• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Сплоиты для браузеров, загрузки, трафф и т.д.


ashoka

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
270
Репутация
145
Статья будет состоять из частей:
1. Для кого написана эта статья.
2. Что такое сплоиты.
3. Что такое связки сплоитов.
4. Что такое стата (статистика)
5. Что такое пробив.
6. Что такое трафф (траффик) и куда его гонят.

Начнем...

1) Для кого написана эта статья.
Эта статья ориентированная в большей степени на новичков. На её написания меня подтолкнул тот факт, что у многих возникают заблуждения в этой области.
Например не раз слышал как новичок в этом деле ассоциировал понятие трафф с интернет трафиком и считал его в мегабайтах. =)
Сам я не обладаю большим объемом знаний в этой области. Так что бывалых прошу не судить строго. Это написано не для вас.

2) Что такое сплоиты.
Сплоиты это программы, чаще скрипты, эксплуатирующие (от этого слова и название сплоит, эксплоит) уязвимости в какой либо программе.
Мы в силу тематики статьи будем рассматривать сплоиты направленные на эксплуотацию уязвимости в браузерах.
Возьмем в качестве примера ещё недавно актуальный сплоит под IE основанный на уязвимости в ActiveX, MS06-057.
Процитируем securitylab.ru:
Целочисленное переполнение буфера обнаружено в методе "setSlice()" в ActiveX компоненте "WebViewFolderIcon".
Удаленный пользователь может с помощью специально сформированной Web страницы или email
сообщения вызвать повреждение памяти и выполнить произвольный код на целевой системе.
Ключевой момент тут это "выполнить произвольный код на целевой системе". То есть если человек который пользуется уязвимым
браузером попадет на страницу в которую встроен этот сплоит то на его системе выполниться код.


Обычно с помощью сплоитов выполняют код который выполняет операцию загрузки какого либо exe пользователю и его запуск.
Например какой либо троян.

Сплоиты обычно размещают на хостинге. И на них гонят трафф (о траффе мы поговорим в 6-ой части нашей статьи)

3) Что такое связки сплоитов.
Связки сплоитов это специальные скрипты (чаше на PHP) которые объединяют несколько сплоитов. Использовать связки гораздо более эффективнее чем использовать отдельные сплоиты.
Почему это эффективнее я объясню на простом примере.
Использовать сплоит это как выстрел из автомата. А использование связки это как очереди из нескольких автоматов.
Что эффективнее судите сами =)

Давайте условно поделим связки на "интеллектуальные" и на "неинтеллектуальные".

Рассмотрим "неинтеллектуальные" связки сплоитов.
Неинтеллектуальная связка сплоитов просто подгружает все сплоиты которые есть в связке.
И делает это одновременно в не зависимости от браузера. Отсюда следует что это не очень эффективное решение т.к.
некоторые сплоиты из связки могут только навредить. Например уронить браузер или просто помешать другому выполниться.
Такие связки стоят обычно дешевле чем "интеллектуальные"

Теперь рассмотрим так называемые "интеллектуальные" связки.
Связки такого типа обычно работают более "гуманно". При заходе человека на сайт связка определяет версию его браузера, ОС и т.д. и после определения подгружает соответствующий сплоит. Если же в данной связки нет сплоита под ОС и браузер пользователя. То связка не погрузит ничего.

Как правило сплоиты в связках шифруются и разработчики связок стараются сделать так что-бы нельзя было увидеть исходный код сплоитов.
Первое делаеться для того что-бы сплоит не спалил и не заблокировал антивирус (да сплоиты тоже палиться). Второе делаеться для того что-бы пользователь не узнал что на сайте сплоит.

Также абсолютно во всех связках есть так называемая стата или статистика. О ней я поведаю вам в следующей часте этой статьи.

4) Что такое стата (статистика)
Статистика или как ее чаще называют стата, это механизм подсчета.
Стата как я уже выше писал входит в "комплект" к любой связке сплоитов.
Так вот что же они считает...
Стата подсчитывает общее колличество людей зашедших на страницу со сплоитами, версии их ОС, их браузеры (например сколько народа из общего количества использовало браузер IE) и прочее. Всё зависит от наворочености статы. Также практически все статы подсчитывают пробив (о нем читаем далее).
Ну вот я думаю тут всё понятно...

5) Что такое пробив.
Пробив это количество (в процентах) зараженных машин.
То есть. Например на страницу со сплоитами зашло 1000 человек из них заразилось 200.
Отсюда следует (200/1000)*100=20. Т.е. пробив данных сплоитов ~20%
Пробив у актуальных связок примерно от 7 до 30 %.

6) Что такое трафф.
Ну вот наконец то мы добрались до такой вещи как трафф. Кстати этой темы и касается наибольшее количество заблуждений=)
Вообщем тут объясняю на примере:
Имеется хост со сплоитами (связкой) например supermegasploit.pnh.edu.
Так вот каждый посетитель зашедший на этот сайт является единицей траффа.
Т.е. 1К траффа это одна тысяча посетителей волей либо неволей зашедших на сайт со сплоитами.

Я думаю что следующий ваш вопрос будет:"Откуда он берется? Откуда находиться такое количество посетителей" Так вот тут все относительно просто.
Например взламываем или покупаем FTP доступ к какому нибудь популярному сайту назовем его popsite.com.
Потом вставляем в главную страницу такой код
(надеюсь на то что вы дружите с HTML =) )

<iframe scr=" " width=1px height=1px>

отсюда понятно что вместе с сайтом popsite.com в который мы вставили этот код будут загружаться наши сплоиты, но это не будет видно пользователям. И что мы получаем в итоге все люди посетившие popsite.com посетили supermegasploit.pnh.edu
сами об этом не догадываясь. То есть мы получили заветный трафф.

Ещё можно получить трафф с помощью дорвеев (доров), но рассказ о них выходит за рамки этой статьи.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 174
ashoka, отличная статья, легко читается, спасибо, по больше-бы таких статей именно для ознакомления с технологией взлома, думаю это многим будет интересно !

Ещё кое-что хочу сказать про iframe (Код который Вы указали):

Да такие атаки ОЧЕНЬ тяжело обнаружить, если никто не спалит (Антивирус например), даже админ ничего не поймёт !

И ещё для таких атак вовсе не обязательно ломать популярные сайты, вебмастеры-халявщики сами помогут хакеру, объясню про что я, сейчас очень много платных скриптов, например скрипт этого форума тоже платный...

Но мы-же привыкли все к халяве, крякам и т.д., так вот в сети дофига взломанных платных скриптов, на жаргоне их называют Nulled !

Ну скачали мы Nulled, поставили начинаем распространять свой проект, а там и притаился этот iframe и поверьте многие скачают и даже подозревать ничего не будут, я встречал такие Nulled, причём данная атака реализована может-быть по разному от банальной рекламы, до удалённого управления сервером, так, что нужно по осторожней с этими нулями !

Тоже самое касается и стилей для форумов и сайтов !

Кстати хочется отметить, как-бы странно это не звучало, но здесь форум легальный, не сворованный и не нуллед, тоже самое касается и стиля, стиль кстати где-то процентов на 30, вообще переделан мной, в плане функциональности и дизайна !

Так, что здесь таких атак быть не должно, но никто не застрахован от взлома !(dance)\o/\:D/\:d/
 

ashoka

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
270
Репутация
145
:Dда и ддос никто не отменял)) а "школота" любит оттачивать свои учения на чем-то существенном, после падения не скольких серверов, на которых админы это формальность, а не те лица, которые занимаются наладкой своего ресурса))
 
A

ad9x

Гость
Ещё кое-что хочу сказать про iframe (Код который Вы указали): Да такие атаки ОЧЕНЬ тяжело обнаружить, если никто не спалит (Антивирус например), даже админ ничего не поймёт !

[HIDE=1]Можно воспользоваться такими штучками, например:


Весь ресурс полезен для ознакомления
[/HIDE]
 
A

ad9x

Гость
Кстати, для контроля страниц с давних пор использую для Лисички довольно полезное расширение:
- Simple Links Counter
Показывает кол-во внутренних и внешних ссылок на странице (+ IFRAME, Email, etc.) в статусной строке.

s49.radikal.ru_i124_1302_e4_080d26fa26fd.png


Так же пригодится и тем, кто занимается сайтами ;)

[HIDE=1]Берем в [/HIDE]
Несмотря на то, что разработчик давно не обновлял - работает без проблем и в последних версиях Лисы.
Или возьмите мой вариант (немного подправленный для совместимости с последними Фоксами):
[HIDE=1]
Сохранить на диск, затем перетащить simplelinkscounter.xpi в окно браузера, и следовать стандартной установке.
[/HIDE]
 

ashoka

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
270
Репутация
145
Кстати, для контроля страниц с давних пор использую для Лисички довольно полезное расширение - Simple Links Counter
Показывает кол-во внутренних и внешних ссылок на странице (+ IFRAME, Email, etc.) в статусной строке.

s49.radikal.ru_i124_1302_e4_080d26fa26fd.png


Так же пригодится и тем, кто занимается сайтами ;)


Несмотря на то, что разработчик давно не обновлял - работает без проблем и в последних версиях Лисы.
Или возьмите мой вариант (немного подправленный для совместимости с последними Фоксами):
Вам нужно авторизоваться, чтобы просмотреть содержимое.
Simple Links Counter 1.2

автор

Показывает количество внутренних и внешних ссылок на странице в строке статуса.

Недоступно для Firefox 18.0


кстати, скрин больше похож на оперу
 
A

ad9x

Гость
Сохраните на диск по правой кнопке.
а потом перетащите в окно.
Либо возьмите по моей ссылке выше.. (я тут прицепить не могу файл)
Скрин только что делался, на этой странице, на самой свежей Лисе (Аврора).
кстати, скрин больше похож на оперу
Это просто тема в Лисе. Да и не столь важна в подобных вопросах гламурность :) :=) :-)
 

xatop

old root
Форумчанин
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
103
Репутация
185
Сервисы коротких ссылок - очень хорошая штука для шуток и атак, ибо короткие ссылки могут содержать весьма поганые скрипты, самому же сервису похрен что туда запихали.
[HIDE=100] [/HIDE]
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
virt Трояны и шпионские программы 0
X-Shar Трояны и шпионские программы 2
virt Трояны и шпионские программы 0
MIXA066 Трояны и шпионские программы 8
Hooko Трояны и шпионские программы 5
Антоха Трояны и шпионские программы 0
MIXA066 Трояны и шпионские программы 25
X-Shar Трояны и шпионские программы 16
X-Shar Трояны и шпионские программы 10
X-Shar Трояны и шпионские программы 0
X-Shar Трояны и шпионские программы 1
Верх Низ