На заметку Размышление какую nix систему выбрать для десктопов, или почему Debian

Кто просматривает этот контент: "Тема" (Всего пользователей: 0; Гостей: 1)

Rufus

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Jabber
Интересно а чем Debian 8.2 чистый с офф. сайта не нравится ?Не въехал!!!Не въехал!!!Не въехал!!!

Зачем нужны эти сборки, там из офф. всё есть и интерфейс и браузер, оффисы и т.д., плеер...
Вот,блин!Я тоже думал-думал как сформулировать и аргументировать ответ,но так в моск ничего и не пришло.Могу лишь сказать,что щас мне безумно нравится этот кде,плазма,эффекты,быстродействие..И всё это из коробки,без лишнего шаманства.Предустановленного софта в кубунту к примеру не так уж и много,даже можно сказать совсем чуть-чуть,но и его хватает для всех нужд.
Не нравится херня с зависимостями,когда ставишь одно,а оно требует овер дохуя других пакетов (которые в свою очередь могут тоже попросить что-либо).
P.S.Заметьте,беседы стали эволюционировать.Если раньше стоял вопрос,что лучше виндовс или линукс,то сейчас-линукс или...линукс;)

Последнее редактирование:

Rufus

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Jabber
Набрёл на полезный текст.Итак...
10 заповедей линуксоида

# Не работай с правами root-а.
Используй “sudo” или “su -” для задач администрирования.

# Используй менеджер пакетов, если возможно.
Иногда установки из исходников не избежать, но если использовать пакетный менеджер дистрибутива для установки программы, с его же помощью можно эту программу обновить или удалить. Это одна из сильных сторон Linux.

# Будь частью сообщества.
Делись тем, что получил бесплатно. Предлагай помощь и совет всегда, когда возможно.

# Читай документацию и страницы man.
Всегда читай документацию. Авторы программ пытались предвидеть твои вопросы и ответить на них еще до того, как ты их задал.

# Используй помощь других.
Переход на Linux может быть трудным делом. Это может раздражать, но множество людей хотят помочь тебе в этом деле. Позволь им.

# Ищи.
В большинстве случаев, твой вопрос или проблема уже решены. Попытайся найти ответы, которые уже даны, прежде чем спрашивать снова.

# Изучай.
Linux открывает целый новый мир средств и возможностей. Испробуй все, что можешь.

# Используй командную строку.
Особенно когда речь заходит о настройке, используй графические средства для наладки системы, но не забывай и о командной строке. Во многих случаях, командная строка - единственный способ использовать некоторые более продвинутые возможности.

# Не воссоздавай Windows.
Linux не задуман как клон Windows. Это другая система. Прими и цени различия.

# Не отчаивайся.
Я испробовал несколько дистрибутивов прежде чем нашел тот, который мне нравится. Я до сих пор пробую другие дистрибутивы время от времени. Я также испробовал по нескольку программ для одних и тех же задач прежде чем сделал свой выбор (например, для музыки - amarok, xmms, beep и exaile, для торрентов - azureus, ktorrent, deluge). Если что-то не нравится, почти всегда это можно изменить.

X-Shar

:)
Администрация
Jabber
Telegram
Если дело только в интерфейсе, то какая проблема ?

В Дебиан можно выбрать при установке:

upload_2015-11-16_13-55-16.png

А кто что юзает, я пока GNOME установил ?

Кстати на виртуалке можно поднять полноценный сервер и не нужно никаких опенсерверов, тестовых впс и т.д.

Очень удобно...WinkSmile

X-Shar

Администрация
Jabber
Telegram
Достаточно скачать "Небольшой установочный образ":https://www.debian.org/distrib/ (Весит всего 300 метров), далее в зависимости от потребностей всё что нужно подцепит из сети...

Также есть лайв СД !

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Если дело только в интерфейсе, то какая проблема ?

В Дебиан можно выбрать при установке:
Можно.Можно и после установки поставить.Но не хочется мне дебиан)
А кто что юзает, я пока GNOME установил ?
KDE,естестно..

X-Shar

Администрация
Jabber
Telegram
С первых же дней сосуществования GNOME и KDE между приверженцами этих сред развернулись чуть ли не религиозные войны, усугубившиеся идеологическими соображениями. К настоящему времени идеологическая составляющая этого противостояния оказалась исчерпанной.

Библиотека Qt, кроме сугубо коммерческой лицензии, распространяется также (для некоммерческого использования) и под открытой лицензией QPL, совместимость которой с GPL не ставится под сомнение даже самыми строгими пуристами от свободного софта. Однако технологическая сторона противостояния GNOME vs KDE не только не сгладилась, но даже несколько обострилась.

Правда, в основном со стороны их пользователей. Майнтайнеры универсальных дистрибутивов ныне включают оба десктопа в штатные свои комплекты, как правило, предоставляя выбор между ними на стадии инсталляции. А разработчики сторонних программ, вне зависимости от используемых базовых библиотек, все чаще предусматривают интеграцию своих продуктов в обе среды.

X-Shar

Администрация
Jabber
Telegram
15-ть минут поработал, чот не понравился GNOME, попробую KDE...

Сразу пару замечаний при установки, как установить KDE в терминале:

1)Sudo по у молчанию в Дебиан неактивирован, решил проблему коммандой su и ввода пароля рута...Dmeh-Smeh-Smeh!!!

2)Далее нужно установить командой apt-get, т.е. так:

CODE:
apt-get install kde-full
Ждёмс, 700 метров качает...sholoh it

X-Shar

Администрация
Jabber
Telegram
KDE поудобней...

Вернее привычней:

upload_2015-11-16_16-23-25.png

Единственное браузер напоминает IE, другой поставлю...

Плюс что-бы заработала комбинация клавиш Ctrl+D (Свернуть все окна), нужно активировать виджет "Показать рабочий стол" и сделать эту комбинацию клавиш...

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
15-ть минут поработал, чот не понравился GNOME, попробую KDE...
Поставил Дебиан на виртуалку.Всё шустро,удобно..но KDE..Это тоже самое,что в виндовс xp добавить цветную тень вокруг окон.В общем интерфейс не айс.Хотя может допилить чего-то и можно.

X-Shar

Администрация
Jabber
Telegram
Хотя может допилить чего-то и можно.
Да я особо не парюсь, ведь эта операционка юзается в основном либо в производственных системах, например система управления какими-то процессами или в серверных системах...

Если говорить про сервера, так ИМХО GUI и не нужно...

Про производство, там обычно пишутся проги со своим GUI и работают с ними...

Пример, банковский терминал, там своя оболочка с которым и работает пользователь...WinkSmile

Вверх