Новость В США хотят запретить самостоятельную установку Linux и Android


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
Комиссия США по связи опубликовала законопроект с предложением запретить на техническом уровне возможность самостоятельной смены операционной системы на ноутбуках и установки альтернативных прошивок на Android-устройства.

Запрет на смену прошивки и ОС

Комиссия США по связи (Federal Communications Commission — FCC) выдвинула законопроект о наложении запрета на возможность владельцев смартфонов, персональных компьютеров и роутеров менять прошивку или операционную систему устройства. Документ был опубликован на сайте ежедневного правительственного издания Federal Register.

Чего это коснется

В случае принятия закона, пользователи не смогут менять операционную систему на своем компьютере, устанавливать кастомную прошивку на Android-смартфон, разрабатывать альтернативные прошивки для Wi-Fi-роутеров (такие как OpenWrt) и устанавливать такие прошивки на сетевые устройства т. д.

Ответственность на производителях

FCC предложила возложить ответственность за ограничение возможности менять ОС и прошивку на производителей устройств, которые должны будут сделать это какими-либо техническими методами. Производителям, в целом, предлагается «определить, какие стороны смогут менять программное обеспечение».

Почти вся потребительская электроника

При этом юрисдикция FCC распространяется только на устройства связи. Поэтому законопроект, в случае его принятия, не сможет запретить менять ОС на устройствах без функции радиосвязи. Но если принять во внимание, что такие устройства практически отсутствуют, под влияние попадет почти вся потребительская электроника (за исключением, разве что, настольных ПК, в которых отсутствует функция радиосвязи).

Негативное влияние на свободное ПО

Законопроект окажет негативное влияние на сообщество разработчиков свободного ПО — операционных систем с ядром Linux, OpenBSD, FreeBSD и др. Так как владельцы устройств не смогут менять штатное программное обеспечение на приобретенных ноутбуках без разрешения FCC. Поэтому многих законопроект не устраивает. И FCC, планировавшая завершить его обсуждение 8 сентября 2015 г., взяла на это еще около двух недель.

cyan500.jpg


Задача законопроекта

Задача законопроекта — обеспечить необходимый уровень общественной безопасности. Нынешние правила были приняты около 15 лет назад, когда беспроводная связь по технологии Wi-Fi еще не была так распространена. Сейчас же огромное количество используемых устройств и возможность модифицировать прошивки и, как следствие, менять частоты работы радиомодулей, может приводить к помехам и проблемам в связи полиции, спасателей, служб экстренного реагирования.

Проблема с приезжими

Согласно действующим правилам, при въезде в США пользователь может иметь не более трех устройств связи, не соответствующих нормам FCC. В случае принятия нового законопроекта, службы пограничного контроля получат право останавливать каждого приезжего и досматривать его на наличие устройств связи, их количества и соответствия новым правилам.
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
На законопослушных американцев это законодательство может и возымеет действие и они повесят на себя бирки в виде таких вот "систем".Но на тех,кому это надо в их "тёмной работе"-конечно же нет.
Вчера коснулся такой интересной темы,как .Вот где интересно почитать что-то новое и цензурируемое в нашем "верхнем" интернете.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
На законопослушных американцев это законодательство может и возымеет действие и они повесят на себя бирки в виде таких вот "систем".
Всё-это лобби корпораций Апл, майкрософт и гугл...

Если закон будет принят, всё оборудование везде будет поставляться с такими системами, что удалить их будет нельзя, пример купил ноут с 10-й виндой, другую систему уже неустановишь, тоже будут пропогандировать и в других странах... NO-no!!!NO-no!!!NO-no!!!

Правда если загрузку со сменных носителей оставят, то обойти не проблема, да и вообще я уже придумал системы обхода таких защит !i'm crazy

Вчера коснулся такой интересной темы,как .Вот где интересно почитать что-то новое и цензурируемое в нашем "верхнем" интернете.
А что там такого ?

Это любой закрытый сайт, любой даже закрытый раздел будет такой сетью...

Вот даже пример:

https://coru.ws/

Закрытый форум, поисковики не индексируют контент, а вообще проводил эксперимент, поисковики всё-же пытаются индексировать, самое интересное что находят внутренние ссылки, видно браузеры сливают инфу, хром точно...NO-no!!!

З.Ы. Я всё-же за открытые ресурсы, но возможно с обсуждением чего-либо в закрытых разделах...

А-то так получается люди закрываются и за частую лучше от этого площадка не делается ! (ИМХО)
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
А что там такого ?
Ну взять хотябы первый русскоязычный борд,что я там нашёл Runion http://lwplxqzvmgu43uff.onion/index.php
Видно,что ребята спецы в своём деле,а не нынешние бруты-чекеры-школоло...
И тематика разная,начиная с технологий защиты информации заканчивая инструкцией о правильном поведении если тебя привезли в психушку..
И не закрыты они.Заходи через тор-читай.Просто у них там свой мир.
Хотя есть и более сурьёзные парни и их так просто не найдёшь в этом подполье инета...
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
Просто у них там свой мир.
Ну кому нужно, те найдут, просто не всем это интересно...

Есть и открытые, но реально мало кто будет что-то там делать, взять даже этот ресурс, вроде посещалка около 700 человек в день примерно, активных с гулькин нос, многие либо просто приходят за чем-то и уходят, кто-то конечно и пишит что-то...

Но опять-таки немного напрягают личности (Благо здесь их не так много), которые незнают в предметной области ничего, зато пишут ахинею, ну либо просто набивают посты...

Именно поэтому многие и закрываются, что-бы войти в какие-то ресурсы, нужно пройти проверку или собеседование, НО это вовсе неозначает, что там что-то супер, какая-то секретная инфа, нет может что-то где-то и есть, но можно и самим до этого дойти, на тех-же открытых ресурсах например !WinkSmile
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
Есть и открытые, но реально мало кто будет что-то там делать, взять даже этот ресурс, вроде посещалка около 700 человек в день примерно
Наверное ресурс должен быть более узконаправленным в тематике + к этому нужен хотябы десяток единомышленников (типа "своих").Сейчас люди проходят мимо,читают о том о сём...и дальше.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
Наверное ресурс должен быть более узконаправленным в тематике + к этому нужен хотябы десяток единомышленников (типа "своих").
А мне кажется сейчас ресурс достаточно узконаправлен - это "Обсуждение антивирусов и информационной безопасности в целом", есть и другие разделы, но они никак не мешают...

Другое дело, что ресурс изначально, да и сейчас ориентирован не на "Профи", а на так-сказать "Продвинутых пользователей", т.е. тем для кого IT не просто там "Поиграть в комп", "Общение в соц. сетях", или "Кинчик посмотреть", а интересно что происходит "Внутри", кто хочет узнать как можно повысить свою безопасноть и т.д.

Также ресурс может-быть полезен администраторам, да и думаю "Профи" тоже что-то могут найти для себя !

Про единомышленников и комманду, у меня сейчас нет какой-то идеи, которая может объеденить, ну а действительно:

- Ключи мне не интересны сейчас, да и на них сейчас далеко не уедешь;

- Что-бы писать статьи, нужно тратит время, да и опять-таки нужно найти идею, хорошая статья может писаться от часа, до нескольких дней и даже недель... ;

- Если набирать комманду, всё-же нужно найти хоть какую-то монетизацию проекта, что-бы если-бы люди и работали, то получали какой-то профит, если честно бесплатно тоже уже надоело работать...

Поэтому пока так !Отдыхай!!!
 

KILLER-S

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
24.12.2014
Сообщения
356
Репутация
66
Microsoft против США: суд решит вопрос о доступе властей к данным иностранных граждан

Microsoft против США: суд решит вопрос о доступе властей к данным иностранных граждан | Русская весна
В 2013 году корпорация Microsoft отказала Министерству юстиции США в доступе к электронным ящикам лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков.

Запрашиваемые властями данные хранились на серверах в Ирландии, и Microsoft заявил, что эта информация охраняется законами ЕС и не может быть передана Вашингтону.

Власти США оспаривают позицию корпорации. 9 сентября 2015 года в Нью-Йорке проходит очередное слушание по этому делу. Многие опасаются, что, если Microsoft проиграет процесс, это создаст судебный прецедент, который облегчит спецслужбам США доступ к личным данным граждан иностранных государств. Рассказывает корреспондент RT Марина Портная.

Хранение информации на облачных сервисах уже давно приобрело популярность в мире. Миллионы людей загружают личные данные в киберпространство, вместо того чтобы хранить их на устройствах.

Однако, если столь могущественная держава, как США, добьётся своего, персональная информация, хранящаяся в облаке, может стать не такой уж личной.

Правоохранительные органы США добиваются юридических полномочий, которые позволят им получать доступ к любым облачным хранилищам — как на территории страны, так и за её пределами. По мнению крупнейших компаний в сфере IT, столь агрессивное поведение американских властей ставит под угрозу неприкосновенность частной жизни.

В апелляционном суде второго округа в Нью-Йорке встретятся представители властей и компании Microsoft. Слушание назначено на 9 сентября 2015 года. Компьютерный гигант отказывается передавать государству электронные письма учётной записи Hotmail, хранящиеся на серверах в Ирландии, которые Минюст запросил в 2013 году.

Сообщается, что электронная переписка, о которой идёт речь, касается дела о наркотиках. Власти США утверждают: Microsoft — американская корпорация, любые данные, хранящиеся на её оборудовании в любой точке планеты, должны быть выданы на основании ордера. Другая сторона настаивает, что информация должна быть защищена законом той страны, где находится её носитель, в данном случае — сервер.

Звучат предположения, что если Microsoft проиграет процесс обжалования, то другие компании, работающие в сфере высоких технологий, вынуждены будут активнее шифровать данные и сотрудничать с зарубежными компаниями. Только так они смогут противостоять попыткам Вашингтона получить доступ к ещё большему объёму частной информации.

Эта проблема касается не только Microsoft. Она может затронуть Apple, Google, Dropbox и другие компании, предоставляющие услуги облачного хранения данных. И тогда власти США смогут получить доступ ко всем зарубежным серверам, на которых хранятся фотографии и текстовые сообщения граждан.

 
S

sskup

Гость
Добрый день! Не хочу оспаривать ничьего мнения,ибо не понимаю многого,я- обычный потребитель,выражаю своё,чисто субъективное мнение,и все эти панические завывания по поводу взятия отпечатков пальцев в аэропортах,свободного доступа властей к данным,да и вряд ли суд пойдёт против свободы американцев,вот по иностранцам можно,да и то после выдачи судом разрешения.Если скрывать нечего,то и бояться не надо.Подумаешь,нельзя менять прошивку,значит не нужно покупать такие аппараты,ударить,так сказать,долларом,глядишь и передумают вводить закон.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 082
Репутация
8 199
значит не нужно покупать такие аппараты
Есть монополия, других просто нельзя будет купить...Отдыхай!!!

А-так да, многие покупают железо с предустановленным софтом и даже и не знают/непонимают зачем там что-то менять, им-то и пофиг...

Другое дело, что вся эта слежка-же только начало, по мере возможности они всё глубже будут внедрять это всё в частную жизнь, вплоть до полного контроля человека...

А теперь подумайте ещё раз, может всё-таки вам есть что скрывать ? Нельзя так спустя рукава относится к своей жизни, я не говорю что нужно параноить, но и раскрывать свою частную информацию без особой необходимости тоже ненадо, ведь неизвестно кем вы будете в будущем и как скажется эта "утечка" на вашу карьеру да и жизнь например...

Многие непонимают истинную силу и важность информации, а мы между прочим живём в "Информационном мире", у каждого свой "Информационный мир" и вторгаясь в этот мир можно полностью контролировать человечество...

И ещё такой вопрос, если большинству людей нечего скрывать, то зачем вторгаться в их информационное пространство ?Dmeh-Smeh-Smeh!!!
 
Верх Низ