• Уменьшение отступа

    Обратная связь

    (info@ru-sfera.pw)

В России планируется разработка новой ОС «Синергия»


Denis27

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
702
Репутация
1 168
В России планируется разработка новой ОС «Синергия»
Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (РЖД) и Российский федеральный ядерный центр (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в городе Сарове, по сообщениям отечественных СМИ, намерены создать новую операционную систему «Синергия».
rus1.jpg

Отмечается, что проект предусматривает «разработку базовой платформы для реализации и исполнения бизнес-приложений». В её состав, в частности, войдут вышеназванная операционная система на ядре Linux и другие программные компоненты, необходимые для создания экосистемы.
По информации газеты «Ведомости», изначально саровский ядерный центр начал разрабатывать собственную операционную систему по инициативе «Росатома», чтобы «решить вопросы информационной безопасности и импортозамещения общесистемного программного обеспечения». В настоящее время готов пилотный вариант платформы «Синергия», находящийся на этапе тестирования.
Соглашение между РЖД и РФЯЦ о совместной дальнейшей работе над проектом было подписано в середине августа. Ожидается, что РЖД примет участие в доработке и развитии операционной системы и системы управления базами данных (СУБД) «Синергия».
Информации о сумме затрат на реализацию проекта нет. Очевидно, что при развитии платформы будут учтены специфичные требования, необходимые для решения задач РЖД и РФЯЦ.
Участники рынка, впрочем, говорят, что коммерческие перспективы платформы «Синергия» пока туманны.

да сколько же можно их создавать то?ohmy88
 

модемщик

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
36
Репутация
140
Лично у меня все эти разработки почему то ассоциируются с BolgenOS+Иммунитет Dmeh-Smeh-Smeh!!!

Ага, тоже почему то сразу попов вспомнился :)
Хотя по факту дело нужное. Сейчас подавляющее количество приложений для всяких бюджетных организаций сделано под связку MSSQL + IIS. Связано это с тем, что под всякие asp.net нахреначено дикое количество всяких фреймворков, с помощью которых бизнес приложение сможет создать даже обезьяна. Ну а исходя из этого мы имеем зависимость от продуктов майкрософт, плюс в майкрософт уходят дикие деньги. Чисто для справки MSSQL Enterprise стоит почти пол миллиона рублей( 450 т.р.), причем за эти пол миллиона лицензируется только 2 ядра. К примеру у меня есть сервер с двумя камнями 2660, что в сумме дает 16 ядер. Дабы получить MSSQL лицензированный на все ядра мне нужно закупить 8 лицензий MSSQL Ent, что обойдется в 3 600 000 рублей! Звиздец, ага.

Короче, нужна своя собственная система на уровне RHEL с блэкджеком и с репозиториями, позволяющая быстро развернуть нужные приложения и соответствующая необходимому уровню безопасности, полностью независимая от западных поставщиков ПО.
 

Nedovirus

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
14.05.2014
Сообщения
399
Репутация
310
глумление российских айтишников над попытками политиков продвинуть мысль, что нужно самим разрабатывать что-то свое вполне понятно даже отвлеченно от политических взглядов. да, сложности есть, да - большие:
1. Трудоемкость
2. Время
3. Стоимость
4. Специалисты, их организация и т.д

НО, плюсов, если что-то получится значительно больше. В США все эти софтверные гиганды появились не за год, а не менее чем за 10 лет, плюс по началу они финансировались не абы кем, а силовыми структурами (это открытая инфа и никто это не скрывает).
Закодить нужное вполне возможно, только на это надо время, специалисты, которым нужно платить зарплату и нормальная постановка целей - т.е организация не для распила денег, а для реального создания чего-либо.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 068
Репутация
8 174
и нормальная постановка целей - т.е организация не для распила денег, а для реального создания чего-либо.
В том-то и дело, что конкретной цели и нет, кроме как "Создать свою ОС" !Не въехал!!!

Вообще конечно было-бы не плохо создать такую сборку линукса, в который либо уже был-бы специфический софт, либо была возможность быстрой развёртки такой системы в корпорациях/производстве...

Также можно реализовать удобную среду разработки ПО, т.е. что-бы разработчикам было удобно разрабатывать софт в такой системе...

Может тогда и будет успех !

Пример такой системы Tails linux, т.е. в такой системе уже имеется необходимый софт, ставишь и работаешь...

Если что-то похожее будет в корпоративной среде + удобная среда для разработки софта + удобство и быстрота разворачивания такой системы, все будут только за, думаю в любом сегменте производства...

А у нас получается что каждый сегмент производства делает свою ОС, в этоге такая система будет узкоспециализирована, неудобна и кроме как в своей отрасли не будет применяться !WinkSmile
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
M Новости и статьи IT безопасности 0
M Новости и статьи IT безопасности 2
M Новости и статьи IT безопасности 1
0b170xor Новости и статьи IT безопасности 1
MisterX Новости и статьи IT безопасности 4
Denis27 Новости и статьи IT безопасности 0
Denis27 Новости и статьи IT безопасности 6
E Новости и статьи IT безопасности 1
Антоха Новости и статьи IT безопасности 6
X-Shar Новости и статьи IT безопасности 129
Ворошилов Новости и статьи IT безопасности 1
Верх Низ