• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Программирование, сайтостроение, PHP HTML CSS


Lyudmila

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
150
Репутация
205
Доброго всем здравия! Ребят, ну может кто знает, что почитать, чтобы правильно организовать работу главного индексного файла index.php и информационных html-страниц.
Ситуация такая: имею индексный файл и странички с информацией - более десяти. Имею основные блоки составляющие сайт: header, left_menu, menu_horizontal, right_menu, content, footer. С этим все нормально, - все работает, текст подгружается в див content. (Сайт весь на дивах)... Но как только я начинаю вызывать страничку из браузера, у меня грузится только вызываемая страничка, а мне надо, чтобы она "села" на index.php, чтобы посетитель мог видеть весь сайт... Как это делается, - не могу понять. Цеплять на каждую страницу заново header, left_menu, menu_horizontal, right_menu, content, footer, это чёт не то... Думаю что это делается иначе. Сейчас пытаюсь понять работу с контроллерами app/Controller.index.php, но у меня пока ничего не получается. Может кто встретит информацию с хорошо расписанным примером для ЧАЙНИКОВ... как работает PAGE CONTROLLER... Заранее всем спасибо!
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175
а мне надо, чтобы она "села" на index.php
Не очень понимаю вопроса !

Вы хотите что-бы по умолчанию открывался Index.php ?

Если да, то пропишите в файл .htaccess директиву:
Код:
DirectoryIndex index.php
 

Lyudmila

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
150
Репутация
205
Что я поняла на сей момент: Надо строить модель MVC (Model-Viev-Controller)/
1. Для начала записала в файл . htaccess строчки:
# Этот код перенаправит обработку всех страниц на index.php :
RewriteEngine On
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule .* index.php [L]
2. Создала катало следующего содержания: controllers, models, views, core и файл bootstart.php...
А ЧТО ПИСАТЬ В ГЛАВНОЙ ИНДЕКСНОЙ СТРАНИЦЕ INDEX.PHP???
А может я все не так поняла, может это не для этого? Я поняла прямо: для того чтобы вызвать любую страничку нужно автоматом вызвать INDEX.PHP с погрузкой контента вызываемой странички... мучаюсь этим вопросом...
 

Lyudmila

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
150
Репутация
205
Не очень понимаю вопроса !

Вы хотите что-бы по умолчанию открывался Index.php ?

Если да, то пропишите в файл .htaccess директиву:
Код:
DirectoryIndex index.php

Прописано и он по умолчанию открывается. А теперь если кто-то захочет сослаться на страничку моего сайта, например my_inform, то открывается только эта страничка , без header, left_menu, menu_horizontal, right_menu, content, footer.

Как подтянуть на вызываемую страничку все составляющие сайта
 

Lyudmila

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
150
Репутация
205
Прописано и он по умолчанию открывается. А теперь если кто-то захочет сослаться на страничку моего сайта, например my_inform, то открывается только эта страничка , без header, left_menu, menu_horizontal, right_menu, content, footer.

Как подтянуть на вызываемую страничку все составляющие сайта

КАК БЫ ВОЙТИ ПО АДРЕСНОЙ СТРОКЕ my_inform.php
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175
RewriteRule .* index.php [L]
Попробуйте заменить на:
Код:
RewriteRule ^(.*)$ index.php?route=$1 [L,QSA]

А вообще я интересовался это штукой, но до практики не дошёл, к сожалению больше подсказать не смогу !

Вот в своё время читал эту статью на хабре:

Но повторюсь, сам не пробовал !WinkSmile
 

Lyudmila

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
150
Репутация
205
Попробуйте заменить на:
Код:
RewriteRule ^(.*)$ index.php?route=$1 [L,QSA]

А вообще я интересовался это штукой, но до практики не дошёл, к сожалению больше подсказать не смогу !

Вот в своё время читал эту статью на хабре:

Но повторюсь, сам не пробовал !WinkSmile

Ага, спасибо. Да я попробую с этой строчкой, но по моему разумению , - еще что-то надо.... Хорошо бы освоить эту технологию.... Я смотрела на других сайтах, у них все работает так легко...., например, захожу на сайт и загружаю страничку , красиво вызывается ВЕСЬ КАРКАС САЙТА и текст..... загружаю еще одну страничку , - то тот же каркас, только текст другой и так далее.... Так делают почти все... Как бы научиться...
Спасибо за ссылочку, сейчас почитаю....
 

Lyudmila

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
150
Репутация
205
Ага, спасибо. Да я попробую с этой строчкой, но по моему разумению , - еще что-то надо.... Хорошо бы освоить эту технологию.... Я смотрела на других сайтах, у них все работает так легко...., например, захожу на сайт и загружаю страничку , красиво вызывается ВЕСЬ КАРКАС САЙТА и текст..... загружаю еще одну страничку , - то тот же каркас, только текст другой и так далее.... Так делают почти все... Как бы научиться...
Спасибо за ссылочку, сейчас почитаю....

Но мне кажется написано проще тоже на хаббре

Я вот все сделала, как написано в этой статье, только здесь не расписан файл INDEX.PHP, заканчивается информация, по-видимому автор считает что дальше все просто, а я не могу понять как будет выглядеть главный индексный файл
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 175
Я вот все сделала, как написано в этой статье, только здесь не расписан файл INDEX.PHP, заканчивается информация, по-видимому автор считает что дальше все просто, а я не могу понять как будет выглядеть главный индексный файл
Код:
<?php
 
ini_set('display_errors', 1);
require_once 'application/bootstrap.php';

Это в том примере на хабре, также залил исходник во вложение...
 

Вложения

  • vitalyswipe-tinymvc-v0.1-0-gc9f9910.zip
    422 КБ · Просмотры: 3
Верх Низ