Защищяем флэшку от вирусов


A.V.I

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
399
Репутация
180
Посмотрите кому интересно!!!:
 

Marmot

Пользователь
Форумчанин
Регистрация
22.11.2014
Сообщения
25
Репутация
21
Есть и еще один способ инфицирования системы вирусом с помощью флэшки, не с помощью autorun.inf. Я знаю о нем, т.к. однажды сам столкнулся с такой заразой. Правда, мне сразу стало видно, что произошло: в очередной раз порадовался, что пользуюсь не Проводником, а файл-менеджером!
Вирус делает вот что:
1. Копирует себя на флэшку.
2. Всем файлам и папкам в корневой папке флэшки ставит атрибут "Скрытый".
3. Создает в корневой папке флэшки файлы с именами, совпадающими с имеющимися, но с расширением LNK. Это ярлыки для открытия файлов и папок. И в каждом из них прописан вызов вируса с флэшки при двойном щелчке по ярлыку.
Суть проста: наивный пользователь, открывающий файлы и папки Проводником, видит на флэшке перед собой вроде бы невинные собственные файлы, и открывает их. При этом открывается не файл или папка, а ярлык к нему/ней, и запускается вирус, а потом уже файл или папка пользователя.
Я увидел результат действия вируса сразу: в файл-менеджере видны все скрытые файлы и папки, и я на такую уловку бы не клюнул, зная, зачем нужны файлы LNK. А в Проводнике с отключенным показом расширений заметить обман сложно: разве что, если обратить внимание на дату и время новых файлов LNK.
После уничтожения вируса (не помню уже, как он назывался) и ярлыков, восстановления атрибутов файлов я принял меры к тому, чтобы в следующий раз такой зловред не смог вызвать запуск себя таким образом (правда, мне он больше и не встретился).
1. Создал папку MY_DISC и все свои файлы и папки переместил туда.
2. Создал папку MY_DISC.LNK.
3. Внутрь этой папки поместил еще одну.
П.2 и 3 взяты из советов по иммунизации флэшек от autorun.inf. Принцип их действия тот же.
 

Marmot

Пользователь
Форумчанин
Регистрация
22.11.2014
Сообщения
25
Репутация
21
Сегодня наткнулся на статью, описывающую такой вирус на флэшках, скрывающий файлы и создающий ярлыки:
 

DikiySan

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
22.02.2014
Сообщения
672
Репутация
2 093
Marmot,
Сходи туда покрути это потом возьми это и ещё покрути (эт я на счёт статьи)
А может ну это всё на ...
И обратить внимания на труд людей

А вот лечение зараженной этим червем флешки каспером в лице KIS2012
пост ниже
 
Верх Низ