• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Вопрос Будущее форума и какой контент вам интересен ?


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 176
Всем привет!

Можно сказать что форум только-что создан, хоть есть старый контент, который можно рассматривать как архив...)

На форум думаю заходят, или надеюсь будут заходить разные посетители.

И я хочу понимать, какой материал постить здесь ?

Понятно что форум посвящён ИБ, но ИБ, это на самом деле целый мир, начиная от разработки софта и заканчивая до проектирования систем, администрирования и т.д.

Да и посетители могут-быть разного уровня, важно что-бы было интересно большинству, иначе смысла наверное нет, этим заниматься...)

Пока-что выглядит так, что можно постить следующий контент:

1. Что-то по системной разработке, это моя область, тут что-то могу писать. Но сразу скажу, что какие-то серьёзные статьи пишутся долго и много их не напишешь, т.к. и времени у меня тоже немного.:(

2. Исследование защиты, тут можно публиковать различные статьи тоже, но больше наверное будут либо переводы, либо новости и курсы. Это для меня как хобби, что-то своего к сожалению много не напишу.:(

3. Возможно какие-то авторские работы, но тут незнаю, вопрос тоже времени.

4. Ответы на любые вопросы, тут на форуме тоже приветствуется. Можете задавать любые, даже самые нубские вопросы, всё-же это форум.)))

В общем надеюсь, что кто-то тоже будет помогать.)

Что тут точно не будет:

Коммерс в блеке, хотя-бы по причине, что это меня может очень сильно компроментировать, поэтому просьба не постить такие темы.
Да тут никогда этого и не было на форуме.

Для коммерса есть специализированные сайты.
 

MKII

Администратор
Администрация
Регистрация
03.10.2022
Сообщения
256
Репутация
182
Отдаю свой голос за программирование BootKit'ов под Windows, ибо та информация которая есть в интернете, подаётся в размытом виде, по этому хотел бы прочитать статью от тебя про это (конечно-же, если у тебя имеется опыт в этом).
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 176
конечно-же, если у тебя имеется опыт в этом
Да могу написать как статью, так и какой-то пример про это.)
Но это будет больше как пруф-концепт, просто непонимаю как это можно применить на практике сейчас.

Сейчас системы защиты очень серьёзно ушли вперёд, тот-же Secure Boot, защита ядра и другие механизмы.
Поэтому буткитов, как и руткитов сейчас либо нет, либо очень мало и они направленны на конкретные организации, т.е. APT-атаки.

Важны условия атаки, для применения таких штук.
 

Spectrum735

Просветленный
Просветленный
Регистрация
21.02.2019
Сообщения
260
Репутация
141
Интересна тема малвари, как она закрепляется в системе, а конкретно в винде. Что может быть ещё, кроме стандартного планировщика, раздела в реестре Run и служб.
 

MKII

Администратор
Администрация
Регистрация
03.10.2022
Сообщения
256
Репутация
182
Интересна тема малвари, как она закрепляется в системе, а конкретно в винде. Что может быть ещё, кроме стандартного планировщика, раздела в реестре Run и служб.
Тоже интересно.
 

MKII

Администратор
Администрация
Регистрация
03.10.2022
Сообщения
256
Репутация
182
Ещё было бы интересно прочитать про низкоуровневое программирование, на сколько я знаю, у тебя есть опыт в этом)
Я всё хотел почитать, но руки не доходили.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 176
Ещё было бы интересно прочитать про низкоуровневое программирование, на сколько я знаю, у тебя есть опыт в этом)
Я всё хотел почитать, но руки не доходили.
А что именно интересует ?
 

MKII

Администратор
Администрация
Регистрация
03.10.2022
Сообщения
256
Репутация
182
А что именно интересует ?
Вообще в целом об низкоуровневом программировании, что бы понимать, как это работает, где используется, может пару советов при обучении этому, с какими проблемами сталкивался при изучении, в таком роде.
В общем, то, что может помочь в изучении и избежать каких либо ошибок при обучении, ибо как по мне, это тоже интересная и полезная тема.

Я просто люблю читать про чужой опыт и про чужие ошибки, это сильно помогает при изучении какого либо направления, по скольку ты можешь избежать все эти ошибки.)
 

MKII

Администратор
Администрация
Регистрация
03.10.2022
Сообщения
256
Репутация
182
Верх Низ