• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

ВАЖНО Создаём свой распределённый сайт через Bittorrent и Bitcoin, а также изучаем ZeroNet


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 176
1464170612_e17b_zerotalk.png


Всем привет !

Что-то давно не обсуждали даркнет, а ведь у нас есть интересная тема ВАЖНО - Мое путешествие по DarkNet'у после прочтения которой кто-то не сможет спать ночью...смех-смех!!!

Предлагаю рассмотреть в этой теме ZeroNet !

ZeroNet — Что это ?

ZeroNet это платформа которая позволяет:

1) Получать доступ к распределенным сайтам
2) Создавать распределенные сайты

Для доступа к сайту в этой сети требуется указать его hash адрес и перейти на него, он выглядит вот так: 13DNDkMUExRf9Xa9ogwPKqp7zyHFEqbhC2.

При первом заходе на такой сайт он будет помещен на домашний экран системы и будет отображатся с нормальным именем а не с хэшем.

Как это работает ?

Во время создания сайта проиходит генерация пары ключей и создаётся целевая папка с контентом сайта. Всё что будет в ней — будет доступно в сети.

После создания сайта происходит анонсирование его через DHT сеть, и создается аналог blockchain для данного сайта (для поддержки версионности).

А что происходит при просмотре сайтов ?

При первом открытии сайта происходит поиск пиров в DHT сети, как только пиры найдены — начинается загрузка контента сайта с них. В дальнейшем вы будете с этими пирами в общем рое (swarm) что позволит оперативно получать обновления.

Да, при открытии сайта вы должны загрузить его целиком и полностью и только после этого вы сможете с ним работать.
И нет, сайты могут иметь динамический контент, для примера разработчики системы создали ZeroBoard, распределенный форум в котором можно писать не только его создателям.

ZeroNet — opensource проект кроме того, тут можно найти примеры всех распределенных приложений.

Как установить?

Установите
Установите
Установите
Установите
Установите
Запустите start.py

Открыть в браузере :43110

apt-get install python-pip
pip install pyzmq
pip install gevent
pip install msgpack-python
Запустите python zeronet.py

Открыть в браузере :43110

brew install python-pip
sudo pip install pyzmq
sudo pip install gevent
sudo pip install msgpack-python
Запустите python zeronet.py

Открыть в браузере :43110

Создание сайтов:

Для создания своего сайта достаточно запустить команду «zeronet.py siteCreate» после чего будет сгенерирован идентификатор сайта и закрытый ключ для подтверждения авторства по цифровой подписи.

Внимание: при создании сайта не забудьте скопировать себе идентификатор сайта и закрытый ключ который написан в шапке.


Для созданного сайта будет сформирована пустая директория вида «data/1HL8gnHuRbjhAc9cfoE45WjWwf6TYni1wv». После изменения содержимого данной директории, требуется заверение новой версии при помощи команды «zeronet.py siteSign идентификатор_сайта» и введения закрытого ключа (который вы скопировали). Как только новое содержимое будет заверено, требуется анонсировать его командой «zeronet.py sitePublish идентификатор_сайта», чтобы изменённый вариант стал доступен peer-ам (для анонса изменений используется API WebSocket). По цепочке peer-ы проверят целостность новой версии по цифровой подписи, загрузят новое содержимое и передадут другим peer-ам.

Создание домена второго уровня .bit

Как указывалось выше ZeroNet можно привязать к доменам .bit. Для этого необходимо перейти на страницу проекта NameCoin, скачать официальный кошелек и перейти во вкладку Name Manage для создания домена.
Домен создается командой, например d/вашлогин создаст домена вида вашлогин.bit. После этого следуем инструкции на

Планы на будущее:

Поддержка разбиения больших файлов на части, интеграция средств сжатия данных, создание приватных сайтов (доступ только при наличии закрытого ключа), поддержка сети I2P, адаптация для размещения социальных сетей, интернет-магазинов, новостных сайтов и сервисов совместной разработки. В качестве примеров сайтов, которые уже можно создавать в ZeroNet, отмечаются доски объявлений, блоги, системы обмена сообщений и чаты (обмен сообщениями организован на основе криптографии по открытым ключам)

В сети ZeroNet также уже начали появляться крупные torrent-каталоги, например, запущен сайт «Play», который представляет собой каталог magnet-ссылок, построенный на основе архива RARBG.

На момент написания статьи в ZeroNet существовали сотни сайтов (775 в базе местного поисковика). Из наиболее интересных можно отметить:
  • — официальный форум;
  • — блоговая платформа, аналог Blogger;
  • — почтовый клиент;
  • — нецензурируемый торрент-трекер;
  • — русскоязычный форум;
  • — поисковик, но ищет только по названиям веб-сайтов;
  • — та самая игра, с таблицей рекордов;
  • — файлообменник.
По адресам ссылок ты можешь заметить, что они все ведут на локальный хост. Это не ошибка, а особенность сети. Поскольку ZeroNet работает по принципу файлообменных сетей, то перед тем, как открыть веб-сайт, клиент ZeroNet сначала находит ближайшего пира (peer), у которого есть свежая версия сайта, скачивает его на диск (естественно, не весь, сначала только главную страницу и ресурсы: JS, CSS и так далее), а затем отдает браузеру в режиме прокси. Таким образом, для твоего браузера все сайты ZeroNet локальные.

А это значит, что ты можешь открывать их, даже если у тебя нет интернета, а также автоматически получаешь защиту от шпионских скриптов, встроенных в сайт. Кстати, защита от снифинга трафика тут тоже есть, данные между участниками сети передаются зашифрованными с помощью TLS.

Источник: Статья сборная, по материалам журнала "Хакер" и "Хабра" ! :)
 

ja_far

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
47
Репутация
48
Это всё круто. На этой бы архитектуре сделать защищенный месенджер со сквозным шифрованием не зависящий от конкретного сервера.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 176
Это всё круто. На этой бы архитектуре сделать защищенный месенджер со сквозным шифрованием не зависящий от конкретного сервера.
Есть такие, не на этой архитектуре, но распределенные:

1) незнаю как-там сейчас, но когда его юзал как-то тухло было, НО пророчат хорошее будущее проекту;

2) это не юзал, месседжер на основе проекта ТОР !
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
X-Shar Невидимый Интернет 6
Верх Низ