На заметку Роскомнадзор заблокировал сбербанк :)


virt

Просветленный
Просветленный
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
706
Репутация
228
c4fb803f14eab948cd2a332e388571c0.jpg


Вечером 9 июня произошел сбой в работе платежных терминалов Сбербанка, затронувший также и другие финорганизации. Согласно сообщению пресс-службы банка, в течение 40 минут часть клиентов испытывала сложности в проведении операций по интернет-эквайрингу, при осуществлении переводов и снятии наличных в PoS-терминалах и устройствах самообслуживания по картам MasterСard и «Мир».

Как полагает издание «Медуза», технический сбой мог быть связан с тем, что серверы авторизации интернет-платежей оказались в перечне заблокированных в РФ IP-адресов. Предположительно, кто-то из владельцев заблокированных ресурсов воспользовался уязвимостью в реестре Роскомнадзора и внес служебные серверы Сбербанка в список запрещенных ресурсов.

Об уязвимости в реестре Роскомнадзора стало известно некоторое время назад. Она заключается в возможности привязывать сторонние IP-адреса к уже заблокированным в России доменам, чем и пользуются некоторые владельцы сайтов, попавших в список запрещенных. Ранее данная схема использовалась для блокировки ресурса самой надзорной службы, а также сайтов ряда СМИ.

С мнением издания согласен директор по распространению технологий «Яндекса» Сергей Бакунов.

«Похоже огромный список внутренних систем российских банков залетел под блокировальную машину Роскомнадзора. И не только они, заблокированы многие адреса верификации 3D Secure, что сильно затрудняет так же платежи в интернете», - отметил он в своем сообщении в Telegram.

Оригинал:
 
Верх Низ