На заметку Убийца дронов


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
4116844945d83e2bfefbe49b344c0f7b.jpg


Исследователи некоммерческой организации Battelle разработали новое устройство, получившее негласное название «убийца дронов». По внешнему виду DroneDefender напоминает футуристический лазерный бластер из фантастических ретро-фильмов. Устройство представляет собой двухуровневую станцию радиоэлектронного подавления сигналов. В зависимости от того, на какой из двух курков нажать, система способна прерывать команды, поступающие беспилотнику от удаленного оператора, или искажать данные систем навигации ГЛОНАСС и GPS.

Как издание Ars Technica, дальнобойность DroneDefender составляет 400 м, а питание осуществляется с помощью оснащенного батареей рюкзака. По словам производителя, устройство является «радиочастотным оружием направленной энергии», посылающим сигналы глушения в ISM диапазоне или диапазоне систем глобального позиционирования.

В настоящее время существует несколько способов выведения из строя беспилотных летательных аппаратов (в том числе с помощью огнестрельного оружия или даже дробовика). Однако все они представляют опасность, поскольку потерявший управление дрон может с силой рухнуть на находящихся внизу людей. Представленное исследователями устройство позволяет плавно «приземлить» беспилотник, тем самым обезопасив окружающих.
 

ja_far

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
47
Репутация
48
Верх Низ