• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Новость Первый полностью российский компьютер


virt

Просветленный
Просветленный
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
706
Репутация
228
Компания «Росэлектроника» объявила о запуске производства тестовой партии компьютеров нового поколения «Эльбрус 101-РС». Ожидается, что 50 первых компьютеров будут произведены в июле. Устройства предназначены для государственных ведомств, частных компаний и промышленных предприятий.

Характеристики

«Эльбрус 101-РС» работает на базе одноядерного микропроцессора «Эльбрус-1С+» с архитектурой 40 нанометров со встроенной 3D-графикой с частотой 800 МГц и низким тепловыделением. Управляется ПК операционной системой «Эльбрус» на базе ядра Linux. Кроме того, компьютер имеет выводы LVDS, два разъема HDMI и поддерживает разрешение до 4k.

1238937

Фото: «Росэлектроника»

Сфера применения

По замыслу российских разработчиков, «Эльбрус 101-РС» может быть использован в качестве модуля управления промышленным производством, как бортовой вычислитель на транспортных средствах, а также в качестве персонального носимого терминала и сетевой системы хранения данных (NAS).

«“Эльбрус 101-РС” — это первая массовая модель отечественных компьютеров, способных стать полноценной заменой иностранным машинам, повсеместно используемым в государственных ведомствах и частных организациях», замгендиректора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин.

Импортозамещение

По словам Брыкина, компьютер по своим техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам с начальным уровнем производительности, а кроме того, обладает максимальной степенью защищенности. «Эльбрус 101-РС» состоит из отечественных компонентов и собирается исключительно на российских предприятиях, при этом цена серийной версии (которая пока не называется) будет конкурентноспособной.

1238935

Фото: «Росэлектроника»

Компьютеры на процессоре предыдущего поколения «Эльбрус-4С» сегодня продаются по цене 199 тыс. рублей, а при выходе на партию в 10 тыс. штук цена составит уже порядка 70 тыс. рублей.
D2AB66.jpg

Старт серийного производства запланирован на начало 2018 года.

Напомним, что не так давно были , которые лягут в основу будущих российских ПК.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175
А остально? RAM, HDD/SSD. Без них то бессмысленно импортозамещение.


Другое дело, что сильно отставание, та-же например частота или 800 МГц и 3.2 ГГц, разница есть ! :)

Вообще отечественную электронику думаю используют в основном в тех отраслях, где наложены санкции, или военке, где нужно 100% быть уверенным что нет всяких-там закладок и т.д.

А так отставание думаю лет на 10-ть точно есть и уже вряд-ли догнать, поэтому клиентские компы всё-равно будут на всяких интелах и т.д., опять-же если не введут санкции, что вряд-ли ! ;)
 
K

KrevetkOo

Гость
Наши то много чего придумывают, но увы.. делать нету оборудования и средств, даже игры интересные делают но денег нет то нп игру то на античит. так и с копьютером
 
Верх Низ