• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

The Internet Archive’s Wayback Machine или путешествие во времени


Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
Огромный архив хранит для любознательных пользователей свыше 150 миллиардов веб-страниц. Самые поздние из них датируются 1996, а самые свежие — уже 2013 годом. Чтобы посмотреть, как же эволюционировал тот или иной сайт, достаточно ввести в строку поиска адрес, и отправиться назад, в прошлое.
Вот как выглядел наш форум 29 июня 2012 года(через этот сайт можно походить по этой страничке)
cs403817.vk.me_v403817867_7ff8_w4uo7nqVAfE.jpg
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
Ещё один .Обзор с хакер.ru
Если ты застал ранние деньки интернета, то наверняка любишь поностальгировать: вспомнить диалап и домашние страницы с гифками, первую версию «Яндекса» с окурком, старый добрый Netscape Navigator и прочие радости почти двадцатилетней давности. Если же ты добрался до Сети только в двухтысячных, то тебе будет полезно узнать, с чего всё начиналось.
Удовлетворить любопытство или потешить ностальгию можно при помощи : вбил адрес, выбрал дату, дождался загрузки и перед тобой давняя-предавняя версия какого-нибудь сайта. Но всё же смотреть на старый интернет через современный браузер слегка неспортивно.
Сервис (это и название и очень удачный URL) предоставляет куда более полный экспириенс. Когда ты задашь URL и дату, в твоем браузере откроется окно с виртуальной машиной, в которой крутится старая операционная система и один из старых браузеров. На выбор NSCA Mosaic 2.2, Netscape Navigator 3 и 4 и Internet Explorer 4 и 5.
Данные сайтов будут подгружаться из всё того же Internet Archive, но для витуалки эти данные будут выглядеть как самый настоящий интернет. Каждая сессия может длиться не дольше десяти минут, но этого вполне достаточно, чтобы испытать мощное умиление или шок от того, как убого раньше выглядели сайты. А если время выйдет, то никто не мешает загрузить по новой.
В основе oldweb.today — технология Docker, с которой читатели Х должны быть отлично знакомы (если ты не знаком, см. ). Внутри Docker поднимается эмулятор старой ОС, и уже в нем — браузер, окно которого и транслируется пользователю. Для особо любопытных есть .
снег1.png
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 174
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
GBerG Интересные проекты в Интернете 8
Похожие темы
ALTAIR Internet Security 2013
Верх Низ