• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Поисковик Nigma.ru - "интеллектуальная поисковая система".


Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
Поисковик Nigma.ru - это один из лучших поисковиков. В поисковике реализована функция мульти поиска. Nigma содержит собственную базу ресурсов, но помимо этого позволяет выполнять поисксразу по всем наиболее популярным поисковым системам, в числе которых - Google, MSN, Yandex, Rambler, AltaVista, Yahoo и Aport. Находится поисковик .

internethalyava.ru_sites_default_files_images_nigma.ru1_.jpg



internethalyava.ru_sites_default_files_images_nigma.ru2_.jpg


Использование поисковика Nigma.ru.

Механизм отбора результатов в этой поисковой машине отличается от большинства принятых методов обнаружения сайтов. Дело в том, что движок этого сервиса использует кластеризацию результатов. Что это означает? Представьте себе, что вы решили для себя выяснить, что такое "рендеринг". Сопоставив результаты в разных поисковых системах, движок Nigma.ru отобрал наиболее вероятные результаты и при этом в левой части окна, рядом со списком результатов поиска, отобразил так называемые кластеры - "визуализация", "создание", "система", "rendering", "процесс", "studio max", "компьютерной графики" и другие слова и словосочетания. Эти кластеры представляют собой тематическую группу найденных документов. Таким образом, можно быстро сузить круг поиска или конкретизировать поисковый запрос.
В поисковике Nigma.ru можно также использовать рубрики, чтобы ограничить область, из которой будут выбираться результаты - например, выполнять поиск только с учетом музыкальных ресурсов или вывести результаты только для изображений.


internethalyava.ru_sites_default_files_images_nigma.ru3_.jpg


Еще одна возможность этого сервиса может быть интересна школьникам и студентам. Поисковик Nigma.ru предлагает сервисы Nigma математика и Nigma химия. Первый предназначен для быстрого решения простых уравнений и различных арифметических операций, второй позволяет работать с формулами химических реакций. Поисковый сервис Nigma распознает более тысячи физических, математических констант и единиц измерения, позволяя быстро выполнять преобразование из одной размерности в другую.
Обратите внимание на верхнюю строчку на странице поисковика Nigma. Очень удобные функции. Например отправка бесплатных СМС-сообщений всем ведущим операторам мобильной связи, блоги, почта, словари и т.д. – попадание на страницы одним кликом!


internethalyava.ru_sites_default_files_images_nigma.ru4_.jpg


Как искать в Nigma.ru?

Для улучшения качества поиска можно использовать специальные символы (операторы), которые укажут поисковой системе, что с некоторыми словами запроса нужно работать особым образом.

Обычные запросы (без операторов).

Когда вы выполняете обычный запрос из нескольких слов, поисковая система пытается найти, в первую очередь, страницы, содержащие наибольшее количество слов из запроса. То есть, на первых местах в списке выведенных результатов будут стоять страницы, на которых есть максимальное количество слов из запроса.
К примеру, на запрос розовая пантера сначала будут выведены страницы, содержащие фразу «розовая пантера», затем страницы, на которых есть оба слова: «розовая» и «пантера», уже не относящиеся друг к другу.

Операторы AND, +, И.

По умолчанию считается, что слова разделенные пробелами, - это то же самое, что слова, разделенные оператором "+", "AND" или "И", все эти формы запросов эквивалентны (a AND b - нас интересует и слово "a" и слово "b").
Например, запросы розовая пантера, розовая+пантера, и розовая AND пантера и розовая И пантера для поисковой системы будут неотличимы.

Оператор OR, ИЛИ, ||.

Иногда некоторые слова запроса для вас эквиваленты, например, "скачать" и "download". В этом случае можно указать поисковой системе при помощи операторов "OR", "ИЛИ" и "||" между этими словами, что достаточно найти страницы с любым из этих слов. Будут найдены страницы, на которых есть хотя бы одно из слов. Примеры: бегемот ИЛИ гиппопотам, бегемот || гиппопотам, музыка mp3(скачать OR download).

Оператор "".

Если вы хотите найти страницы, на которых встречается заданная фраза, в запросе заключите ее в кавычки. Это может быть полезным, например, при поиске какого-либо стихотворения или текста песни по известной строчке. Сравните результаты: "мороз и солнце - день чудесный" и мороз и солнце - день чудесный. Фраза, заключенная в кавычки, ищется целиком без изменения порядка слов и без учета словоформ, то есть находятся только точные вхождения этой фразы.

Оператор - и НЕ.

Иногда в результатах на некоторые запросы выдается не только нужная Вам информация, но и много другой. Например, по запросу "окна роста" будут выданы как результаты об агитационных плакатах советских времен, так и об одноименной фирме, занимающейся производством окон. Допустим, нам нужно найти информацию о плакатах. Ненужные результаты можно отфильтровать при помощи операторов "-" и "НЕ", поставленных перед тем словом, которое Вы хотите исключить из результатов поиска.
Уточним запрос "окна роста" при помощи операторов "-" или "НЕ" : окна роста -пвх -производство -виа или окна роста НЕ пвх НЕ производство НЕ виа.

Оператор site и сайт.

Если требуется найти страницы, удовлетворяющие запросу и находящиеся на определенном сайте, добавьте к запросу оператор "site:адрес_сайта", либо "САЙТ:адрес_сайта". Можно искать по нескольким сайтам сразу.
По запросу: nigma site: будут найдены страницы с сайта , содержащие слово «nigma».
А по запросу: новости сайт:lenta.ru, site:utro.ru будут найдены новости с двух сайтов.
Можно уточнить адрес сайта до поддоменов, например, такой запрос: новости сайт:auto.utro.ru задает поиск только по указанному поддомену (auto.utro.ru), результаты с других поддоменов будут проигнорированы.

Сложные запросы.

Скобки позволяют группировать слова запроса для применения к ним оператора. Например: микроволновая печь samsung (руководство OR документация) слова "руководство" и "документация" объединены скобками для того, чтобы оператор OR применялся только к ним.

Источник:
 

art

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
02.02.2014
Сообщения
129
Репутация
111
Как то ни разу не заходил, хотя знал о существовании. Спасибо, закинул в закладки happy
 
Верх Низ