• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

Информация Супер-вирус для Андроида


virt

Просветленный
Просветленный
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
706
Репутация
228
274533.640xp.jpg


Система раннего обнаружения киберугроз компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении преступлений с использованием высоких технологий, зафиксировала активное распространение новой вредоносной программы, работающей под ОС Android. Вирус использует данные из телефонной книжки зараженного абонента, а антивирусное ПО не детектирует программу как вредоносную.

Многие пользователи телефонов на ОС Android за последнюю неделю получили MMS-сообщения от кого-то из своего контакт-листа со ссылкой, сообщают эксперты. В начале сообщения вирус подставлял имя из записной книжки зараженного лица.

274531.320xp.jpg




При переходе по ссылке пользователь видел надпись "Уважаемый пользователь, вам пришла ммс-фотография. Посмотреть вы ее можете по ссылке ниже". При нажатии на кнопку "Посмотреть" на устройство загружалась вредоносная программа с расширением .APK. Также злоумышленники заботливо сопроводили спам инструкцией "Во время установки, нажмите НАСТРОЙКИ -> Разрешить установку из неизвестных источников -> OK".

Попадая на устройство, вредоносная программа рассылает себя по контактным листам жертвы. Параллельно она делает запрос на номер SMS-банкинга жертвы, узнает баланс счета и переводит деньги на счета, подконтрольные злоумышленникам. При этом происходит перехват входящих SMS-сообщений, в результате чего жертва не подозревает, что у нее снимают деньги, даже если подключена функция SMS-оповещений о списаниях.

Также в функционал программы входит показ т.н. веб-фейков – окон браузера, визуально схожих с окошками авторизации банковских приложений. Вводя в них данные банковских карт, жертва отправляла их злоумышленникам напрямую. В ряде случаев вредоносная программа могла также блокировать телефон.

"Эта угроза направлена на пользователей ОС Android – клиентов банков, использующих SMS-банкинг и пользователей мобильных банковских приложений. Характерно, что антивирусные программы, установленные на телефонах жертв, ни на одном из этапов работы вируса не детектировали приложение как вредоносное (и продолжают его не детектировать). Антивирусы в этой ситуации просто не помогают", – сказал руководитель отдела динамического анализа вредоносного кода Group-IB Рустам Миркасымов.

Банки, которые хотят защитить своих клиентов, должны взаимодействовать с компетентными организациями для оперативной блокировки сайтов, распространяющих вредоносное ПО с использованием символики и брендов финансовых учреждений, а также использовать комплексные решения: сервисы, которые позволяют без установки дополнительного программного обеспечения на устройства клиентов выявлять подготовку к хищениям денежных средств, и данные Threat Intelligence, позволяющие отслеживать и предупреждать атаки на пользователей еще на этапе подготовки.

Что делать, чтобы не заразиться:

1. Настоятельно рекомендуем с максимальной осторожностью относится к «странным» сообщениям, полученных даже от знакомых их списка контактов

2. Обращайте внимание на расширения загружаемых файлов

3. Никогда не устанавливайте приложения для Android (.APK) из недоверенных источников и не давайте им дополнительных прав в системе.

Что делать, если вы уже заразились:

1. Сделайте копию информации с телефона в Google Cloud, чтобы сохранить базу контактов. Этот контент можно безопасно скопировать на ПК.

2. Сделайте на устройстве «factory reset» – возврат к заводским установкам.

3. Восстановите данные из облака и скопируйте с ПК

4. Если вы ввели данные своей карты в регистрационной форме веб-фейка – немедленно заблокируйте карту.

Что делать банкам, чтобы защитить своих клиентов от подобных угроз:

1. Взаимодействовать с компетентными организациями для оперативной блокировки сайтов, распространяющих вредоносное ПО с использованием символики и брендов финансовых учреждений.

2. Использовать сервисы, позволяющие без установки дополнительного программного обеспечения на устройства клиентов выявлять подготовку к хищениям денежных средств.

3. Использовать данные Threat Intelligence, позволяющие отслеживать и предупреждать атаки на пользователей еще на этапе подготовки.

Оригинал:
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
X-Shar Вирусы для мобильных устройств 175
Верх Низ