Программа Simple Screen Recorder-скринкастер в linux

Кто просматривает этот контент: "Тема" (Всего пользователей: 0; Гостей: 1)

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Сидя на винде, я как-то особо не запаривался с выбором софта для записи с экрана. Попробовав несколько программ, остановился на Camtasia Studio. Есть более простые и наоборот более профессиональные скринкастеры, но камтасиа была для меня "золотой серединой".
После перехода на линукс встал вопрос — "что здесь есть для записи видео?". Погуглив, увидел довольно-таки богатый выбор. Прошареные гики советовали FFmpeg. Кто любит работу с терминалом, хардкорный набор ключей параметров, тому эта утилита придётся по душе (кстати она кроссплатформенная). Этот вариант сразу был отброшен. Хотелось user-friendly интерфейса без плясок с бубном. Потом был RecordMyDesktop. С ним у меня не заладилось. Записывать звук он хотел только с микрофона, настройки микшера игнорил. Возиться было лень и я выбрал тогда Kazam. Настроек минимум, но заработало из коробки. Через некоторое время он тупо сдох. Просто перестал запускаться. Удаление и переустановка не помогала. Махнул рукой и не стал больше ничего искать. Вчера наткнулся на Simple Screen Recorder. Работает чётко и без нареканий! Пара скринов:

1.png

2.png

3.png

4.png

Установка:

Код:
sudo add-apt-repository ppa:maarten-baert/simplescreenrecorder
sudo apt-get update
sudo apt-get install simplescreenrecorder
Если у вас 64-битная система добавляем либы
Код:
sudo apt-get install simplescreenrecorder-lib:i386
Удаление:
Код:
sudo add-apt-repository --remove ppa:maarten-baert/simplescreenrecorder
sudo apt-get update
sudo apt-get remove simplescreenrecorder simplescreenrecorder-lib:i386
С настройками думаю всё понятно. Программа на русском и каждый пункт объсняется во всплывающем тайтле. Имеются пресеты. Единственное, что и эта софтина по дефолту пишет только с микрофона. Как сделать, чтобы писала системный звук?
В настройках звука выбираем pulse audio и вашу звуковую карту (на скрине видно). В терминале:

Код:
pactl load-module module-loopback
В этом режиме звук пишет из системы и как заявляют юзеры одновременно и с микрофона (такой вариант я не пробовал).

Отключить данный режим:

Код:
pactl unload-module module-loopback

Re2sgsII

Житель форума
Форумчанин

486454160

На ArchLinux и Manjaro установка
Код:
yaourt -S simplescreenrecorder
и lib для 64-bit системы
Код: