Описание Поднимаем свой блог.Обзор движков.

Имеются ли у вас в закладках чьи-нибудь блоги?

  • Да

    Голосов: 3 50.0%
  • Нет

    Голосов: 1 16.7%
  • Меня совершенно не интересуют блоги

    Голосов: 2 33.3%

  • Всего проголосовало
    6

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
blog.png
Некоторое время назад появилось желание заюзать наш форумный движок XenForo.Желание вылилось в создание темы,развитие которой в принципе быстро угасло из-за того,что я переехал на тематические форумы и писать было лень.Прошёл год.Какое-то представление о движке появилось,но интерес-угас.
Подведу итог:для создания своего форума прежде всего нужная идея,дохера свободного времени и хотя бы какие-то познания по будущей тематике своего ресурса.
Примером того,как не надо создавать форум служат растущие как грибы после дождя-хакерские форумы.Что мы видим на них?Голимый копипаст,раздачи и срач.Такие борды живут не долго.
Сейчас моё внимание привлекли-блоги.Здесь немного попроще чем с форумами.Не нужно забивать информацией разделы,создавать темы в угоду юзерам.Персональный блог не связывает своего хозяина такой ответственностью перед пользователями,как например на форуме.Многие говорят-"я держу форум для себя",но здесь есть тонкая грань и непонятно кто кого держит:).
Итак к делу.Подсобрал в поисковиках список движков блогов.Некоторые из этого списка могут играть роль движка и для вполне полноценного сайта,некоторые уже давно перестали развиваться,но фаны продолжают ими пользоваться (пример китайский двиг Bo-Blog).Вот кстати предварительный списочек:
  1. Е2 Эгея
  2. Movable Type
  3. Webasyst
  4. MaxSite CMS
  5. Lite Publisher (Блоголёт)
  6. ModX
  7. LiveStreet CMS
  8. TextPattern
  9. CMS Made Simple
  10. Open SLAED
  11. Bo-Blog
  12. Dotclear
  13. Habari
  14. Nibbleblog
  15. 2z project
  16. Mephisto
  17. B2evolution
  18. Blohg
  19. Pixie
  20. Symphony
  21. Oxwall
  22. Serendipity
  23. GS SuperBlog
  24. ExpressionEngine
  25. Nucleus CMS
Все эти скрипты я хотел бы опробовать на собственной шкуре,написать по каждому небольшой обзор и сделать вывод-какой движок устраивает меня больше всего.Критерии выбора:наименьшее потребление ресурсов с наибольшим функционалом и лёгкостью "допиливания" под себя.Буду рад если кто-то дополнит этот список своими вариантами.Тестовой площадкой опираясь на рекомендацию - я выбрал хостинг
Можете посчитать это рекламой,но этому специалисту я бы доверил проект любой сложности.Вот небольшой представленного выше.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
Не с одним из приведённых не работал, работал только с Drupal, Wordpress...

У меня в закладках много блогов, вот этот блог например:

Прикольно сделал, а что там за движок ? Вордпресс ?
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
Не с одним не работал, работал только с Drupal, Wordpress...
Их и в том числе Джумлу я исключил из-за популярности.Инфы по ним достаточно в сети.
У меня в закладках много блогов, вот этот блог например:
Во.Искал-искал..ты подсказал)
Прикольно сделал, а что там за движок ? Вордпресс ?
Прикольно?С виду наипростейший блог.Инфа конечно зачётная.
А двиг:
Снимок.PNG

Но возможно за основу и был взять wp.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
Ну там чел. крутой, не удивлюсь если и самописный...

Хотя тоже думаю что WP !Не въехал!!!Не въехал!!!Не въехал!!!
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
Вчера настраивал новый сервер, всё настроил, потом думаю дай-ка fail2ban установлю:apt-get install fail2ban

Непосмотрел и у меня загадочно удалился весь софт со всеми конфигами, т.е. апач, nginx, мускуль, фтп и т.д.

Бля...ogo-googo-googo-go

Вывод: Всегда надо смотреть что делает этот apt-get в консоле !:bagfixbag:
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
а чего он так себя повел-то?
У меня Дебиан 8 сейчас, новый и самый последний софт, а для fail2ban нужны-были какие-то старые библиотеки, короче в консоли было написано что, там будут удалены пакеты, я не обратил внимание и он всё снёс под частую...NO-no!!!

Потом начал устанавливать все сервисы занова, но забыл сделать беккапы конфигов и разумеется они затёрлись, пришлось заново всё настраивать...:Mem26:
 

Nedovirus

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
14.05.2014
Сообщения
399
Репутация
310
аа, понял
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
Е2 Эгея

Автор:Илья Бирман
Глядя на этот блог сразу и не скажешь,что под капотом имеется вполне реальный и функциональный движок.Скорее всего так может показаться из-за того,что по дефолту он не содержит никаких "прибамбасов".Но почитав документацию (на это у вас уйдёт минут 30) вы придёте к выводу,что всё не так уж плохо.Если есть желание и хоть какие-нибудь познания web-языков,то дело только за вами.Шустрость движка радует (хотя мне пока особо не с чем сравнивать).Самая главная фича в интерфейсе поставляемая по умолчанию это- То есть загрузив несколько изображений вы можете сделать из них неплохой слайдер,превью и ещё несколько вариантов отображения картинок.
После bb-кодов используемых на ксенфоро,меня удивил здешний подход к форматированию текста.В Эгее используется форматтер Нисден,а это значит,что привычных тэгов вы здесь не увидите.Вот несколько примеров :
Вот **так слова выделяются жирным**, а вот //так — курсивом//. Разметку можно **//комбинировать//**. Двойные знаки пишутся слитно с выделяемым ими текстом.

Ссылки ставятся так: (( раз)) или [[ два]].

# Если строка начинается с диеза, она становится заголовком

## А если с двух — подзаголовком
Да чуть не забыл про установку Эгеи на хостинг-она элементарнейшая.Залил,перешёл через браузер в папку со скриптом,вбил данные для подключения БД и нажал кнопочку "Начать блог".
Снимок.PNG

Единственное,что мне пришлось не по душе,так это авторизация,которая ограничивается лишь вводом пароля.Иных средств защиты я не заметил (кстати если вы забудете пароль-движок придётся переустановить).Админка поражает своим минимализмом. В ней представлены основные настройки и 4 "родные" темы.
Снимок1.PNG

Темы можно создавать самому,взяв за основу "Классическую",правда здесь нет удобного интерфейса для управления различными параметрами и свойствами,так что всё придётся править вручную.Кстати тут я столкнулся с новым для себя "помощником веб-мастера"- .В целом этот двиг мне понравился,но пока не стал заморачиваться с "допиливанием" интерфейса,ведь впереди ещё как минимум 24 "блогодвигателя".
Ну и для полной картины запилил небольшой видосик
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
X-Shar Веб-разработка 3
Верх Низ