даже все автоапдейты отключил, всё вручную буду делать:

Мне не сложно раз в две недели в консоле ввести apt-get update и aptitude dist-upgrade, далее если обновится ядро (Видно-будет в списке апдейтов), без проблем ввести команду reboot !

Главное не забывать это делать, а иногда тупо лень !Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!
 
Верх Низ