Информация Правообладатели предложили штрафовать за информацию об обходе блокировок


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
fine.jpg
На сайте Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) , подготовленного правообладателями и уже одобренного рабочей группой Роскомнадзора. Теперь предлагают штрафовать пользователей даже за публикацию информации о способах обхода блокировок.

Правообладатели предлагают штрафовать частных лиц за «рекламу, пропаганду или иной призыв к использованию» средств обхода блокировок на сумму от 10 до 50 тысяч рублей. Должностных лиц при этом будут штрафовать на 50-100 тысяч рублей, а юридических лиц на 100-300 тысяч.

Сообщается, что в ближайшее время законопроект будет передан руководству Роскомнадзора для последующего внесения на рассмотрение в Госдуму РФ. Кроме того, АЗАПИ совместно с Национальной федерацией музыкальной индустрии готовит к следующему заседанию Роскомнадзора (по предварительным данным, оно состоится 19 февраля) текст поправок, позволяющих существенно сократить судебный процесс по искам о блокировке, а также дающих возможность блокировать «зеркала» пиратских сайтов.

Сейчас текст законопроекта выглядит следующим образом:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Глава 19. Административные правонарушения против порядка управления


Статья 19.7.10.1. Воспрепятствование в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, ограничению доступа к информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Реклама, пропаганда или иной призыв к использованию специальных технических средств и способов, позволяющих получить беспрепятственный доступ к включенным в реестр доменным именам, указателям страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевым адресам доменных имен в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», доступ к которым ограничен в установленном законом порядке, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
Переписка с "Хакера":

upload_2016-2-15_22-7-33.png


My mind
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
Роскомнадзор прочитал наши аргументы и отказались поддерживать правообъедателей Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!:

Похоже, заявление правообладателей о том, что Роскомнадзор поддерживает законопроект о введении административной ответственности за «рекламу, пропаганду или иной призыв к использованию» средств обхода блокировок, оказалось преждевременным. Роскомнадзор еще ничего не одобрял.

12 февраля 2016 года на сайте Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) текст законопроекта, в котором правообладатели предложили штрафовать частных лиц за «рекламу, пропаганду или иной призыв к использованию» средств обхода блокировок на сумму от 10 до 50 тысяч рублей. Должностных лиц при этом предложено штрафовать на 50-100 тысяч рублей, а юридических лиц на 100-300 тысяч.

Пресс-релиз АЗАПИ сообщал, что законопроект уже был одобрен рабочей группой Роскомнадзора и скоро будет передан руководству ведомства, после чего отправится на рассмотрение в Госдуму. Теперь фраза об одобрении законопроекта Роскомнадзором с сайта пропала (но так как интернет всё помнит, копию оригинального заявления можно найти на ).

Журналисты издания TJournal обратились за комментарием к представителям Роскомнадзора, и те , что правообладатели поспешили с выводами:
«Коллеги из АЗАПИ в пятницу выдали желаемое за действительное. Тема обсуждается в рамках рабочей группы сообщества правообладателей, которая трудится на площадке Роскомнадзора. С предложением АЗАПИ мы знакомы, но говорить о нём в практической плоскости как минимум преждевременно», — прокомментировал Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора.
Однако нельзя сказать, что информация об обходе блокировок, размещенная в открытом доступе, радует Роскомнадзор. Так, на прошлой неделе организации «Роскомсвобода», рассказывающая о том, какими путями можно обойти блокировки, была внесена в реестр запрещенных сайтов. В итоге представители «Роскомсвободы» отредактировали «страницу раздора», заменив ее содержимое на подробное описание возникшей ситуации. Теперь на странице опубликовано решение суда, из-за которого страница попала в реестр, и скан заключения Минкомсвязи РФ (в котором перечислены все те же инструменты для обхода блокировок).

Тогда, комментируя ситуацию вокруг «Роскомсвободы», Вадим Ампелонский изданию «Ведомости», что само по себе использование анонимайзеров противоправным не является, а вот публикации о них противоправны:
«Фактически пользователям говорят: закон можно не исполнять, и мы вам расскажем как», — пояснил пресс-секретарь Роскомнадзора.
 

Vladi105

Пользователь
Форумчанин
Регистрация
06.03.2015
Сообщения
47
Репутация
8
Вот интересно.... Большое количество новых "звезд" вышли из интернета и теперь выступают против него же (Ну короче использовали как рекламную площадку-бесплатную,а теперь хотят с нее же денег поиметь...) Вот, как говорит один мой знакомый,-"сучавы".
 
Верх Низ